Приговор Моор ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р подлинник

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Сенаторовой Е.А.,

защитника: Быкановой Н.В., удостоверение и ордер №189 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Моора А.С., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-269\2012 (№22029065) в отношении МООРА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 01 месяц 14 дней, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моор совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Моор находился по месту своего жительства в квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства. Реализуя указанный преступный умысел Моор в кустарных условиях в указанной квартире при помощи подручных средств и заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое вещество, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров, который положил во внутренний левый карман надетой на нем куртки с целью последующего употребления, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После этого Моор с указанным наркотическим средством вышел на улицу и направился по ул.Устиновича в Советском районе г.Красноярска, где в 22.20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул.Устиновича в Советском районе г.Красноярска он был задержан сотрудниками Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». После задержания Моор был доставлен в участковый пункт полиции Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где ДД.ММ.ГГГГ в 23.10 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Моора в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 1,8 мл., которая согласно заключению эксперта №376 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 1,86 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Моор вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Моора рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Моором заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Моору разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого Моора о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Сенаторовой и защитника Быкановой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Моор, обоснованно.

Действия подсудимого Моора судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, состояние его здоровья (имеет хроническое заболевание ВИЧ-инфекция), желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, положительно характеризуется по месту бывшей работы и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, совершив умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения его свободы согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Моором преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочное освобождение Моору от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с учетом нежелания подсудимого встать на путь исправления и окончательное наказание назначению ему по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

МООРА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условно-досрочное освобождение МООРУ А.С. от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ назначить МООРУ А.С. путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательное к отбытию наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МООРУ А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-24\1 г.Красноярска, заключить МООРА А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания МООРУ А.С. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным МООРОМ А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.