приговор Цаплина И.В.



Уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Худякова А.А.

Подсудимой Цаплина И.В.,

Защитника адвоката Санько Е.А.. представившей ордер и удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Цаплина И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей ребенка 4 лет, не военнообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.

Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цаплина И.В. совершила угон автомобиля, принадлежащего потерпевший1. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, где также находился и спал ее сожитель потерпевший1, Цаплина И.В., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-» государственный регистрационный знак О регион, принадлежащим потерпевший1, без цели его хищения, из кармана одежды последнего, взяла ключи от указанного автомобиля, вышла из квартиры на улицу, подошла к автомобилю «ВАЗ-», при помощи имеющегося у нее ключа открыла двери автомобиля с водительской стороны и села за руль. После чего, Цаплина И.В.. не имея прав управления транспортными средствами, а также соответствующего разрешения владельца автомобиля, при помощи ключа привела двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехала на автомобиле ВАЗ-, государственный регистрационный знак О регион, принадлежащем потерпевший1 со двора <адрес>, и с места совершения преступления скрылась, осуществляя движение по улицам <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов Цаплина И.В. находившаяся за рулем автомобиля «ВАЗ-» государственный регистрационный знак О недалеко от <адрес>, расположенного по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела а особом порядке.

Судом было установлено,

что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший, в судебное заседание не явился, в предыдущем судебном заседании заявлял, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Цаплина И.В., как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется в целом положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

В соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а так же наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию совершенного преступления, на менее тяжкую, то есть на преступления – небольшой тяжести.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, или освобождения от наказания не имеется.

Вещественные доказательства – автомобиль и документы на него, следует оставить в распоряжении потерпевшего.

Меру пресечения подсудимой следует изменить на подписку о невыезде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цаплина И.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой определить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде одного года ограничения свободы.

Установить Цаплина И.В., ограничения в виде запретов:

- на изменение места пребывания, а так же на выезд за пределы г.Красноярска – без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- покидать место пребывания в период с 22 часов 00 минут до 05 часов 00 минут.

Обязать Цаплина И.В., являться в специализированный государственный орган, для регистрации не реже двух раз в месяц.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считать Цаплина И.В., осужденной за совершение преступления - небольшой тяжести.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть, в соответствии ч.3 ст.72 УК РФ, в срок ограничения свободы, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства – автомобиль и документы, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: