№ №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Сенаторовой Е.А.
Подсудимого Малакеев С.Н.,
Защитника Дрыкова Р.В., предоставившего ордер №, удостоверение №
Потерпевших потерпевший9, потерпевший10
При секретаре Купцовой А.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании, по уголовному делу по обвинению
Малакеев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, проживающего, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, пе<адрес>, осужденного 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.161 УК РФ (4 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 5 дней, не работающего, проживающего, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, а так же преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ,
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Малакеев С.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, совершил шестнадцать тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, одно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одно открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и одно открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершены, при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному на садовом участке <адрес> садового общества «Здоровье» в <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло в оконной раме, открыл ее и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая1, а именно: сумку матерчатую, не представляющую материальной ценности, и находившиеся в ней: пенсионное удостоверение на имя потерпевшая1, не представляющее материальной ценности, кошелек не представляющий материальной ценности, кошелек стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 5200 рублей, служебное удостоверение на имя потерпевшая1, водительское удостоверение на имя потерпевшая1, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис автогражданской ответственности, косметичку, не представляющую материальной ценности, тушь стоимостью 100 рублей, помаду стоимостью 600 рублей, помаду стоимостью 100 рублей, тени стоимостью 400 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, карандаш для губ стоимостью 150 рублей, карандаш для бровей стоимостью 100 рублей, тушь стоимостью 100 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 250 рублей, пинцет стоимостью 250 рублей, подводку для глаз стоимостью 100 рублей, сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
2. В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая2, а именно: сумку стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 800 рублей, пластиковую карту «Росбанк», пластиковую карту «Сбербанка», не представляющие материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 9000 рублей, кожаный чехол для сотового телефона стоимостью 500 рублей, служебное удостоверение на имя потерпевшая2, не представляющее материальной ценности, причинив потерпевшей потерпевшая2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
3. В период с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из оконного проема <адрес>, расположенной на первом этаже, вынул москитную сетку, после чего через открытое окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая3, а именно: сотовый телефон стоимостью 7170 рублей, сумку стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 27100 рублей, паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя потерпевшая3, сберегательную книжку, карту клиента «Метро» и визитки в количестве 23 штук, не представляющие материальной ценности, визитницу стоимостью 1500 рублей, визитницу в виде тетради стоимостью 200 рублей, чехол для духов, не представляющий материальной ценности, наушники от телефона стоимостью 300 рублей, освежитель для полости рта, не представляющий материальной ценности, аэрозоль для ингаляций (спрей) стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая3 значительный материальный ущерб на общую сумму 40170 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
4. В период с 01 часа 00 минут до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в оконном проеме <адрес>, расположенной на первом этаже, порвал москитную сетку, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевший4, а именно: барсетку, не представляющую материальной ценности, лист с указанием пинкода, паспорт, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство об ИНН, пропуск на ТЭЦ-3, пропуск на цементный завод, пластиковую карту «Сбербанка», пластиковую карту «Азиатско-Тихоокеанского банка», пластиковую карту «МДМ-Банка» и удостоверение по технике безопасности фирмы «Восток Энергосервис» на имя потерпевший4, не представляющие материальной ценности, страховой полис ОСАГО и ПТС, не представляющие материальной ценности, 4 ключа от автомобиля стоимостью 150 рублей каждый, всего на общую сумму 600 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 6700 рублей, брелок - сигнализации от автомобиля стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, паспорт, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство об ИНН, пропуск ТЭЦ-3, пропуск на цементный завод, пластиковую карту «Сбербанка», пластиковую карту «Азиатско-Тихоокеанского банка» и пластиковую карту МДМ-Банка» на имя потерпевший4, не представляющие материальной ценности, удостоверение по технике безопасности фирмы «Восток Энергосервис» на имя свидетель1, не представляющее материальной ценности, причинив потерпевшему потерпевший4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04 часа 00 минут Малакеев С.Н., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями кто не наблюдает, из оконного проема <адрес>, расположенной на первом этаже, вынул москитную сетку, после чего через открытое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежавшее потерпевший5 , а именно: сотовый телефон стоимостью 1490 рублей, сумку, косметичку, пластиковую карту и ножик, не представляющие материальной ценности, а также имущество, принадлежащее потерпевший5 , а именно: сумку и две косметички, не представляющие материальной ценности, 4 флакона лака для ногтей стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, пудру стоимостью 325 рублей, 2 упаковки теней стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей, 2 визитницы стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, сланцы стоимостью 50 рублей, два сотовых телефона и кофту не представляющие материальной ценности, кольцо золотое стоимостью 4200 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, серьгу золотую стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей потерпевший5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14875 рублей, а потерпевшей потерпевший5 материальный ущерб на сумму 1490 рублей. Однако, действия Малакеев С.Н. были обнаружены потерпевший5 и потерпевший5 , после чего, удерживая при себе похищенное, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, Малакеев С.Н. продолжил свои действия и с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество потерпевший5 на сумму 1490 рублей и потерпевший5 на сумму 14875 рублей, а всего на сумму 16365 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
6. В период с 00 часов 00 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из оконного проема <адрес>, расположенной на первом этаже, вынул москитную сетку, после чего через открытое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая6, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, почтовый конверт, паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство и два пропуска на имя потерпевшая6, не представляющие материальной ценности, банковские карты в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, телефон стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
7. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 50 минут Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному на садовом участке № в садовом обществе «Здоровье» в <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконной раме, открыл ее и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевший11, а именно: сотовый телефон стоимостью 8000 рублей и цифровой фотоаппарат стоимостью 13000, причинив потерпевшему потерпевший11 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
8. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно лоджии, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая12, а именно: сумку стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, банковские карты в количестве 3 штук, паспорт на имя потерпевшая12, водительское удостоверение на имя потерпевшая12, паспорт транспортного средства, полис ОСАГО, пропуск на имя потерпевшая12 и дисконтную карту «О,кей», не представляющие материальной ценности, брелок сигнализации стоимостью 1500 рублей, чип стоимостью 60 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая12 значительный материальный ущерб на общую сумму 18060 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Рено Леган» с государственным регистрационным знаком №, припаркованному у <адрес>, в котором находилась потерпевшая7. С целью осуществления своего умысла Малакеев С.Н. под предлогом разговора попросил потерпевшая7 опустить стекло в передней пассажирской дверце, после чего, взявшись руками за край стекла, выломал его и открыто похитил с переднего пассажирского сиденья имущество, принадлежащее последней, а именно: сумку матерчатую, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон с флеш-картой общей стоимостью 2000 рублей, паспорт, водительское удостоверение и медицинский полис на имя потерпевшая7, не представляющие материальной ценности, свидетельство транспортного средства, дисконтные карты в количестве 10 штук и ключи в количестве 5 штук не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 20000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая7 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевший8, а именно: ноутбук стоимостью 35000 рублей, телефон стоимостью 10000 рублей, телефон стоимостью 20000 рублей, телефон стоимостью 800 рублей, куртку стоимостью 5000 рублей, рукоятку от пистолета стоимостью 12000 рублей, сумку стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, паспорт, водительское удостоверение и пропуск на завод на имя свидетель2, не представляющие материальной ценности, пластиковую карту банка «Кедр» и пластиковую карту «Росбанка», не представляющие материальной ценности, ключи в количестве 5 штук общей стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему потерпевший8 значительный материальный ущерб на общую сумму 95800 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
11. В период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № «д» по <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевший9, а именно: телевизор стоимостью 25977 рублей и норковую шубу стоимостью 36500 рублей, причинив потерпевшей потерпевший9 значительный материальный ущерб на общую сумму 62477 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
12. В период с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая13, а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон стоимостью 12000 рублей, кожаный чехол для сотового телефона стоимостью 500 рублей, духи стоимостью 2700 рублей, духи стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая13 значительный материальный ущерб на общую сумму 34200 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
13. В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свои намерения Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в помещение №, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, расположенное на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ООО «СпецДорПроект», а именно: ноутбук стоимостью 15000 рублей и компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности, причинив ООО «СпецДорПроект» материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
14. В период с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая14, а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, очки стоимостью 400 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 1520 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
15. В период с 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая15, а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис медицинского страхования, договор кредитования и медицинские документы на имя потерпевшая15, не представляющие материальной ценности, фотоаппарат стоимостью 3390 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 490 рублей, кошелек стоимостью 1700 рублей, деньги в сумме 24800 рублей, косметичка, 6 помад и 2 карандаша не представляющие материальной ценности, 4 ключа общей стоимостью 200 рублей и чип стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая15 значительный материальный ущерб на общую сумму 31880 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
16. В период с 00 часов 30 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Малакеев С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел автомобилю «Хендай Гетц» с государственным регистрационным знаком М899ТУ, припаркованному возле <адрес>, что за его действиями никто не наблюдает, Малакеев С.Н. разбил заднее правое стекло указанного автомобиля, проник салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевший16, а именно: автомагнитолу стоимостью 70000 рублей, пульт станционного управления стоимостью 2500 рублей, спортивный костюм стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, Малакеев С.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевший16 значительный материальный ущерб в сумме 77500 рублей, похищенным Малакеев С.Н. распорядился по собственному усмотрению и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
17. В период с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая17, а именно: телевизор стоимостью 15000 рублей и денежные средства в сумме 900 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая17 значительный материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
18. В период с 02 часов 45 минут до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшая18, а именно: сумку стоимостью 300 рублей, кошелек, помаду, зеркало, ключи в количестве 3 штук с чипом, калькулятор, паспорт в зеленой обложке и санитарную книжку на имя потерпевшая18 не представляющие материальной ценности, 50 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая18 значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
19. В период с 01 часа 30 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевший19, а именно: сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, брелок от сигнализации с ключом от автомобиля не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему потерпевший19 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
20. В период с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Малакеев С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои намерения, Малакеев С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое о, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевший10, а именно: ноутбук стоимостью 50000 рублей, матерчатый портфель для ноутбука стоимостью 1500 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, коврик для мыши стоимостью 200 рублей, паспорт на имя потерпевший10 не представляющий материальной ценности, обложку для паспорта стоимостью 200 рублей, наушники стоимостью 300 рублей, тетрадь, не представляющая материальной ценности, лекарство стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему потерпевший10 значительный материальный ущерб на общую сумму 54400 рублей. С похищенным имуществом Малакеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Малакеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель и потерпевшие потерпевший9 И потерпевший10, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие потерпевшая3, потерпевший16 в первоначальном судебном заседании так же не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Другие потерпевшие о времени рассмотрения дела были извещены, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от них не поступало.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд квалифицировал действия Малакеев С.Н., совершенные до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с редакцией Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанная редакция является более мягкой, по сравнению с действовавшим в момент совершения указанных действий законом. Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, суд не применял, поскольку в части смягчающей санкции ст.ст. 158 и 161 УК РФ, закон вступает в силу лишь с ДД.ММ.ГГГГ.
При этом действия Малакеев С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества потерпевший8, суд квалифицировал п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а не п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с квалификацией его действий данных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку иного обвинения по данному эпизоду Малакеев С.Н. не предъявлялось.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, семнадцать из которых являются тяжкими, а три - преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе, к лишению свободы, характеризуется удовлетворительно, не работает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает явки с повинной признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в его действиях.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а так же ч.2 ст.68 УК РФ.
Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малакеев С.Н. виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а так же преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.
Определить Малакеев С.Н. наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, а так же ч.2 ст.68 УК РФ,
за совершение шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое;
за совершение преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
за совершение преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
за совершение преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.п. «Б,В» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания — ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в <адрес>.
Вещественные доказательства –
- 2 кошелька, СТС, водительское удостоверение, служебное удостоверение и страховой полис автогражданской ответственности на имя потерпевшая1 изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: участок <адрес> в с/о Здоровье в <адрес>, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая1 (т.1 л.д.№) – оставить по принадлежности;
гарантийный талон на сотовый телефон и детализация телефонных переговоров, изъятые у потерпевшей потерпевшая1, ( т. 1 л.д. №) – хранить при деле;
гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 138-139) – хранить при деле;
сумка и удостоверение на имя потерпевшая2, изъятые у потерпевшей потерпевшая2, оставить потерпевшей потерпевшая2 ( т. 1 л.д. 164-165)
гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, детализация телефонных переговоров изъятые у потерпевшей потерпевшая3, – хранить при деле; ( т. 1 л.д. 245-246)
паспорт, страховое свидетельство, карта «Метро», сберегательная книжка, две визитницы, визитки в количестве 23 штук, чехол бордового цвета, наушники для сотового телефона, освежитель для полости рта, аэрозоль-спрей для ингаляций, изъятые у потерпевшей потерпевшая3, оставить потерпевшей потерпевшая3 ( т.1 л.д. №)
портмоне, барсетка, документы, пластиковые карты в количестве 4-х штук, ключи, брелок-сигнализации изъятые у потерпевшего потерпевший4, оставить у потерпевшего потерпевший4 ( т. 2 л.д. №
детализация телефонных переговоров, пластиковая карта МДМ. листок с пин-кодом, изъятые у потерпевшего потерпевший4, хранить при деле ( т. 2 л.д. №)
сотовый телефон, изъятый у свидетеля свидетель3 оставить у потерпевшего потерпевший4. (т. 2 л.д. №)
руководство по эксплуатации, гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Нокиа», изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> хранить при деле ( т.2 л.д. №)
детализация телефонных переговоров, изъятая у потерпевшей потерпевшая6 хранить при деле ( т. 2 л.д. №)
паспорт, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение. 4 банковские карты, изъятые у потерпевшей потерпевшая6оставить у потерпевшей потерпевшая6 (т. 2 л.д. №)
детализация телефонных переговоров, изъятая у потерпевшего потерпевший11, хранить при деле (т. 3 л.д. №)
фрагмент коробки на сотовый телефон «Сони Эриксон» и гарантийный талон на фотоаппрарат, изъятые у свидетеля свидетель4, хранить при деле ( т. 3 л.д. №)
детализация телефонных переговоров, копия паспорта на имя потерпевшая7, изъятые у потерпевшей потерпевшая7 хранить при деле ( т. 3 л.д. №)
сотовый телефон «Нокиа 2700С» изъятый у свидетеля свидетель5 оставить у потерпевшей потерпевшая7 ( т. 3 л.д. №)
один отрезок ленты «скотч» со следом подошвы обуви, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт, хранить при деле. ( т. 4 л.д. №)
гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, товарный чек на шубу, изъятые у потерпевшей потерпевший9, хранить при деле ( т. 4 л.д. №)
-сумка, кошелек и 2 флакона с духами, изъятыми в ходе осмотра участка местности у <адрес>, оставить потерпевшей потерпевшая13 (т. 4 л.д. №)
следы обуви, изъятые на 2 ТДП в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - уничтожить ( т. 4 л.д. №)
детализация телефонных переговоров, изъятая у потерпевшей потерпевшая13, хранить при деле ( т. 4 л.д. №)
след обуви, изъятый на 1 отрезок ТДП в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> уничтожить ( т. 4 л.д. № )
гарантийный талон и товарная накладная на ноутбук. изъятые у представителя ООО «СпецДорПроект» хранить при деле ( т.4 л.д. №)
след подошвы обуви, изъятый на 1 ТДП в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - уничтожить. (т. 5 л.д. №)
фрагмент картонной коробки от фотоаппарата «Самсунг», кассовой чек и товарный чек, изъятые у потерпевшей потерпевшая15 хранить при деле ( т. 5 л.д. 152-153)
паспорт и страховое свидетельство на имя потерпевшая15 изъятые у потерпевшей потерпевшая15, оставить у потерпевшей потерпевшая15 ( т. 5 л.д. №)
белый лист бумаги с фрагментами следов подошв обуви, изъятый в я осмотра автомобиля «ХендайГетц» гос. номер М №, уничтожить ( т. 5 л.д. №)
-заявление на телевизор, изъятое у потерпевшей потерпевшая17 хранить при деле (т. 5 л.д. №)
сумка, кошелек, паспорт и санитарная книжка на имя потерпевшая18, калькулятор, зеркало, помада, ключи в количестве 3 штук, чип, гарантийный талон на телефон «Нокиа», гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Самсунг», изъятые у потерпевшей потерпевшая18, оставить у потерпевшей потерпевшая18 ( т. 6 л.д. №)
детализации телефонных переговоров, изъятые у потерпевшей потерпевшая18 хранить при деле (т. 6 л.д.№)
- сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» изъятые у свидетеля свидетель6 оставить у потерпевшей потерпевшая18 ( т. 6 л.д. №)
сотовый телефон «Нокиа» изъятый у свидетеля свидетель7, оставить у потерпевшего потерпевший19 (т. 6 л.д. №)
гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> оставить у потерпевшего потерпевший19 (т. 6 л.д. №)
гарантийный талон и 7 фотографий, изъятых у потерпевшего потерпевший10 – возвратить потерпевшему потерпевший10 (т 6. л.д. №)
матерчатую сумку, ноутбук с проводами и компьютерную мышь, изъятые у свидетеля свидетель8, оставить у потерпевшего потерпевший10 ( т. 6 л.д. №)
отвертка, фонарик, тканевые перчатки, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> хранящиеся при уголовном деле ( т. 6 л.д. № – уничтожить, сотовый телефон «нокиа», а так же кроссовки черного цвета, кроссовки белого цвета, куртку, брюки, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> хранящиеся при уголовном деле ( т. 3 л.д. №), возвратить подсудимому Малакеев С.Н..
Взыскать с Малакеев С.Н., в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу
потерпевшая1 8.200 (восемь тысяч двести) рублей 00 копеек;
потерпевшая2 14.600 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей 00 копеек;
потерпевшая3 40.170 (сорок тысяч сто семьдесят) рублей 00 копеек;
потерпевшая6 17.000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек;
потерпевший5 1.490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей 00 копеек;
потерпевшая7 21.500 (двадцать одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек;
потерпевший8 82.800 (восемьдесят две тысячи восемьсот) рублей 00 копеек;
ООО «СпецДорПроект» 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек;
потерпевший10 2600 (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек;
потерпевший9 62.477 (шестьдесят две тысячи четыреста семьдесят семь) рублей 00 копеек;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.
Председательствующий: