№ № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г.Красноярска, в составе: председательствующего судьи Фадеева В.В. С участием прокурора Советского района г.Красноярска Герасимова С.Г. Подсудимого Тапырик В.В., Защитника Эгле Д.С., предоставившего ордер №, удостоверение № При секретаре Купцовой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тапырик В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А,В,Г» ч.2 ст.162 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно, на 2 года 8 месяцев 4 дня в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тапырик В.В. совершил открытое хищение имущества – потерпевший1, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Тапырик В.В., пришел в гости к ранее знакомому свидетель1, проживающему в <адрес> по п<адрес>, входную дверь квартиры Тапырик В.В. открыла мать его знакомого - потерпевший1, которая пояснила, что сына дома нет. В этот момент у Тапырик В.В., возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои намерения, Тапырик В.В., находясь в коридоре указанной квартиры, высказав в адрес потерпевший1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, обещая причинить телесные повреждения, потребовал передать ему денежные средства в сумме 500 рублей. потерпевший1, реально воспринимая высказанные в ее адрес угрозы применения физического насилия, начала кричать, пытаясь позвать на помощь, в это время Тапырик В.В., не оставляя своих намерений, зажав рукой рот потерпевший1, потребовал молчать и вновь высказал требования передачи ему денежных средств. После чего потерпевший1 удалось освободиться от захвата Тапырик В.В. и запереться в комнате. Тапырик В.В., продолжая свои действия, стал стучать в дверь, продолжая требовать передачи денег. После чего потерпевший1, была вынуждена передать Тапырик В.В. имевшиеся у нее деньги в сумме 480 рублей, просунув их в проем между полом и дверью. Завладев похищенными денежными средствами, Тапырик В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевший1 материальный ущерб на сумму 480 (четыреста восемьдесят) рублей. Таким образом, своими действиями, Тапырик В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст1.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании Тапырик В.В., вину признал полностью, с обвинением согласился. Судом было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ; ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. От потерпевшей потерпевший1, в телефонном режиме, поступило ходатайство, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражает. На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который ранее судим к лишению свободы, в том числе за совершение особо тяжких преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, характеризуется посредственно, временно не работал. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который в соответствии с п.«Б» ч.2 ст.18 УК РФ, является «опасным». На основании изложенного, суд считает невозможным назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы. Мера наказания должна быть определена с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тапырик В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое определить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором Рыбинского районного суда Красноярского края, от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Тапырик В.В. определить - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тапырик В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием. Председательствующий: