П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
защитника: Похабова С.Д., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Кайдаш В.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении КАЙДАШ В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кайдаш совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кайдаш находился в квартире № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения, обладая навыками и знаниями, необходимыми для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфина, Кайдаш из имеющихся у него ингредиентов ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 20.00 часов, находясь в квартире по указанному выше адресу, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а другую часть изготовленного наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,63 грамма в особо крупном размере, поместил в шприц однократного применения объемом 5 мл.и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов Кайдаш возле дома № по <адрес> был задержан сотрудниками полиции отдела №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлен в участковый пункт полиции № 2, расположенный по ул.Тельмана,25 в Советском районе г.Красноярска, где в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Кайдаш при себе в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с веществом красно-коричневого цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2,63 грамма в особо крупном размере.
Наркотическое средство дезоморфин включено в Список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,63 грамма согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Кайдаш вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Уголовное дело по ходатайству подсудимого Кайдаш рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Кайдаш заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Кайдаш разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Кайдаш о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Похабова не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кайдаш, обоснованно.
Действия подсудимого Кайдаш судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, положительно характеризуется по месту предыдущей работы, жительства и службы в Российской Армии, является инвалидом 2 группы, в содеянном раскаивается, состояние его здоровья (страдает хроническим заболеванием «инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада», нуждается в стационарном лечении, инфекционно опасен для окружающих), отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Кайдаш преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
КАЙДАШ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КАЙДАШ В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения КАЙДАШ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать КАЙДАШ В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в установленном этим органом порядке.
Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство дезоморфин в шприце, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: