П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Мартынюка М.В.,
защитника: Коршунова М.Н., удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Климкина А.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении КЛИМКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, с н\средним образованием, не женатого, учащегося 3 курса Техникум не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Климкин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Климкин ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате Красноярского края по Советскому и Центральному районам г.Красноярска, прошел медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ и согласно решению медицинской комиссии был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему присвоена категория годности «Б-3». Решением призывной комиссии №13/16 от ДД.ММ.ГГГГ Климкину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «а» ч.2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением в Техникум
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №173-У Климкин был отчислен из указанного учебного учреждения по собственному желанию, в связи с чем он утратил право на отсрочку от призыва на военную службу.
В связи с наступлением осеннего призыва с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», военным комиссариатом Советского и Центрального районов г.Красноярска производились мероприятия по проведению призыва на военную службу в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.3 ст.26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» повесткой военного комиссариата Климкин был лично и под роспись в повестках оповещен о явке в военный комиссариат по Советскому и Центральному районам г.Красноярска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ к 09.00 часам и ДД.ММ.ГГГГ к 09.00 часам.
После получения Климкиным ДД.ММ.ГГГГ указанных повесток в период до ДД.ММ.ГГГГ у Климкина возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В соответствии с ч.1 ст.26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.
В соответствии со ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Реализуя свой преступный умысел, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, которые установлены в ст.ст.23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», будучи надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки, Климкин решил уклониться от прохождения медицинской и призывной комиссий, и тем самым уклониться от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Климкин не явился для прохождения медицинской и призывной комиссий в отдел военного комиссариата Красноярского края по Советскому и Центральному районам г.Красноярска, расположенный по ул.Краснодарская,40 «б» в Советском районе г.Красноярска, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, не предоставил.
Своими действиями Климкин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Климкин вину признал, суду пояснил, что с 2007 года состоит на воинском учете, в 2007 году и в 2010 году в военкомате проходил медицинскую комиссию, был признан годным к военной службе, ему присвоили категорию годности к военной службе с ограничениями «Б-3». Осенью 2010 года он уже не обучался в учебном заведении в связи с отчислением по собственному деланию и права на отсрочку в связи с учебой у него не было. В детстве у него было заболевание «энкопрез», во взрослом возрасте это заболевание не наблюдается, а есть заболевание «слабость анального жома». Врачам на медицинской комиссии в военкомате в октябре 2010 года он об этом заболевании не сообщил, так как стесняется этого заболевания, но считал, что это заболевание освобождает его от военной службы, в связи с чем решил уклониться от прохождения военной службы и не явился для прохождения дальнейших мероприятий по призыву в военкомат. В военкомате ему было разъяснено возможное привлечение к уголовной ответственности за уклонение от военной службы, но он считал, что законные основания не проходить военную службу у него имеются. Желания служить в армии у него не было и нет, считает, что за год службы в армии может забыть то, чему обучался. В настоящее время после проведения судом медицинской экспертизы понял, что законного основания в связи с наличием заболевания не проходить военную службу у него осенью 2010 года не имелось. В содеянном раскаивается.
Свидетель Свидетель 1 суду подтвердила, что её сын подсудимый по настоящему уголовному делу Климкин Артур в октябре 2010 года получал повестки и проходил в военкомате медицинскую комиссию. Сын хорошо учился, но на тот момент был отчислен из учебного заведения по собственному желанию. В детстве у сына было заболевание «энкопрез», которое с возрастом стало проявляться меньше, но проходить военную службу с таким заболеванием нельзя. Во взрослом возрасте такое заболевание называется «слабость анального жома». Сын считал, что прохождение им военной службы никакой пользы государству не принесет, что он потеряет год своей жизни, служить в армии сын не хотел. Отсрочку от военной службы сын осенью 2010 года не получал, проходил лечение в поликлинике по месту жительства.
Свидетели Свидетель 2 и Свидетель 3 суду пояснили, что призывник Климкин по итогам прохождения медицинской комиссии в военкомате был предварительно признан годным к военной службе с ограничениями по родам войск, Климкину была присвоена категория «Б-3». В период осеннего призыва 2010 года на военную службу ДД.ММ.ГГГГ Климкину были выданы направления для прохождения медицинского обследования в поликлинике по месту жительства, а также повестки о явке в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ. Однако в эти дни призывник Климкин в военкомат не явился, результаты медицинского обследования в поликлинике по месту жительства не представил, в связи с чем окончательное решение о годности Климкина к военной службе не было принято. Климкину разъяснялась уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы. При собеседовании в военкомате призывник Климкин пояснил, что служить в вооруженных силах РФ не желает.
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
копией учетной карты призывника Климкина с результатами его медицинского освидетельствования в ___
корешками повесток на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, полученных Климкиным лично (л.д.24,25,53),
копией справки об отчислении Климкина ДД.ММ.ГГГГ из Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления (л.д.27),
копией выписки из приказа №173-У от ДД.ММ.ГГГГ об отчислении Климкина по собственному желанию из Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления (л.д.28),
протоколом осмотра предметов (л.д.50-51),
медицинскими документами на Климкина (л.д.73-76),
заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у подсудимого Климкина по результатам объективного обследования в настоящее время не имеется таких заболеваний, как «слабость анального жома» и «смешанный геморрой»; достаточный для удержания стула и газов тонус анального сфинктера, отсутствие патологических изменений в перианальной области и слизистой стенки прямой кишки, отсутствие расстройств пищеварения, регулярный стул представляют собой вариант нормы функционирования желудочно-кишечного тракта для данного возраста; выставленный в детском возрасте у Климкина диагноз «энкопрез» не верифицирован как «истинный энкопрез», в связи с чем не может быть учтен экспертной комиссией как самостоятельное заболевание; проведенные психолого-психиатрические исследования Климкина исключают наличие у него психических расстройств, навязчивых идей, нарушений когнитивных функций, а также иных расстройств эмоционально-волевой сферы, которые в своей основе могли представлять собой сохраняющиеся длительное время (годы) в сознании стойкие психофизиологические расстройства; в связи с этим судебно-медицинская экспертная комиссия не находит какого-либо объективного подтверждения манифестации отмеченного только по жалобам ребенка в детском возрасте функционального расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (энкопреза) в психофункциональное расстройство желудочно-кишечного тракта взрослого человека, клиническим проявлением которого является недержание кала; экспертная комиссия не подтверждает и ранее выставленный ДД.ММ.ГГГГ колопроктологом МУЗ ГП-14 диагноз «смешанный геморрой 1 ст.» и «слабость анального жома 2-3 ст.» ввиду отсутствия объективных данных и клинических проявлений этих заболеваний на момент обследования Климкина; по представленным жалобам, данным медицинских документов и результатам объективного обследования в настоящее время у Климкина не выявляются признаки какого-либо хронического заболевания желудочно-кишечного тракта; с учетом особенностей таких заболеваний как «энкопрез», «слабость анального жома», «смешанный геморрой», результатов проведенного объективного обследования и данных меддокументов, экспертная комиссия приходит к выводу об отсутствии у подсудимого Климкина на момент осеннего призыва на военную службу 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ клинических проявлений указанных заболеваний.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Вина подсудимого Климкина в совершении этого преступления подтверждается показаниями самого подсудимого Климкина, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, материалами уголовного дела.
У подсудимого Климкина на момент осеннего призыва на военную службу 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали законные основания не проходить военную службу в рядах Российской армии.
Климкин с ДД.ММ.ГГГГ был отчислен по собственному желанию из Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления и не имел права на отсрочку от военной службы на основании п. «а» ч.2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».
Климкин проходил в период с 2007 года по 2010 год медицинскую комиссию в военкомате и был признан годным к военной службе с ограничениями по категориям родов войск «Б-3». Однако, получив в период осеннего призыва 2010 года направление на дополнительное медицинское обследование в поликлинике по месту жительства и повестки о явке в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, Климкин в военкомат в указанные дни не явился, результаты прохождения дополнительного медицинского обследования в поликлинике по месту жительства в военкомат не представил.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Климкина в настоящее время не имеется таких заболеваний, как «слабость анального жома» и «смешанный геморрой»; выставленный в детском возрасте у Климкина диагноз «энкопрез» не верифицирован как «истинный энкопрез», в связи с чем не может быть учтен экспертной комиссией как самостоятельное заболевание; нет какого-либо объективного подтверждения манифестации отмеченного только по жалобам ребенка в детском возрасте функционального расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (энкопреза) в психофункциональное расстройство желудочно-кишечного тракта взрослого человека, клиническим проявлением которого является недержание кала; не подтвержден выставленный Климкину ДД.ММ.ГГГГ колопроктологом МУЗ ГП-14 диагноз «смешанный геморрой 1 ст.», «слабость анального жома 2-3 ст.», ввиду отсутствия объективных данных и клинических проявлений этих заболеваний на момент обследования Климкина; по представленным жалобам, данным медицинских документов и результатам объективного обследования в настоящее время у Климкина не выявляются признаки какого-либо хронического заболевания желудочно-кишечного тракта; с учетом особенностей таких заболеваний как «энкопрез», «слабость анального жома», «смешанный геморрой», результатов проведенного объективного обследования и данных меддокументов, экспертная комиссия пришла к выводу об отсутствии у подсудимого Климкина на момент осеннего призыва на военную службу 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ клинических проявлений указанных заболеваний.
В связи с этим собранными по делу доказательствами вина Климкина в совершении преступления полностью доказана.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, в настоящее время обучается в учебном заведении, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
КЛИМКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения КЛИМКИНУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле документы, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: