копия
Уг.д №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.
Подсудимого Долан Б.Б.Р.
Защитника Коровко Ю.В., предоставившего ордер №, удостоверение №
При секретаре Гурулевой Е.М.
Потерпевшего потерпевший1
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долан Б.Б.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, учащегося Тувинского сельскохозяйственного техникума, 1 курс, имеющего среднее образование, не женатого, проживающего в фактических брачных отношениях, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Долан Б.Б.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти потерпевший1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
потерпевший1, назначенный приказом начальника <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность дежурного (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части отдела милиции № <адрес>, с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с должностной инструкцией, руководствуясь в своих действиях Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции», ведомственными нормативными актами, а также приказами начальника <адрес>, являясь в силу своих должностных полномочий представителем власти, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудника милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 минут в дежурную часть <адрес>, нарядом вневедомственной охраны за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ были доставлены Долан Б.Б.Р. и свидетель7, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от <адрес>, нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В дежурной части <адрес>, потерпевший1, действуя в соответствии с п.2.2. Должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> и п.5 ст. 11 ФЗ «О милиции» на основании рапортов сотрудников вневедомственной охраны составил в отношении Долан Б.Б.Р. и свидетель7 протокол об административном задержании и протокол об административном правонарушении, после чего поместил Долан Б.Б.Р. и свидетель7 в камеру административно задержанных <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Долан Б.Б.Р. попросил потерпевший1 вывести его из камеры в туалет. Когда потерпевший1 выпустив Долан Б.Б.Р. из камеры, стал закрывать дверь, у Долан Б.Б.Р. на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевший1, вызванных его законными действиями, возник умысел, направленный на применение насилия в отношении него, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Долан Б.Б.Р. осознавая, что потерпевший1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, его действия носят законный характер, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> возле камер административно задержанных, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, и желая их наступления, умышлено нанес дежурному (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части отдела милиции № <адрес> потерпевший1, два удара рукой в область лица, причинив телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей головы, представленного ушибом мягких тканей наружного носа в виде локального отека мягких тканей спинки носа, преходящего носового кровотечения; кровоподтеками в области внутренних углов обоих глаз, в левой скуловой области, не повлекшие причинение вреда его здоровью.
В судебном заседании Долан Б.Б.Р.., вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
В обоснование позиции Долан Б.Б.Р. защита сослалась на показания свидетеля свидетель7 данные им в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании по ходатайству защиты, с согласия обвинения (т.1 л.д.№), из которых следует, что его, свидетель7 и Долан Б.Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на <адрес>, без каких-либо причин, задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес>, где поместили в камеры. После того, как они, свидетель7 и Долан Б.Б.Р. потребовали переводчика, сотрудники милиции вывели Долан Б.Б.Р.. из камеры и избили.
Так же защита ссылается на заключение эксперта №г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у Долан Б.Б.Р. при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены кровоподтеки на лице, шее, на грудной клетки, левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью не более 1-1,5 суток ко времени проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. №
Однако показания свидетеля свидетель7 опровергаются, и вина Долан Б.Б.Р. подтверждается, следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего потерпевший1, из которых следует, что он работает в должности дежурного по разбору «задержанные и доставленные» дежурной части <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия. Примерно в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ОМ № нарядом вневедомственной охраны были доставлены граждане Долан Б.Б.Р. и свидетель7 находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Причиной задержания были их хулиганские действия по <адрес>, где они устроили скандал с продавцом павильона. Долан Б.Б.Р. и свидетель7 вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, находились в состоянии алкогольного опьянения. Продавец вызвала тревожной кнопкой сотрудников частного охранного предприятия, которые в свою очередь вызвали сотрудников вневедомственной охраны, которые и доставили их в <адрес>, где они были помещены в камеры административно задержанных (КАЗ). Помещены они были в разные камеры, но продолжали шуметь, гремели решетками. Долан Б.Б.Р. пинал ногами по решетке, на замечания не реагировал. Примерно в 01 час, ДД.ММ.ГГГГ, Долан Б.Б.Р. немного успокоившись, попросился у него, Валькова, выйти в туалет. Он, Вальков, открыл дверь камеры. Долан Б.Б.Р. вышел, и когда он, стоя к Долан Б.Б.Р. боком, прикрывал дверь камеры, тот ударил его рукой в левое ухо. Он не успел среагировать на первый удар, как Долан Б.Б.Р. нанес ему второй удар рукой в нос. Из носа началось сильное кровотечение. После этого он стал применять к Долан Б.Б.Р. физическую силу, пытаясь произвести ему загиб руки за спину. При этом они оба не устояли на ногах, и упали на пол помещения КАЗ. На полу, Долан Б.Б.Р. продолжал оказывать сопротивление, выражался грубой нецензурной бранью, кричал. И лишь с помощью помощника оперативного дежурного свидетель8, пришедшего на помощь к нему, Долан Б.Б.Р. был водворен в камеру. Во время борьбы они могли причинить Долан Б.Б.Р. какие-то незначительные повреждения.
Из показаний свидетеля свидетель1, данных ей в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты (т.1 л.д.127-130), следует, что она работает продавцом в чебуречной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте. Примерно в 22 часа 00 минут подошли двое молодых людей, тувинцы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые на ее предложение оплатить заказ стали кричать, выражаясь нецензурной бранью, стучать по окнам, на ее замечания, не реагировали. Она вызвала ЧОП, те в свою очередь вызвали сотрудников ОВО. После чего сотрудники милиции посадили их в служебный автомобиль и увезли. Сотрудников ЧОП в этот день она вызывала только по указанному поводу.
Из показаний свидетелей свидетель2 (т.1 л.д.№) и свидетель3, (т.1 л.д.№) данных ими в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, следует, что они работают в ООО «Агентство национальной Безопасности» (ООО «АНБ»). ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве в составе группы. На пульт охраны ООО «АНБ» поступил сигнал с тревожной кнопки чебуречного ларька. Приехав на вызов, они увидели двух молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Продавец им пояснила, что указанные молодые люди неадекватно себя ведут. На ее предложение оплатить заказ, они стали шуметь и бить руками по витрине, после чего она и вызвала охрану. В их, свидетель2 и свидетель3 присутствии, молодые люди так же стали высказывать нецензурные выражения, в том числе в их адрес, затем попытались напасть на них. Долан Б.Б.Р., который был покрупнее, пытался ударить свидетель2, но не смог. После этого свидетель2 и свидетель3, они надели одни наручники на них обоих и вызвали милицию. Пока ждали сотрудников милиции, молодые люди высказывали нецензурные выражения. После того как приехали сотрудники милиции, они передали им молодых людей, после чего проехали до отдела милиции №. Когда они зашли в отдел милиции, подошли к дежурному и услышали, что кто-то внутри здания ругается и пинает решетку, звуки были отчетливо слышны и спутать их, с чем-либо, было нельзя. Они заполнили бланк и уехали.
Из показаний свидетелей свидетель4 (т. 1 л.д. №) и свидетель5, (т.1 л.д.№) данных ими в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, следует, что в декабре 2010 года они работали в должности милиционеров батальона милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находились на дежурстве. Примерно в 22 часа 40 минут, по распоряжению помощника оперативного дежурного <адрес> <адрес>, проехали по адресу: <адрес>, где необходимо было оказать помощь частному охранному предприятию в задержании граждан. По приезду на место, они обнаружили двоих молодых людей, Долан Б.Б.Р. и ФИО2, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянении, выражались грубой нецензурной бранью, вели себя вызывающе, приставали к гражданам, в связи с чем они приняли решение доставить их в <адрес> для дальнейшего разбирательства. В <адрес> молодых людей поместили в КАЗ. После доставления в отдел милиции Долан Б.Б.Р. и свидетель7 они вернулись на маршрут патрулирования. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они приехали в <адрес>, где он узнали, что Долан Б.Б.Р., находясь в камере для административно задержанных, ударил дежурного по КАЗ - потерпевший1 по носу.
Из показаний свидетеля свидетель6, следует, что в декабре 2010 года он являлся оперативным дежурным <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа в дежурную часть от частного охранного предприятия «Агентство национальной безопасности» поступило сообщение о нарушении общественного порядка двумя молодыми людьми в павильоне «Чебуречная» по адресу: <адрес>. Он направил по указанному адресу наряд. Через некоторое время сотрудники УВО привезли в ОМ № двух молодых людей, - Долан Б.Б.Р.. и свидетель7 На них были составлены протоколы об административном нарушении, после чего они были помещены в раздельные камеры для административно задержанных. Доставленные Долан Б.Б.Р. и свидетель7 находились в состоянии алкогольного опьянения, а также выражались нецензурной бранью. Около 00 часов 40 минут он пошел отдохнуть в комнату отдыха. Через некоторое время около 01 часа к нему подошел свидетель8 и сообщил, что при сопровождении потерпевший1 задержанного Долан Б.Б.Р. в туалет, последний ударил Валькова в лицо. Войдя в помещение дежурной части, он увидел, что у Валькова разбит нос и бежит кровь.
Из показаний свидетеля свидетель8, следует, что в декабре 2010 года он являлся помощником оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Примерно в 23 часа 00 минут, были доставлены Долан Б.Б.Р. и свидетель7 находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые были помещены в камеры административно задержанных. Он находился в помещении дежурной части, за происходящим в помещении КАЗ периодически наблюдал через устройство видеонаблюдения. Оба парня находясь в камерах, шумели, гремели решетками, выражались нецензурной бранью. Это было хорошо слышно. потерпевший1 неоднократно делал им замечания, просил прекратить, но они не реагировали. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, он обратил внимание на монитор видеонаблюдения, когда услышал шум из помещения КАЗ. Увидев, что происходит борьба между дежурным потерпевший1 и Долан Б.Б.Р., он сразу же побежал в помещение КАЗ для оказания помощи потерпевший1. К Долан Б.Б.Р. была применена физическая сила, и он был водворен в камеру. потерпевший1 пояснил, что Долан Б.Б.Р. попросился выйти в туалет, когда потерпевший1 открыл ему дверь камеры, Долан Б.Б.Р. нанес ему сначала один удар в ухо, а затем удар в нос. На лице у потерпевший1 была кровь, которая шла из его носа. потерпевший1 жаловался ему на сильную боль в области носа, головную боль и головокружение. Кроме того, у него продолжалось носовое кровотечение. Он вызвал для потерпевший1 скорую медицинскую помощь, приехавшая врач оказала ему медицинскую помощь, выставила диагноз ушиб стенки носа, посттравматическое носовое кровотечение.
Из показаний свидетеля свидетель9, данных им в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия Долан Б.Б.Р. и защиты (т.1 л.д.193-197), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в помещении <адрес>, где он временно проживал, пока сотрудники милиции помогали ему в помещением в интернат для инвалидов. В указанное время сотрудниками милиции были доставлены два парня, как позже выяснилось Долан Б.Б.Р. и свидетель7. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Их поместили в камеры для административно задержанных. Парни находились в разных камерах, они шумели, стучали по решеткам. Один из них мочился на пол и стены камеры. Он наблюдал за всем этим из коридора через открытую дверь в помещение КАЗ. О чем говорили парни, не слышал. Дежурным КАЗ был Вальков который неоднократно делал им (Долан Б.Б.Р. и свидетель7) замечания и просил успокоиться, но они не реагировали. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Долан Б.Б.Р. попросил дежурного выпустить его в туалет. Когда потерпевший1 открыл камеру, то Долан Б.Б.Р. вышел из неё, и нанес потерпевший1 удар кулаком в лицо. От удара у потерпевший1 из носа пошла кровь, потерпевший1 попытался завести руку за спину Долан Б.Б.Р., но тот не устоял и упал на пол. потерпевший1 стал его (Долан Б.Б.Р.) удерживать. На шум происходящего прибежал помощник дежурного свидетель8. Сотрудники милиции не били Долан Б.Б.Р., а только пытались прижать его к полу и завести руки за спину, для того, чтобы надеть наручники, далее Долан Б.Б.Р. поместили в КАЗ. Сколько всего Долан Б.Б.Р. нанес ударов потерпевший1, не знает, он видел только один удар.
Из показаний свидетелей свидетель10 (т. 1 л.д. №) и Башуровой A.M. (т. 1 л.д. №) данных ими в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, следует, что он работают на скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ они приезжали на вызов по адресу: <адрес> где они увидели сотрудника милиции, рубашка которого находилась в крови. На заданные вопросы сотрудник пояснил, что настоящие повреждения ему нанес административно задержанный, который в настоящий момент находится в камере. При каких конкретных обстоятельствах он не пояснял. Какие они выявили у сотрудника милиции повреждения, они точно не помнят, но кажется, у него были кровоподтеки с локальным отеком мягких тканей на лице, они поставили сотрясение головного мозга. Задержанного они не осматривали.
Задержанные видели присутствие медицинских работников в помещении КАЗа, так как они (врачи скорой помощи) были одеты в белые халаты. При этом никаких жалоб на состояние здоровья от лиц находящихся в КАЗе не поступило.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Долан Б.Б.Р. подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении КАЗ расположенном по адресу: <адрес> перед камерой № обнаружены следы капель округлой формы вещества бурого цвета, также обнаружены пятна неправильной формы, а также повреждения деревянной скамейки в камере, где располагался Долан Б.Б.Р. (т. 1 л.д. №)
Заключениями судебно-медицинских экспертиз (т.1 л.д.№), подтвердивших наличие у потерпевшего потерпевший1, указанных в описательной части приговора телесных повреждений, не повлекших кратковременного расстройства здоровья, возникновение которых, при падении из положения «стоя» (с высоты собственного роста) не подтверждается.
Заключением эксперта №г от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. №), и протоколом допроса эксперта свидетель11, (т. 1 л.д. 97-99), исследованного в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что у Долан Б.Б.Р. при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены кровоподтеки на лице, шее, на грудной клетки, левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью не более 1-1,5 суток ко времени проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при обстоятельствах указанных потерпевшим и свидетелями.
Факт исполнения потерпевший1 должностных обязанностей так же подтверждается:
приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его на должность дежурного (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, (т.1 л.д.№ графиком дежурств (т.1 л.д.№ должностной инструкцией (т.1 л.д№)
Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оценивая позицию подсудимого и показания свидетеля защиты свидетель7 являющегося другом подсудимого, суд относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые образуют последовательную цепочку. При этом суд так же учитывает, что свидетель свидетель7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, как следует из показаний свидетелей, как и подсудимый, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, будучи расположенным к Долан Б.Б.Р., может добросовестно заблуждаться, относительно происходивших в помещении <адрес> событий. Так проснувшись в тот момент, когда сотрудники милиции принимали меры к водворению Долан Б.Б.Р. в камеру, свидетель7 мог расценить это как неправомерное насилие со стороны сотрудников милиции.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который является молодым человеком, ранее не судим, преступление совершил впервые. По месту жительства и учебы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд, не установил.
На основании изложенного, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее эффективным будет являться наказание в виде лишения свободы, условно.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долан Б.Б.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, за которое определить наказание, в виде – 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Долан Б.Б.Р. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, переодически являться в них для регистрации, не менять без уведомления указанных органов место жительства, продолжить обучение. Запретить Долан Б.Б.Р. нахождение вне дома после 21 часа, если это не будет связано с работой или учебой.
Меру пресечения подсудимому, оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Копия верна
Судья В.В.Фадеев