преступления, сязанные с незаконным хранением наркотичсеких средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 18 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.,

подсудимой Мироновой Е.В.,

защитника – адвоката Чешуевой Т.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мироновой Е.В., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированной адрес 1 проживающей адрес 2, образование обезличено, сведения о работе обезличены, семейное положение обезличено, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ - к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Миронова Е.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Миронова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находилась в адрес 3, где решила употребить наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 18 часов этого же дня ДД.ММ.ГГГГ Миронова Е.В. приобрела все необходимые ингредиенты в аптеке, расположенной в адрес 3, после чего приехала в адрес 4. Находясь на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Советского района г.Красноярска Миронова Е.В. встретила ранее незнакомого ей мужчину. В ходе разговора, с которым, Миронова Е.В. и неустановленный мужчина решили вместе незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего неустановленное следствием лицо приобрело в магазине, расположенном в адрес 4 недостающие ингредиенты. Продолжая реализовывать свои преступные действия Миронова Е.В. совместно с неустановленным мужчиной пришли в подвальное помещение, расположенное во втором подъезде адрес 5, где известным им способом, производя химические реакции, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин. Затем, из бутылька Миронова Е.В. набрала незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах, готовое наркотическое средство в два инъекционных шприца и положила их к себе в карман шубы, для того, чтобы впоследствии употребить его. После чего, незаконно храня при себе два инъекционных шприца с вышеуказанным наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин Миронова Е.В. вышла из подвального помещения, расположенного во втором подъезде, адрес 5 на улицу. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Миронова Е.В. возле указанного выше дома была задержана сотрудниками ППСП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где она сбросила два инъекционных шприца с наркотическим средством на землю около себя. После чего, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 27 минут до 23 часов 46 минут на земле около адрес 5 незаконно изготовленное и хранимое Мироновой Е.В. вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, в шприце № 1 массой 3,32 грамм, в шприце № 2 массой 4,83 грамм, общий вес которой составил 8,15 грамм, в двух инъекционных шприцах, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно Федеральному закону РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Миронова Е.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Мироновой Е.В. добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Чешуевой Т.С. поддержано ходатайство Мироновой Е.В.

Государственный обвинитель Илюхина А.Д. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мироновой Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мироновой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, с ее слов, работает без официального оформления трудовых отношений, состоит в браке, имеет троих детей, которые в настоящее время проживают с ее родственниками, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Преступление, совершенное Мироновой Е.В. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

За совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Мироновой Е.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания в размере ниже низшего предела, как о том просит защита, суд не усматривает, поскольку не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мироновой Е.В., а равно обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая, что Мироновой Е.В. тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельное исполнение приговора является невозможным, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Мироновой Е.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Мироновой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Мироновой Е.В. по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Мироновой Е.В. наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

Отбывание наказания Мироновой Е.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мироновой Е.В. исчислять с 18.04.2012 года.

До вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Мироновой Е.В. меру пресечения – подписка о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Советским районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – вещество, содержащее дезоморфин массой 3,17 грамма и 4, 67 грамма (остаточной после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся, согласно квитанции (л.д.33) в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко