Дело №)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.
Подсудимого Кострик М.В.,
Защитника Азаровой Л.Г., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Купцовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Кострик М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, проживающего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, работающего ООО «Ермак» менеджером по снабжению, не судимого, проживающего <адрес>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кострик М.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17.00 часов до 19.00 часов, Кострик М.В. находясь по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и храпение наркотических средств без цели сбыта, путем смешивания лекарственных препаратов таблеток «Седала» с бензином, дальнейшего выпаривания указанной смеси на огне и добавления серы, уксусной кислоты, йода изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин общей массой 6,759 грамма, с целью дальнейшего его употребления. После чего, Кострик М.В. набрал незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин в шприц объемом 5 мл, которое хранил при себе до момента его задержания в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 часов, в подъезде <адрес>, сотрудниками полиции. После задержания Кострик М.В., был доставлен в отдел полиции <адрес> расположенный по <адрес> <адрес>, где указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.Суд квалифицирует действия Кострик М.В., как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание им своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При этом, суд с учетом состояния здоровья подсудимого и влияния наказания на возможность его исправления, считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы условно. При назначении наказания суд полагает необходимым учитывать требования ч.5 ст.62 УК РФ, а так же применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес>» – подлежит уничтожению.
Оснований для изменения меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кострик М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и определить ему наказание, в виде - 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Кострик М.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию в установленные ему сроки, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы, в течение месяца пройти обследование и консультацию у нарколога.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней, подписку о невыезде.
Вещественные доказательства –наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев