Приговор Осадчий ч.2 п. `г` ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Смыкалова Д.Ю.,

защитника: Федорова А.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: Потерпевший 1, его законного представителя: Представитель 1,

подсудимого: Осадчего М.П., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСАДЧЕГО М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего монтажником систем вентиляции в ООО не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осадчий совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Осадчий находился во дворе СОШ по <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему несовершеннолетнего Потерпевший 1 1994 года рождения. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащих потерпевшему Потерпевший 1 денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Осадчий подошел во дворе указанной школы к несовершеннолетнему Потерпевший 1 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица и головы, отчего потерпевший Потерпевший 1 испытал физическую боль. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Потерпевший 1 в левой заушной области обнаружен желтый округлый кровоподтек, на лбу справа и слева 2 желтых округлых кровоподтека, в области правого глаза фиолетово-зелено-желтый кровоподтек в форме «очка», на левой щеке в центре бледно-желтый округлый кровоподтек; данные кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от тупого твердого предмета.

После этого Осадчий потребовал от потерпевшего Потерпевший 1 передать ему денежные средства, на что потерпевший Потерпевший 1 сообщил, что денежных средств при себе не имеет. Однако Осадчий вновь потребовал от потерпевшего Потерпевший 1 передать ему денежные средства.

Потерпевший Потерпевший 1, опасаясь возможного применения физического насилия со стороны Осадчего, что Осадчий может продолжить наносить ему телесные повреждения, был вынужден сообщить Осадчему, что денежные средства хранятся по месту его жительства в квартире по <адрес>.

После этого Осадчий, продолжая преступные намерения, совместно с потерпевшим Потерпевший 1 прошел к указанному дому по <адрес>, где вновь потребовал от Потерпевший 1 передать ему денежные средства, высказав при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесения телесных повреждений находившемуся вместе с потерпевшим Потерпевший 1 несовершеннолетнего Константинову в случае отказа потерпевшего Потерпевший 1 передать Осадчему требуемые денежные средства.

Подавив тем самым волю потерпевшего Потерпевший 1 к сопротивлению, Осадчий остался ожидать потерпевшего Потерпевший 1 около указанного дома, а потерпевший Потерпевший 1 сходил домой, взял подаренные ему ранее на день рождения деньги в сумме 500 рублей, вышел на улицу во двор дома по <адрес>, где в этот же день в указанное время по требованию Осадчего передал ему эти деньги.

С похищенными деньгами потерпевшего Потерпевший 1 Осадчий с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму 500 рублей.

Подсудимый Осадчий вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшему Потерпевший 1 причиненный преступлением материальный ущерб.

Уголовное дело по ходатайству Осадчего рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Осадчим заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Осадчему разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Осадчего о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Смыкалова, потерпевшего Потерпевший 1 и его законного представителя Представитель 1, а также защитника Федорова не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осадчий, обоснованно.

Действия подсудимого Осадчего судом квалифицируются по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства и службы в Российской Армии, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, с момента совершения преступления прошло длительное время, в течение которого подсудимый не совершал противоправных деяний, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.161 УК РФ с применением при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

    Оснований для изменения категории совершенного Осадчим преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

    Гражданский иск потерпевшим Потерпевший 1 и его законным представителем Представитель 1 по делу не заявлен, причиненный материальный ущерб потерпевшему Потерпевший 1 возмещен подсудимым Осадчим добровольно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ОСАДЧЕГО М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ОСАДЧЕМУ М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ОСАДЧЕМУ М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать ОСАДЧЕГО М.П. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в установленном этим органом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: