преступления, связанные с незаконным хранением наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 27 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Осокина С.А.,

защиты в лице адвоката Грачевой Л.А., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осокина С.А., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, зарегистрированного адрес 2, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Осокин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Осокин С.А., находился около торгового павильона «Продукты», расположенного по адрес 3, где встретил малознакомое ему лицо, которое предложило ему приобрести у него наркотическое средство - героин, в счет погашения долга в сумме 1 500 рублей. В этот момент у Осокина возник преступный умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Осокин, совместно с указанным лицом прошли в торговый павильон «наименование обезличено», расположенный по адрес 3, где Осокин, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у указанного лица, вещество, которое согласно заключению эксперта , является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,163 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, вс смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, перечисленные в списке № 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Героин относится к списку № 1.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащее диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,163 грамма, Осокин незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции, около торгового павильона «наименование обезличено», по адрес 3, где он и совершил сброс вышеуказанного наркотического средства. После чего, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут, на обочине дороги, около торгового павильона «наименование обезличено» по адрес 3, незаконно приобретенное и хранимое Осокиным наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,163 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии двух понятых.

Подсудимый Осокин С.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Грачевой Л.А. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Осокину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Осокина С.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, работает, разведен, но проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка, полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка.

За совершенное преступление суд считает необходимым назначить Осокину С.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что Осокиным С.А. по рассматриваемому делу преступление небольшой тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение преступления средней тяжести к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, который продлевался постановлением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, в связи с совершением Осокиным С.А. административного правонарушения. Однако, учитывая характер совершенного преступления по рассматриваемому делу, критическое отношение подсудимого к содеянному, наличие у подсудимого работы, его фактическое семейное положение, намерение вести законопослушный образ жизни, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, дающие возможность суду решать вопрос о сохранении условного осуждения при совершении в период испытательного срока преступления небольшой тяжести, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять его самостоятельно. Факт совершения Осокиным С.А. административного правонарушения в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ нашел свою оценку в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, которым установленный приговором испытательный срок был продлен на 1 месяц, в связи с чем, рассматривать его, как препятствие к сохранению условного осуждения по предыдущему приговору, суд оснований не усматривает, к тому же, материалы дела не содержат сведений об иных нарушениях Осокиным С.А. порядка отбывания условного осуждения по предыдущему приговору.

Наказание в виде лишения свободы, назначенное за преступление по рассматриваемому делу, в силу ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным считать условным, установив Осокину С.А. испытательный срок, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Осокина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Осокину С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Приговор Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осокина С.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 1,149, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко