П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кошман Н.А.,
подсудимого: Смирнова Д.Е., потерпевших: Потерпевший 2, Потерпевший 1,
защитника: Созыкина И.Ф., удостоверение №643 и ордер №1150 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-115\2012 (№21037299) в отношении Смирнова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в гражданском браке, официально не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не находился, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Смирнов совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-м часу ночи Смирнов совместно с ранее знакомыми Жамаряном и Ивановым, осужденными за это преступление приговором Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, а также с двумя неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находился квартире № дома по <адрес>, где проживал гр-н Потерпевший 1. Находясь в указанной квартире, Смирнов, Жамарян, Иванов и двое неустановленных лиц, зная, что Потерпевший 1 потребляет наркотические средства и испытывая к нему в связи с этим личную неприязнь, решили нанести ему побои.
Реализуя задуманное, Смирнов совместно с Жамаряном, Ивановым и двумя неустановленными лицами совместно стали наносить потерпевшему Потерпевший 1 множественные удары руками и ногами по различным частям его тела, причинив ему побои.
В результате совместных преступных действий Смирнова, Жамаряна, Иванова и двух неустановленных лиц, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1454 от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Потерпевший 1 были обнаружены телесные повреждения в виде поверхностного рубца, явившегося следствием заживления поверхностной раны, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Тем самым, Смирнов совместно с Жамаряном, Ивановым и двумя неустановленными лицами нанес потерпевшему Потерпевший 1 побои, причинившие ему физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-м часу ночи Смирнов совместно с Ивановым и Жамаряном, осужденными за это преступление приговором Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, а также с двумя неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находился в квартире № дома по <адрес>, где проживал гр-н Потерпевший 1. Находясь в вышеуказанной квартире, Смирнов совместно с Ивановым, Жамаряном и двумя неустановленными лицами, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, находящегося в этой квартире.
Реализуя указанный преступный умысел, Смирнов, действуя совместно и согласованно с Жамаряном, Ивановым и двумя неустановленными лицами, стал удерживать потерпевшего Потерпевший 1 на кухне этой квартиры, лишая его возможности воспрепятствовать совершению хищению имущества из этой квартиры. В это время Жамарян, Иванов и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно между собой и со Смирновым, осознавая открытость своих действий, стали выносить из указанной квартиры не принадлежащее им имущество.
В результате совместных преступных действий Смирнов, Жамарян, Иванов и двое неустановленных лиц открыто похитили из этой квартиры № дома по <адрес> следующее имущество, принадлежащее потерпевшему Потерпевший 1:
- ноутбук «Acer Extensa 5220-lAlG16Mi Celeron T1400» стоимостью 17.950 рублей;
- накопитель (флеш-карта) A-Data FlashDrive 2 Gb USB 2.0 Rubber объемом 2 Гб стоимостью 550 рублей;
- сетевой фильтр АРС P5B-RS стоимостью 799 рублей;
- компьютерный кабель USB стоимостью 400 рублей;
- стиральную машину «Самсунг S821» стоимостью 7.990 рублей;
- магнитолу «Panasonic RX-ES23» стоимостью 3.399 рублей;
- утюг «Ровента» стоимостью 2.200 рублей;
- стационарный телефон «Binatone» OVAL-XD1220» стоимостью 1.500 рублей;
- микроволновую печь «LG MH6327DRS» стоимостью 4.240 рублей;
- мужскую кожаную дубленку стоимостью 25.000 рублей;
- музыкальный центр «Филипс» стоимостью 6.000 рублей;
- картину с изображением пейзажа стоимостью 12.800 рублей;
- картину с изображением пейзажа стоимостью 13.500 рублей;
- солнцезащитные очки «Полароид» стоимостью 1.000 рублей;
- брюки-джинсы стоимостью 2.000 рублей;
- брюки-джинсы стоимостью 3.000 рублей;
- кожаную барсетку стоимостью 2.000 рублей;
- мужскую кожаную сумку стоимостью 390 рублей;
- шерстяной свитер машинной вязки стоимостью 2.500 рублей;
- 2 пары кожаных утепленных перчаток черного цвета стоимостью 600 рублей каждая пара, всего на сумму 1.200 рублей;
- парфюмерию: дезодорант «Ахе», туалетную воду «Орифлейм-Экла» и туалетную воду «Орифлейм-Аксидент», общей стоимостью 1.600 рублей;
- кожаный чехол для сотового телефона стоимостью 400 рублей;
- наушники «Дефендер МРН-328» стоимостью 300 рублей;
- СД-диск со сборником музыкальных записей стоимостью 120 рублей;
- зажигалку «Пьер Карден» стоимостью 1.000 рублей;
- фляжку из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей;
- пластиковые игральные карты в коробке стоимостью 100 рублей;
- не представляющую материальной ценности связку ключей в количестве 3-х штук,
а всего имущество потерпевшего Потерпевший 1 на общую сумму 112.338 рублей.
Кроме того, Смирнов, Жамарян, Иванов и неустановленные лица при указанных обстоятельствах совместно открыто похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее матери потерпевшего Потерпевший 1 потерпевшей Потерпевший 2:
- стеклянную стол-тумбу стоимостью 10.000 рублей;
- цветной телевизор «JVC» диагональ 80 см. стоимостью 12.799 рублей;
- ДВД-рекордер «ELENBERG DVDR-6180» стоимостью 3.999 рублей;
- масляный обогреватель «Delonghi GS770920» стоимостью 2.050 рублей;
- фен «ROWENTA CV 4010» стоимостью 599 рублей;
- пылесос «Elenberg VC-2045» стоимостью 2.381 рубль 40 копеек,
а всего имущество потерпевшей Потерпевший 2 на общую сумму 31.828 рублей.
С похищенным имуществом Смирнов, Жамарян, Иванов и двое неустановленных лиц с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 31.828 рублей 40 копеек и потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 112.338 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Смирнов вину в совершении указанных преступлений признал, подтвердил суду свои показания на предварительном следствии о следующем: вечером 30 или ДД.ММ.ГГГГ его и Жамаряна пригласил к себе на день рождения Иванов, который был с двумя парнями Германом и Потерпевший 1. Иванов сказал, что денег на покупку спиртного нет, но его знакомый Потерпевший 1 должен ему много денег. Иванов созвонился с Потерпевший 1, договорился с ним о встрече и предложил им съездить к Потерпевший 1 забрать долг. После этого Иванов вызвал такси, все они приехали на <адрес> и зашли домой к Потерпевший 1, который сам впустил их. В квартире Иванов с Потерпевший 1 прошли в комнату, а он (подсудимый) с остальными парнями остался в коридоре. Спустя несколько минут Иванов и Потерпевший 1 вышли из комнаты и между Потерпевший 1 и Жамаряном произошел конфликт, Потерпевший 1 стал выражаться нецензурной бранью на Жамаряна, которому это не понравилось, и Жамарян стал драться с Потерпевший 1 в коридоре квартиры, они упали на пол. Он (подсудимый) с Ивановым, Германом и Потерпевший 1 стали разнимать их и, когда парни успокоились, то все вместе прошли на кухню квартиры. Иванов стал спрашивать Потерпевший 1 про долг, Потерпевший 1 сказал, что денег нет, и согласился на предложение Иванова забрать долг техникой и вещами. После этого он (подсудимый), Жамарян и Потерпевший 1 остались на кухне квартиры, а Иванов с Германом и Потерпевший 1 стали собирать вещи и бытовую технику в квартире и выносить их в ожидавший их автомобиль такси, на котором они приехали к Потерпевший 1. Затем он (подсудимый) взял в коридоре пакет с ТВ-тумбой и пошел на улицу, а Жамарян с Ивановым остались в квартире. Через некоторое время вышли Иванов и Жамарян, у Иванова были пакеты в руках. Иванов сказал, что день рождения отмечать будут завтра и все разъехались по домам. На следующий день он (подсудимый) узнал, что к Иванову и Жамаряну приезжали сотрудники полиции. Потерпевший 1 в квартире он (подсудимый) не бил и не угрожал ему (т.1 л.д.197-200,209-212,219-221).
Также подсудимый Смирнов суду пояснил, что не скрывался от сотрудников полиции, так как думал, что про него не узнают, впоследствии сам явился с повинной. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 о возмещении причиненного им материального вреда признает, считает необходимым передать гражданские иски потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 о взыскании морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевший Потерпевший 1 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в квартире <адрес>. Ему позвонил знакомый Иванов, сказал, что у него день рождения и он вместе с Жамаряном придет к нему (потерпевшему) в гости. Он (потерпевший) согласился, купил продукты к приходу Иванова и Жамаряна. Через некоторое время к нему в квартиру пришел Иванов с Жамаряном, Смирновым и двумя незнакомыми парнями. Он (потерпевший) не ждал так много гостей, не хотел их всех впускать в квартиру, но парни зашли в квартиру. В квартире произошла ссора, в ходе которой Жамарян, Иванов, Смирнов и двое парней стали наносить ему удары по различным частям тела. Били ногами и руками, в т.ч. Смирнов ударил его (потерпевшего) не менее пяти раз ногой и не менее трех раз рукой по телу. Смирнов потом хвастался, что сильно его (потерпевшего) пнул. Он (потерпевший) вырвался, убежал на кухню, где вышел на балкон и стал кричать о помощи. Иванов, Смирнов и один из парней вытащили его на кухню, где с ним остался Смирнов, не позволяя ему выйти из кухни. В это время Иванов, Жамарян и двое незнакомых парней стали выносить из квартиры имущество. Затем на кухню зашел Жамарян с одним из парней и остались с ним (потерпевшим), а Смирнов вышел из кухни. Парни выносили имущество из квартиры долго, всего машина за имуществом приезжала три раза. Перед уходом Иванов сказал, что если он (потерпевший) обратится в милицию, то ему (потерпевшему) будет плохо. Затем парни ушли из квартиры, закрыв входную дверь ключами снаружи. Он (потерпевший) прошелся по квартире и увидел, что из квартиры похищено имущество, принадлежащее ему и его матери Потерпевший 2, правильно указанное в обвинительном заключении. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 126.338 рублей и его матери Потерпевший 2 на общую сумму 31.828 рублей 40 копеек. Никаких долгов у него перед Ивановым не было. В ходе предварительного следствия ему (потерпевшему) вернули часть похищенного имущества. Просит взыскать с подсудимого Смирнова сумму невозмещенного ему материального вреда в размере 76.368 рублей, а также в счет возмещения причиненного морального вреда денежную сумму в размере 50.000 рублей за перенесенные им нравственные и физические страдания. Настаивает на строгом наказании подсудимого.
Потерпевшая Потерпевший 2 суду пояснила, что ее сын Потерпевший 1 проживает в <адрес>, ранее употреблял наркотические средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Потерпевший 1 домой и увидела на теле сына телесные повреждения. Со слов Потерпевший 1 узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли малознакомые ему Иванов, Жамарян, парни по имени Денис, Потерпевший 1 и еще один незнакомый парень, с которыми у него произошла ссора и они избили Потерпевший 1. Из квартиры было похищено имущество Потерпевший 1, а также её имущество, правильно указанное в обвинительном заключении. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 31.828 рублей 40 копеек. Соседка по дому слышала шум, видела, как какие-то люди вытаскивают вещи из квартиры сына. Часть похищенного имущества ей (потерпевшей) была возвращена. Просит взыскать с подсудимого Смирнова сумму невозмещенного ей материального вреда в размере 13.828 рублей, в т.ч. за обслуживание и ремонт поврежденного кондиционера 5.730 рублей, за чистку напольного покрытия 1.000 рублей и за смену замков в квартире 2.500 рублей, а также в счет возмещения причиненного морального вреда денежную сумму в размере 50.000 рублей за перенесенные нравственные страдания. На строгом наказании подсудимого не настаивает.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 1, вечером ДД.ММ.ГГГГ от своей супруги Потерпевший 2 он узнал, что его сын Потерпевший 1 избит и ограблен. Когда он (свидетель) приехал в квартиру сына Потерпевший 1, то там отсутствовало имущество, в квартире была кровь, у сына Потерпевший 1 были телесные повреждения. Со слов сына Потерпевший 1 знает, что его избили и ограбили пять человек, в т.ч. Иванов и Жамарян, которые раньше приходили домой к Потерпевший 1.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 5, вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему брату Потерпевший 1. В квартире он увидел лежащего в зале на диване Потерпевший 1, который рассказал, что поздно вечером к нему домой пришли знакомые Иванов, Жамарян и парни по имени Денис и Потерпевший 1, а также ранее не знакомый молодой человек, внезапно напали на Потерпевший 1 и избили его. Потом парни вынесли из квартиры имущество. В квартире был беспорядок, кровь, отсутствовало имущество: бытовая техника, телевизор, картины, дубленка, шапка, поврежден кондиционер. Он (свидетель) взял в ТСЖ запись с камер видеонаблюдения и предоставил её следователю. На записи видно, что к подъезду дома его брата Потерпевший 1 ночью несколько раз подъезжал автомобиль и вывозили имущество.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 2, у её сына Иванова Андрея был день рождения ДД.ММ.ГГГГ. Сын встретился с Ашотом Жамаряном, Денисом и Германом, хотели поехать к потерпевшему Потерпевший 1. Что было дальше она (свидетель) не знает. После этого её сын Иванов Андрей был привлечен к уголовной ответственности и на свидании в СИЗО сын дал ей номер телефона Дмитрячкова, у которого со слов сына находится похищенное у Потерпевший 1 имущество. Она (свидетель) созвонилась с Дмитрячковым и он вместе с отцом Ашота Жамаряна привез ей вещи, которые были похищены. Об этом она (свидетель) сообщила следователю и следователем похищенные вещи были у неё изъяты.
Согласно показаниям свидетеля Жамаряна, ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ивановым, Смирновым и двумя малознакомыми парнями находился в квартире у потерпевшего Потерпевший 1 по <адрес>. В квартиру Потерпевший 1 они приехали по предложению Иванова, который сказал, что нужно забрать долг у Потерпевший 1 50.000 рублей. В квартире потерпевший Потерпевший 1 словесно оскорбил его (свидетеля) и он нанес по лицу и груди потерпевшего Потерпевший 1 несколько ударов кулаком. Смирнов потерпевшего Потерпевший 1 не бил, а успокаивал его (свидетеля) и потерпевшего Потерпевший 1. Иванов сказал, что договорился с потерпевшим Потерпевший 1, что тот отдаст долг вещами, которые будут находиться у Иванова, пока Потерпевший 1 не отдаст долг, после чего Иванов и двое парней стали выносить имущество из квартиры потерпевшего Потерпевший 1. Смирнов имущество из квартиры Потерпевший 1 не выносил, находился на кухне квартиры с потерпевшим Потерпевший 1.
Согласно показаниям свидетеля Иванова, вечером ДД.ММ.ГГГГ он собирался отмечать свой день рождения вместе со знакомыми Жамаряном, Смирновым и двумя парнями. Он (Иванов) хотел употребить наркотические средства у потерпевшего Потерпевший 1, избить его и предложил парням съездить к потерпевшему Потерпевший 1, чтобы забрать у него долг, на что парни согласились. Он (Иванов) позвонил Потерпевший 1, сказал, что приедет к нему в гости с Жамаряном. Потерпевший 1 согласился. После этого они все приехали домой к Потерпевший 1 по <адрес>. Потерпевший 1 сам впустил их в квартиру и претензий по этому поводу не предъявлял. В квартире он (свидетель) попросил Потерпевший 1 вернуть долга, но Потерпевший 1 отказался. Потерпевший 1 повел себя неправильно, с ним произошел конфликт и его избили. Смирнов не бил Потерпевший 1. После этого он (свидетель) стал снова спрашивать про возврат долга у Потерпевший 1, сказал, что в счет долга заберет имущество из квартиры Потерпевший 1. Потерпевший 1 не возражал. Он (свидетель) вызвал грузовое такси и вместе с парнями вывез из квартиры имущество Потерпевший 1. Не помнит, чтобы Смирнов выносил имущество из квартиры Потерпевший 1, Смирнов находился на кухне квартиры с Потерпевший 1. На такси он (свидетель) вывез имущество Потерпевший 1 к своему знакомому Дмитрячкову.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Свидетель 3, в конце января 2011 года его знакомый Иванов с двумя ранее ему (свидетелю) незнакомыми парнями привез к нему в квартиру имущество: телевизор, микроволновую печь, дубленку, журнальный столик в разобранном виде, пылесос, пакет с какими-то проводами. Это имущество Иванов оставил у него (свидетеля) в квартире. В начале марта 2011 года к нему (свидетелю) приехала мать Иванова гр-ка Свидетель 2 и пояснила, что Иванов сидит в тюрьме, а оставленные им вещи были похищены. Узнав об этом, он (свидетель) передал Свидетель 2 все вещи, которые оставил ему Иванов. До этого он (свидетель) не знал, что эти вещи ворованные (т.1 л.д.135-137)
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Тарусовой, ночью ДД.ММ.ГГГГ она слышала шум из квартиры потерпевшего Потерпевший 1, будто кого-то бьют об стену, но криков она не слышала. Потом она услышала, как открылась входная дверь в квартиру Потерпевший 1. В глазок двери она увидела двух незнакомых ей парней, которые выходили из квартиры Потерпевший 1. На камере видеонаблюдения домофона она увидела спины выходящих парней (т.1 л.д.120-122).
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- копией заявлений потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 о совершении преступлений (т.1 л.д.21),
- копией спецсообщения на потерпевшего Потерпевший 1 (т.1 л.д.22),
- копией протокола осмотра участка места происшествия квартиры по <адрес> с фототаблицей (т.1 л.д.23-28,29-30),
- копией протокола осмотра предметов (т.1 л.д.31),
- копией заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Потерпевший 1, согласно которому результате совместных преступных действий Смирнова, Жамаряна, Иванова и двух неустановленных лиц у потерпевшего Потерпевший 1 были обнаружены телесные повреждения в виде поверхностного рубца, явившегося следствием заживления поверхностной раны, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.48-49),
- списком невозвращенного потерпевшему Потерпевший 1 похищенного имущества (т.1 л.д.71,75),
- копией протоколы выемки у потерпевшей Потерпевший 2 документов на похищенное имущество и распечаток телефонных звонков (т.1 л.д.82-83),
- копией протокола осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.84-85,86-96),
- копией протокола выемки видеозаписи с камеры видеонаблюдения (т.1 л.д.112),
- копией протокола осмотра этой видеозаписи, согласно показаниям потерпевшего Потерпевший 1 на этой видеозаписи подсудимый Смирнов помогает выносить похищенное имущество из квартиры (т.1 л.д.113-115),
- копией протокола выемки похищенного имущества у свидетеля Ивановой (т.1 л.д.128-130),
- копией протокола осмотра изъятого у свидетеля Ивановой похищенного имущества (т.1 л.д.131-133),
- копией протокола очной ставки между потерпевшим Потерпевший 1 и обвиняемым Жамаряном, потерпевший Потерпевший 1 настаивает на своих показаниях (т.1 л.д.145-152),
- копией обыска в квартире по месту жительства Иванова, в ходе обыска изъята похищенная у потерпевшего Потерпевший 1 колода карт (т.1 л.д.161-162),
- копией протокола осмотра похищенной колоды карт, изъятой по месту жительства Иванова (т.1 л.д.164),
- копией протокола очной ставки между потерпевшим Потерпевший 1 и обвиняемым Ивановым, потерпевший Потерпевший 1 настаивает на своих показаниях (т.1 л.д.171-175),
- явкой с повинной Смирнова (т.1 л.д.193),
- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший 1 и подозреваемым Смирновым, потерпевший Потерпевший 1 и подозреваемый Смирнов настаивают на своих показаниях (т.1 л.д.209-212),
- копией приговора Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова и Жамаряна.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
- по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимого Смирнова в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого Смирнова, показаниями потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2, показаниями свидетелей Свидетель 1, Потерпевший 1, Свидетель 2, Иванова, Жамаряна, Свидетель 3, Свидетель 4, материалами уголовного дела.
Согласно показаниям потерпевшего Потерпевший 1 подсудимый Смирнов вместе с Ивановым, Жамаряном и двумя неизвестными ему парнями избивал его (потерпевшего) в квартире, Смирнов нанес ему (потерпевшему) по телу не менее пяти ударов ногами и не менее трех ударов руками. Своими действиями Смирнов совместно с другими лицами причинили ему (потерпевшему) побои.
Потерпевшая Потерпевший 2, свидетели Свидетель 1 и Потерпевший 1 знают об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему Потерпевший 1 Смирновым и другими лицами со слов потерпевшего Потерпевший 1.
Не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший 1, потерпевшей Потерпевший 2, свидетелей Свидетель 1 и Потерпевший 1 суд оснований не находит, причин для оговора ими подсудимого Смирнова не имеется.
В результате совместных преступных действий Смирнова, Жамаряна, Иванова и двух неустановленных лиц, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Потерпевший 1 были обнаружены телесные повреждения в виде поверхностного рубца, явившегося следствием заживления поверхностной раны, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Сам подсудимый Смирнов вину в совершении этого преступления признает, несмотря на то, что в своих показаниях поясняет, что не бил потерпевшего Потерпевший 1 в квартире.
Показания свидетелей Жамаряна и Иванова о том, что подсудимый Смирнов в квартире не избивал потерпевшего Потерпевший 1, опровергаются собранными по делу доказательствами. К этим показаниям свидетелей Иванова и Жамаряна в отношении подсудимого Смирнова следует относиться критически, поскольку Иванов и Жамарян являются знакомыми Смирнова и соучастниками совершения совместно со Смирновым преступлений по настоящему уголовному делу, дают такие показания с целью освобождения Смирнова от уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, вина подсудимого Смирнова в совершении в отношении потерпевшего Потерпевший 1 преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, полностью доказана собранными по делу доказательствами и не отрицается самим подсудимым Смирновым.
Также полностью доказана собранными по делу доказательствами вина подсудимого Смирнова в совершении в отношении потерпевшего Потерпевший 1 преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ.
Так, потерпевший Потерпевший 1 в своих показаниях утверждает, что подсудимый Смирнов удерживал его на кухне квартиры в то время, когда Иванов, Жамарян и двое неустановленных лиц собирали в квартире потерпевшего Потерпевший 1 имущество и вывозили это имущество из квартиры. Он (потерпевший) не был должен ничего Иванову, Жамаряну, Смирнову и двум другим парням, которые с ними были.
Также потерпевший Потерпевший 1 в своих показаниях подтверждает, что подсудимый Смирнов на просмотренной видеозаписи камеры видеонаблюдения помогает остальным лицам выносить из его (потерпевшего) квартиры имущество.
Вместе имуществом потерпевшего Потерпевший 1 из квартиры было похищено имущество потерпевшей Потерпевший 2, являющейся матерью потерпевшего Потерпевший 1, что подтверждается показаниями этих потерпевших, показаниями свидетелей Потерпевший 1, Свидетель 1, материалами уголовного дела.
Потерпевшая Потерпевший 2, свидетели Свидетель 1 и Потерпевший 1 знают об обстоятельствах совершения хищения имущества из квартиры потерпевшего Потерпевший 1 Смирновым и другими лицами со слов потерпевшего Потерпевший 1.
Не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший 1, потерпевшей Потерпевший 2, свидетелей Свидетель 1 и Потерпевший 1 суд оснований не находит, причин для оговора ими подсудимого Смирнова не имеется.
Сам подсудимый Смирнов вину в совершении этого преступления в отношении потерпевшего Потерпевший 1 и потерпевшей Потерпевший 2 признает.
Свидетели Жамарян и Иванов в своих показаниях подтверждают, что подсудимый Смирнов находился вместе с ними в квартире потерпевшего Потерпевший 1 в момент совершения ими хищения имущества из этой квартиры.
Свидетель Свидетель 3 в своих показаниях подтверждает, что в конце января 2011 года Иванов с двумя парнями привез к нему домой и оставил на хранение вещи. Впоследствии от матери Иванова гр-ки Свидетель 2 он (свидетель) узнал, что вещи ворованные, что Иванов сидит в тюрьме и выдал эти вещи гр-ке Свидетель 2
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 2 она узнала от своего сына Иванова о похищенном им имуществе, находящемся у Свидетель 3, после чего сообщила об этом Дмитрячкову и он привез ей это оставленное Ивановым имущество, которое она впоследствии выдала следователю.
Свидетель Свидетель 4 в своих показаниях подтверждает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ слышала в квартире соседа Потерпевший 1 шум, удары об стену, а также видела парней, которые выносили вещи из квартиры Потерпевший 1.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема похищенного имущества у потерпевшего Потерпевший 1 нарды стоимостью 10.000 рублей и шапку-ушанку из меха норки с учетом установленного объема похищенного имущества потерпевшего Потерпевший 1 приговором Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова и Жамаряна, а также с учетом отсутствия шапки-ушанки из меха норки в списках возвращенного и невозвращенного имущества потерпевшему Потерпевший 1.
Таким образом, вина подсудимого Смирнова в совершении преступлений полностью доказана собранными под делу доказательствами.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его молодой возраст, явку с повинной и способствование тем самым раскрытию преступления, не судим, признание им гражданского иска потерпевших в части возмещения причиненного материального ущерба и его желание возместить потерпевшим этот ущерб, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории небольшой тяжести и тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, роль подсудимого в совершенных преступлениях, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ согласно санкции ч.1 ст.116 УК РФ, наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.2 ст.161 УК РФ без назначения дополнительного наказания, а окончательное наказание - условно.
Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной подсудимого Смирнова от ДД.ММ.ГГГГ (его чистосердечное признание), поскольку настоящее уголовное дело №21037299 было выделено из уголовного дела №21037095 и возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в отношении не установленных лиц (т.1 л.д.1), производство по этому уголовному делу было приостановлено ДД.ММ.ГГГГ в связи с не установлением лица, совершившего преступление (т.1 л.д.7) и возобновлено ДД.ММ.ГГГГ после явки с повинной Смирнова (т.1 л.д.8).
Мнение потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 при назначении наказания подсудимому Смирнову судом учитывается, однако статьей 63 УК РФ установлен закрытый перечень отягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего Потерпевший 1 о назначении подсудимому Смирнову строгого наказания не может являться отягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для изменения категории преступлений Смирнову в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности.
В соответствии со ст.ст.1064,1080 ГК РФ гражданские иски потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 о взыскании с подсудимого Смирнова в счет возмещения причиненного материального ущерба в результате совершения преступления подлежат удовлетворению частично с подсудимого Смирнова солидарно с осужденными Ивановым и Жамаряном в размере 66.368 рублей в пользу потерпевшего Потерпевший 1 и в размере 12.828 рублей в пользу потерпевшей Потерпевший 2 с учетом возвращенной потерпевшим Потерпевший 1 и Потерпевший 2 части похищенного имущества, ремонта поврежденного имущества, чистки напольного покрытия и замены замков на дверях, а также с учетом взысканных сумм причиненного материального ущерба в пользу потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 с Иванова и Жамаряна по приговору Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ гражданские иски потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 о взыскании с подсудимого Смирнова в счет возмещения причиненного морального вреда подлежат удовлетворению с учетом перенесенных потерпевшим Потерпевший 1 нравственных и физических страданий, потерпевшей Потерпевший 2 нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости: в сумме 25.000 рублей в пользу потерпевшего Потерпевший 1 и в сумме 5.000 рублей в пользу потерпевшей Потерпевший 2.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Смирнова Д.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ,
- по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить СМИРНОВУ Д.Е. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СМИРНОВУ Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения СМИРНОВУ Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать СМИРНОВА Д.Е. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, принять меры к возмещению причиненного потерпевшим Потерпевший 1 и Потерпевший 2 морального и материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: хранящееся у потерпевшего Потерпевший 1 похищенное имущество, - оставить потерпевшему Потерпевший 1; хранящиеся при уголовном деле №21037095 документы и флеш-карту с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, - хранить при уголовном деле №21037095.
Взыскать со СМИРНОВА Д.Е. в пользу потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения причиненного морального вреда денежную сумму в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Взыскать со СМИРНОВА Д.Е. в пользу потерпевшей Потерпевший 2 в счет возмещения причиненного морального вреда денежную сумму в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать со СМИРНОВА Д.Е. солидарно с Ивановым А.А. и Жамаряном А.А., осужденными приговором Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения причиненного материального вреда денежную сумму в размере 66.368 (шестьдесят шесть тысяч триста шестьдесят восемь) рублей.
Взыскать со СМИРНОВА Д.Е. солидарно с Ивановым А.А. и Жамаряном А.А., осужденными приговором Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу потерпевшей Потерпевший 2 в счет возмещения причиненного материального вреда денежную сумму в размере 12.828 (двенадцать тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: