П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
защитника: Грачевой Л.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Панченко М.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ПАНЧЕНКО М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего грузчиком в ООО судимого мировым судьей судебного участка №87 в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Панченко совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 часов Панченко шел с завода «КИСК», расположенного в Емельяновском районе Красноярского края, в сторону мкр-на «Солнечный» в Советском районе г.Красноярска. На расстоянии 800 метров от завода КИСК и в 500 метрах от проезжей части Енисейского тракта Панченко увидел пустынное место, где произрастало растение конопля.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта, Панченко руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков зеленого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопля без центрального стебля с незначительным включением семян, и складывать ее в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым Панченко незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, и является наркотическим веществом марихуаной.
После этого Панченко с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, проследовал с места сбора этого наркотического вещества в сторону мкр-на «Солнечный» в Советском районе г.Красноярска.
В 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на № километре Енисейского тракта в Советском районе г.Красноярска Панченко был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и при нем был обнаружен пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы №50 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной общим весом 1.214 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана весом 1.214 грамма относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Панченко вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Панченко рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Панченко заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Панченко разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого Панченко о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Грачевой не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко, обоснованно.
Действия подсудимого Панченко судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, совершив умышленное преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ без назначения ему дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории совершенного Панченко преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Панченко по приговору мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание назначению ему по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ПАНЧЕНКО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ПАНЧЕНКО М.В. по приговору мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ назначить ПАНЧЕНКО М.В. путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по этому приговору мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательное к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ПАНЧЕНКО М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-24\1 г.Красноярска, заключить ПАНЧЕНКО М.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания ПАНЧЕНКО М.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство марихуану, пакеты со смывами с рук и контрольным смывом, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ПАНЧЕНКО М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: