приговор Митрофанов К.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Лопатиной Т.Е.

Подсудимого Митрофанов К.С.,

Защитника Федорова А.В., предоставившего ордер № удостоверение №

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Митрофанов К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего в фактических брачных отношениях, детей нет, работающего ООО «Медея» охранник-экспедитор, военнообязанного, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;

проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Митрофанов К.С., совершил покушение на кражу имущества потерпевший1, из находившейся при ней сумки. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Митрофанов К.С. примерно в 08 часов 12 минут, находясь в автобусе маршрута № следовавшем от остановки общественного транспорта «Торгово-развлекательный центр Планета» (Далее ТРЦ «Планета») в <адрес>, в центр города, решил совершить тайное хищение имущества их сумки находившейся при потерпевший1. Реализуя свои намерения, Митрофанов К.С., подошел со спины к потерпевший1 и, воспользовавшись, тем, что в салоне автобуса много пассажиров, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей, достал кошелек, стоимостью 400 (четыреста) рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1 550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество, причинив Мининой материальный ущерб на общую сумму 1 950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей.

Однако, довести свои преступные намерения Митрофанов К.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным на месте совершения преступления.

Таким образом, Митрофанов К.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени рассмотрения дела была извещена лично – по телефону.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, длительное время находился в розыске, однако характеризуется удовлетворительно, работает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, а так же с учетом незначительной суммы похищенного и раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы на срок близкий к минимальному, без применения дополнительной меры наказания, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрофанов К.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и определить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, в виде – 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу требований ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней, заключение под стражу, с содержанием в <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА.

СУДЬЯ                         В.В. ФАДЕЕВ