приговор Карепанова Е.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.

Подсудимой Корепанова Е.А.,

Защитника Грачевой Л.А., предоставившей удостоверение и ордер

Корепанова Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнение приговора отсрочено до достижения ребенком 3 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ; не работавшей, проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корепанова Е.А. совершила кражу имущества потерпевший1, причинившую значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Корепанова Е.А. находилась по месту своего жительства в комнате квартиры, секционного типа, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире, в комнате , по договору аренды проживает потерпевший1. В указанное время Корепанова Е.А. нашла на полке в шкафу своей комнаты, ключ от неустановленного замка, вследствие чего, у Корепанова Е.А., предположившей, что данный ключ может подойти к замку двери потерпевший1., возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший1. Реализуя свой умысел, Корепанова Е.А., достоверно зная, что потерпевший1 нет дома, воспользовавшись, найденным ключом, открыла дверь ее комнаты, незаконного проникла нее, откуда тайно похитила из коробки от сотового телефона "Sony Ericsson" (Сони Эриксон), лежавшей в ящике комола, денежные средства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей. Завладев похищенным, Корепанова Е.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевший1, значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенными денежными средствами Корепанова Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Корепанова Е.А. совершила преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенными о времени слушания, в судебное заседание не явилась.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность подсудимой, которая ранее судима, преступление совершила в период предоставленной отсрочки исполнения приговора, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Употребляет наркотические средства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «Г» ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, наличие малолетнего ребенка, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.

На основании изложенного, суд считает не возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, либо иное наказание несвязанное с лишением свободы. Однако суд с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, полагает возможным назначить ей минимальное наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Так же, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд считает необходимым изменить категорию преступления совершенного Корепанова Е.А. на категорию - средней тяжести.

Гражданский иск, как не поддержанный в судебном заседании должен быть оставлен без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанова Е.А. виновной по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и определить ей наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, - 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, считать Корепанова Е.А. осужденной за совершение преступления средней тяжести.

В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить, путем частичного сложения по правилам ст.71 УК РФ, не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевший1, оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения, подсудимой, находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с ее участием.

Председательствующий:                    В.В.Фадеев