приговор Фабриченко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Фадеев В.В. С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимого Фабриченко М.И.,

Защитника Манн Л.В., предоставившей ордер № удостоверение №

При секретаре Гурулевой Е.М.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фабриченко М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего жилую площадь по адресу <адрес>, на указанной жилой площади не зарегистрирован и не проживает с 2010 года, иного постоянного места жительства не имеющего, образование среднее техническое, не работающего,

судимого, с учетом постановления Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Талнахской постоянной сессией, Норильского городского суда Красноярского края, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Освобожден постановлением Талнахской постоянной сессии Норильского городского суда Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09 месяцев 00 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Талнахской постоянной сессией, Норильского городского суда Красноярского края, по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в порядке ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 8 лишения свободы;

Освобожден постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06 месяцев 08 дней;

ДД.ММ.ГГГГ, Норильским городским судом в районе Талнах, Красноярского края, по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Освобожден постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фабриченко М.И. совершил кражу имущества потерпевший1, с причинением ему значительного ущерба, а так же две кражи имущества потерпевший2 с причинением ему значительного ущерба, одну из которых с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут Фабриченко М.И., находился совместно с ранее малознакомым потерпевший1 в салоне автомобиля «TOYOTA CAMRY» (Тойота-Камри), государственный регистрационный знак Р регион, припаркованного во дворе жилого дома № <адрес>.

В тот момент, когда потерпевший1 вышел из салона указанного автомобиля и направился в магазин, у Фабриченко М.И. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший1

Реализуя свои намерения Фабриченко М.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из барсетки, лежавшей в вещевом ящике, расположенном между передними сиденьями, похитил денежные средства в сумме 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший1

Завладев похищенными денежными средствами, Фабриченко М.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевший1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Фабриченко М.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, в период с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Фабриченко М.И., не имея постоянного места жительства, с разрешения потерпевший2 проживал в помещении строящегося кафе «Оазис», расположенного по <адрес>.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, у Фабриченко М.И. находившегося в помещении вышеуказанного кафе, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший2 а именно строительных инструментов из используемого под хранилище, подсобного помещения, расположенного внутри кафе «Оазис».

Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час ночи, Фабриченко М.И., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ранее вверенными ему ключами, и, достоверно зная, что потерпевший2 запрещает в ночное время заходить в подсобное помещение, открыл его входную дверь, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил строительные инструменты, принадлежащие потерпевший2 а именно:

-сварочный аппарат, не установленного наименования, стоимостью 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- угловую шлифовальную машинку (болгарку) марки «МАК1ТА» (Макита), стоимостью 5.000 (пять тысяч) рублей;

-шуруповерт марки «МАК1ТА» (Макита), стоимостью 4.000 (четыре тысячи)рублей;

-дрель, не установленного наименования, стоимостью 3000 три тысячи) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Фабриченко М.И. продал его третьим лицам, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевший2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27.000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Таким образом, Фабриченко М.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 35 минут Фабриченко М.И., пришел к строящемуся павильону, находящемуся около строящегося кафе «Оазис», расположенного по <адрес>, где ранее работал и проживал с разрешения собственника кафе - потерпевший2

В этот момент у Фабриченко М.И. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевший2

Реализуя свои намерения, Фабриченко М.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к незапертой двери строящегося павильона, и снял дверное полотно с петель, тем самым тайно похитил входную алюминиевую дверь, стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежавшую потерпевший2

Завладев похищенным имуществом, Фабриченко М.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший2 значительный материальный ущерб на сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Таким образом, Фабриченко М.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия Фабриченко М.И., от ДД.ММ.ГГГГ, уголовным законом в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, суд исходит из требований ст.10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Дело, по ходатайству подсудимого, назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшие, будучи надлежаще извещенными, в суд не явились.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, два последних преступления совершил период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, по всем эпизодам является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишения свободы, при этом суд считает необходимым не назначать дополнительной меры наказания. Наказание должно быть назначено, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Норильского городского суда в районе Талнах, Красноярского края, в порядке п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, подлежит отмене.

Исковые требования потерпевших, должны быть оставлены без рассмотрения, поскольку не поддержаны в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фабриченко М.И. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ и одного преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ.

Определить Фабриченко М.И. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ:

За два преступления предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ по 1 (одному) году 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое.

За преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ - 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу требований ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказаний, назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Норильского городского суда в районе Талнах, Красноярского края.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – бутылку – оставить в распоряжении потерпевший1; документы, - хранить в уголовном деле.

Гражданские иски потерпевший1 и потерпевший2., оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: