Приговор Холобоков ч.2 п. `в` ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,

защитника: Азаровой Л.Г., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Холобокова Р.Н., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХОЛОБОКОВА Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего грохотовщиком в Крутокачинском щебеночном заводе филиале ОАО, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>) под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Холобоков совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 часов Холобоков, управляя по доверенности автомобилем «RAV-4» г\н , принадлежащим его супруге Свидетель 2, в районе кафе «Багира» по <адрес> взял в качестве пассажиров ранее незнакомых граждан Потерпевший 1 и Свидетель 1, которые попросили за плату довезти их до <адрес>. По пути следования Холобоков договорился с Потерпевший 1 об оплате поездки за 150 рублей.

Приехав к дому по <адрес>, Потерпевший 1 передал Холобокову денежную купюру достоинством 500 рублей, на что у последнего не оказалось денежных средств, чтобы дать сдачу. С этой целью Потерпевший 1 предложил разменять купюру достоинством 500 рублей в супермаркете «Красный Яр», расположенном по <адрес>. При этом Потерпевший 1 предложил оставить в залог Холобокову принадлежащий ему (Потерпевший 1) сотовый телефон «SonyEricsson Х8» стоимостью 7.550 рублей с чехлом стоимостью 150 рублей, пока он сходит в супермаркет и произведет размен денежных средств для расчета за проезд. После того, как Потерпевший 1 и Свидетель 1 вышли из салона указанного автомобиля и ушли для размена денег в супермаркет «Красный Яр», Холобоков, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества сотового телефона «SonyEricssonX8», принадлежащего Потерпевший 1, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.40 часов до 06.00 часов в салоне указанного автомобиля «RAV-4» г\н , припаркованного около дома по <адрес>, воспользовавшись отсутствием потерпевшего Потерпевший 1 и внимания за своими действиями, отключил принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 указанный сотовый телефон «SonyEricssonX8» в чехле общей стоимостью 7.700 рублей и тайно похитил его, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, имея возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.700 рублей.

Подсудимый Холобоков вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Холобокова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Холобоковым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Холобокову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Холобокова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова, потерпевшего Потерпевший 1 и защитника Азаровой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Холобоков, обоснованно.

Действия подсудимого Холобокова судом квалифицируются по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, полное возмещение им потерпевшему причиненного материального ущерба, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

    Оснований для изменения категории совершенного Холобоковым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

    Гражданский иск потерпевшим Потерпевший 1 по делу не заявлен, похищенное имущество ему возвращено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ХОЛОБОКОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ХОЛОБОКОВУ Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ХОЛОБОКОВУ Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: хранящийся у потерпевшего Потерпевший 1 похищенный сотовый телефон «SonyEricssonX8» в чехле с сим-картой и документами на него, - оставить потерпевшему Потерпевший 1; хранящиеся при уголовном деле детализации телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.

Обязать ХОЛОБОКОВА Р.Н. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в установленном этим органом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.