№ №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.
Подсудимого Буханцов Р.В.,
Защитника Чешуевой Т.С., предоставившей ордер №, удостоверение №,
Представителя потерпевшего – представитель потерпевшего
При секретаре Купцовой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Буханцов Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.162 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Буханцов Р.В. совершил тайное хищение имущества – потерпевший1, с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа у Буханцов Р.В. находившегося во дворе <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно припаркованного напротив подъезда № указанного дома мотоцикла марки «№» в кузове желтого цвета.
Реализуя свой умысел, Буханцов Р.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному мотоциклу и, действуя тайно, путем свободного доступа, откатил его к подъезду № указанного дома. Затем Буханцов Р.В. закатил мотоцикл по ступеням лестничного пролета, по месту своего жительства, в <адрес>, тем самым тайно похитив мотоцикл «№» стоимостью 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, принадлежащий потерпевший1
В последствии Буханцов Р.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, вину признал полностью, с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Буханцов Р.В. как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, но в настоящее время осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, характеризуется положительно, учитывается его молодой возраст, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание.
Так же суд, учитывая в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого – явку с повинной, п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, а так же особый порядок рассмотрения дела, считает необходимым при определении меры наказания, применить ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд считает не возможным назначить Буханцов Р.В., меру наказания не связанную с лишением свободы, но полагает необходимым определить ее на незначительный срок, без применения дополнительного наказания.
Наказание, назначенное Буханцов Р.В., приговором от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению путем частичного сложения, в порядке ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств, последующего поведения подсудимого, суд оснований для изменения категории преступления, а так же постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не усматривает.
С учетом требований ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Буханцов Р.В., надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Буханцов Р.В., необходимо изменить на содержание под стражей. Срок наказания необходимо исчислять с момента заключения под стражу, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевший1, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Судебные издержки необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буханцов Р.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое определить наказание, с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию, путем частичного сложения присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Буханцов Р.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на – заключение под стражу. Содержать в <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Буханцов Р.В. в пользу потерпевший1, в счет возмещения причиненного ущерба - 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле
- ключ от замка зажигания – возвратить потерпевшему;
- паспорт на мотоцикл, договор купли – продажи, детализацию – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.
Председательствующий: