причинение вреда здоровью



                         уг.дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес>ФИО7, ФИО8,

подсудимого ФИО4 <данные изъяты>

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов <адрес> ФИО9, предъявившей ордер № 21145 от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение № 98,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретарях: ФИО10, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцами не обремененного, не работающего, пенсионера, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> (общежитие), проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4 Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут в комнате №303 по <адрес>, у ФИО4 Н.Н., на почве личных неприязненных отношений к своему брату ФИО4 А.Н., возникших в процессе их ссоры при совместном употреблении спиртных напитков, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 А.Н.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, ФИО4 Н.Н., находясь в комнате по вышеуказанному адресу, взял со столе кухонный нож, и, осознавая, что в результате его действий здоровью ФИО4 А.Н. будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни, и, желая этого, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив <данные изъяты>. проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева.

В дальнейшем, увидев кровь на одежде брата, <данные изъяты> оказал ему первую помощь и вызвал сотрудников службы «Скорой помощи».

Подсудимый ФИО4 <данные изъяты>. вину в совершении преступления – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив суду следующее. ФИО3 приходится ему родным братом, летом 2011 года они с братом решили совместно употребить спиртное, выпивали сначала на улице, потом у него (ФИО4 <данные изъяты> в комнате по адресу: <адрес> позже к ним присоединилась девушка ФИО3 - <данные изъяты> Через какое-то время ФИО3 сильно опьянел и стал себя не адекватно вести, дерзил, был не управляем. Во время его (ФИО4 <данные изъяты> разговора по телефону с ФИО12, ФИО3 выхватил у него телефон и стал неприлично выражаться в его (ФИО4 <данные изъяты>.) адрес, в результате возникла ссора, в ходе которой он (ФИО4 <данные изъяты> соскочил с дивана, схватил нож и потребовал от брата прекратить себя вести подобным образом. ФИО3 ответил ему в грубой форме, после чего он (подсудимый) ударил брата ножом, тот перевернулся на живот и застонал. Осознав, что сделал, он (ФИО4 <данные изъяты> стал зажимать ФИО3 рану полотенцем, начал вызывать скорую помощь. Свидетелем нанесения удара являлась <данные изъяты> Когда скорая увезла брата, он (ФИО4 <данные изъяты> увидел на столе окровавленный нож, швырнул его в угол, тот завалился за стиральную машинку. Потом он (ФИО4 <данные изъяты> случайно нашел указанный нож и отдал в милицию.

Кроме собственного признания ФИО4 <данные изъяты> вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4 <данные изъяты> подтвердившего суду факт причинения ему братом ФИО2 тяжкого вреда здоровью, а именно ножевого ранения. При этом из показаний ФИО4 <данные изъяты>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к брату на <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения, сам стал провоцировать брата на конфликт, оскорблять его, на уговоры прекратить оскорбления не реагировал, был крайне агрессивен. Обстоятельств нанесения ему братом удара он не помнит, так как находился в тяжелой степени опьянения, только почувствовал толчок, а потом расслабление в теле. Понял, что из раны идет кровь, только тогда, когда потрогал ее рукой. Брат оказывал ему помощь, зажимал рану, вызвал скорую помощь. Свидетелем конфликта была ФИО17 Виновником сложившейся ситуации считает себя, так как не способен осуществлять за собой контроль в нетрезвом состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей суду факт нанесения ФИО4 ФИО4 удара ножом, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в комнате <данные изъяты> на <адрес>, а также то, что указанному удару предшествовал конфликт, спровоцированный ФИО4 А.Н., последний вел себя агрессивно, оскорблял ФИО4 <данные изъяты>. Кроме того, свидетель ФИО13 подтвердила суду, что после нанесения удара, ФИО4 Н.Н. стал активно оказывать первую помощь брату, останавливать кровь.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она проживает по <адрес>, ее соседом является ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 19 часов, в комнате ФИО5 было шумно, громко разговаривали, потом они с мужем услышали крик, зашли в комнату к ФИО5 и увидели, как девушка держит полотенце в районе плеча ФИО3. На ее (ФИО18 вопросы, ФИО5 ответил, что ударил брата ножом.

Показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО14

Показаниями свидетеля ФИО16, показавшей суду, что работает комендантом общежития ГУФСИН России по адресу, Жданова, 32. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО14 с просьбой вызвать милицию и скорую. Когда она (ФИО19 поднялась на третий этаж, увидела, что ФИО4 <данные изъяты> сидит на диване, у него имеется рана. В это время ФИО4 <данные изъяты>. также находился в комнате.

Исследованными в судебном заседании материалами дела:

- спецсообщениями о доставлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 <данные изъяты> находящегося в алкогольном опьянении, в ГБ № 6 с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева (л.д. 2, 3);

-протоколом осмотра места происшествия по <адрес>, в ходе которого с простыни изъят вырез с пятном из вещества бурого цвета, с покрывала изъят вырез с пятном из вещества бурого цвета, изъято полотенце с пятнами из вещества бурого цвета (л.д. 19-24)

-протоколом выемки у подозреваемого ФИО4 <данные изъяты> ножа, которым он нанес ножевое ранение <данные изъяты> осмотр, приобщение в качестве вещественных доказательств (л.д. 25-27, 28, 31, 95-96);

-заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 А.Н. причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое согласно пункту 6.1.9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ, данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства, при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемым (л.д. 58-61);

-протоколом явки с повинной ФИО4 <данные изъяты> из которого следует, что последний добровольно сообщил о нанесении им ДД.ММ.ГГГГ брату удара ножом (л.д. 77).

Доказательства стороной защиты суду не представлены.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ФИО4 Н.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: является пенсионером, состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место жительства, по которому исключительно положительно характеризуется, выразил твердое намерение встать на путь исправления, а также мнение потерпевшего, настаивающего на назначении подсудимому наименее строгого наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «з», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; чистосердечное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Так как в отношении ФИО4 Н.Н. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства – отсутствуют, наказание последнему подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО4 Н.Н. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО4 Н.Н., на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом личности подсудимого, суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении ФИО4 Н.Н. может быть достигнута без реального отбывания последним наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 <данные изъяты>. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении <данные изъяты> оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства:

-нож, изъятый в ходе производства выемки у подозреваемого ФИО4 <данные изъяты>. и хранящийся в камере хранения ОП № 5 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» - уничтожить;

-1 вырез с пятном бурого цвета, изъятый с простыни на диване в комнате <адрес> <адрес>, упакованный в белый бумажный пакет; 1 вырез с пятнами вещества бурого цвета, изъятый с покрывала на диване в комнате № 303 по <адрес>, упакованный в белый бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» - уничтожить;

-полотенце с пятнами из вещества бурого цвета, возвращенное <данные изъяты> – оставить за ФИО4 Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: