№ №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Реховской А.С.
Подсудимого Поляков В.В.,
Защитника Смолиной Е.В., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Куриловой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Поляков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего постоянное место жительства – <адрес> осужденного, с учетом постановления Советского районного суда г.Красноярска от 11.10.2011 года
1) ДД.ММ.ГГГГ года Железнодорожным районным судом г.Красноярска, с учетом постановления Железнодорожного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года, по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;;
2) ДД.ММ.ГГГГ года Железнодорожным районным судом г.Красноярска, с учетом постановления Железнодорожного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года, – по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, по ч.3 ст.30 п. «В» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года, к 5 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г.Красноярска, с учетом постановления Железнодорожного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «В» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ - к 1 году лишения свободы, по п. «В» ч.2 ст.162 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы; по ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ, назначить по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года к 9 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Красноярска, с учетом постановления Железнодорожного суда г.Красноярска от 23.09.2004 года по п. «Г» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 30.08.2000 года к 9 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
Постановлением Советского районного суда г.Красноярска в п.Солнечный от ДД.ММ.ГГГГ года, освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 11 дней;
5) ДД.ММ.ГГГГ года Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строгого режима
6) ДД.ММ.ГГГГ года Свердловским районным судом г.Красноярска по п. «В» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы; по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.
Постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от 24.02.2007 года соединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, в порядке ст.70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
7) ДД.ММ.ГГГГ года Железнодорожным районным судом г.Красноярска по п. «В» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 2 годам 11 месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
Постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года в порядке по ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определено 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
Постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней;
8) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г.Красноярска, по ч.1 ст.166 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 1 году 7 месяцев лишения свободы, в порядке ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ года;
9) ДД.ММ.ГГГГ года Березовским районным судом Красноярского края п. «В» ч.2 ст.158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы; по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ года;
10) ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Красноярска по двум эпизодам ч.1 ст.166 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) УК РФ, по которым назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, за каждое, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 03.06.2010 года, назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы, по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 12.01.2007 года, назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с постановлением Кировского районного суда г.Красноярска от 23.09.2010 года, в порядке ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному приговором от ДД.ММ.ГГГГ года присоединено наказание назначенное Березовским районным судом Красноярского края по приговору ДД.ММ.ГГГГ года, к отбытию определено 3 года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Поляков В.В. совершил кражу имущества потерпевший1 с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ Поляков В.В., снимал в аренду комнату, расположенную в четырехкомнатной квартире <адрес> у собственника свидетель 2, две комнаты указанной квартиры арендовали свидетель 1 и потерпевший1
ДД.ММ.ГГГГ у Поляков В.В. достоверно знавшего, что в комнате потерпевший1, находится компьютерная техника, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевший1
В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Поляков В.В. ушел из дома, сообщив свидетель 1 , что якобы идет на работу. При этом, Поляков В.В. желая обеспечить беспрепятственный доступ в комнату потерпевший1, воспользовавшись тем, что ранее свидетель 1 просил занять ему денег в долг, сообщил свидетель 1 заведомо недостоверные сведения о том, что даст ему деньги, предложив приехать к нему на работу в автосервис, расположенный по <адрес> В действительности Поляков В.В. по указанному адресу не работал, денежных средств для займа свидетель 1 не имел.
Достоверно зная о том, что свидетель 1 ушел из дома, потерпевший1 находится на учебе, Поляков В.В. не оставляя своих преступных намерений пришел в квартиру расположенную по вышеуказанному адресу, открыв дверь своим ключом. Воспользовавшись тем, что потерпевший1 и свидетель 1 в квартире нет, хозяйка квартиры свидетель 2 находится в зальной комнате, занята и за его действиями никто не наблюдает, Поляков В.В. беспрепятственно прошел в комнату <адрес>, дверь
которой запорным устройством оборудована не была, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший1 а именно:
системный блок <данные изъяты> стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей,
компьютерный монитор <данные изъяты> стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей,
- две колонки <данные изъяты> стоимостью 500 (пятьсот) рублей каждая, на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей,
клавиатуру, стоимостью 200 (двести) рублей,
компьютерную мышь, стоимостью 200 (двести) рублей,
денежные средства в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.
Завладев похищенным имуществом Поляков В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по. своему усмотрению, продав его третьим лицам, причинив своими действиями потерпевший1. значительный материальный ущерб на сумму 17800 (семнадцать тысяч восемьсот) рублей.
То есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшие, будучи надлежаще извещенными, в суд не явились.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими, данные о личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замешен не был, по месту жительства характеризуется положительно. Официально подсудимый не работает, но работал по найму у частных лиц, оказывал материальную помощь матери, являющейся инвалидом, по общему заболеванию. Так же учитывается молодой возраст подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает способствование к розыску имущества, возмещение причиненного ущерба, признание им своей вины.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, на непродолжительный срок, что более всего, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поляков В.В. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ и определить ему наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое.
В силу требований ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в <адрес>
Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – документы и телефон <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший1., мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, возвратить потерпевшему потерпевший1
Мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, возвратить Поляков В.В., либо его доверенному лицу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии и перевода приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.
Председательствующий: