Приговор Бутин ч.3 ст. 30-ч.3 п. `в` ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Мартынюка М.В.,

защитника: Леонович Л.Г., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Бутина В.Л., потерпевшего: Потерпевший 1,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУТИНА В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего экспедитором в ООО судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). Октябрьским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 04 месяца 20 дней, 3). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 месяца 21 день, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бутин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.15 часов Бутин, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дорогостоящего автомобиля, имея при себе специальное электронное устройство, предназначенное для отключения сигнализаций, пришел во двор дома по <адрес>, где увидел припаркованный а\м «ToyotaCaldina» г\н , принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1.

Реализуя указанный преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Бутинимеющимся при себе специальным электронным устройством отключил сигнализацию и разблокировал замки на дверях указанного а\м «ToyotaCaldina» г\н , проник в салон этого автомобиля, где сел за руль и приготовленным заранее металлическим предметом привел двигатель автомобиля в рабочий режим, вставив указанный предмет в замок зажигания, тем самым повредив его. Своими действиями Бутин намеревался тайно похитить указанный а\м «ToyotaCaldina» г\н стоимостью 440.000 рублей и причинить потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. После этого Бутин с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен владельцем указанного автомобиля потерпевшим Безруких и задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Бутин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Бутина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Бутиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Бутину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Бутина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Мартынюка, потерпевшего Потерпевший 1 и защитника Леонович не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бутин, обоснованно. Действия подсудимого Бутина судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления тайного хищения чужого имущества (кражи), в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, возмещение им причиненного ущерба потерпевшему Потерпевший 1, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы согласно санкции ч.3 ст.158 УК РФ без назначения ему дополнительного наказания.

    Оснований для изменения категории совершенного Бутиным преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

    Гражданский иск потерпевшим Потерпевший 1 по делу не заявлен, причиненный ему ущерб возмещен подсудимым Бутиным добровольно в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

БУТИНА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БУТИНУ В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-24\1 г.Красноярска.

Зачесть БУТИНУ В.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания БУТИНУ В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» тряпичную сумку, гаечный ключ, трещотку с головкой, два самореза, металлический съемник, отвертку, головку личинки замка, фрагмент брелока сигнализации, - уничтожить; хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 а\м «ToyotaCaldina» г\н с ПТС и СТС на этот автомобиль, а также ключ от замка зажигания с брелоком сигнализации, - оставить потерпевшему Потерпевший 1; хранящиеся у Свидетель 1 толстовку, перчатки, спортивные брюки и пуховик Бутина В.Л., - оставить Свидетель 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным БУТИНЫМ В.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: