дело № 1-504/2012



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А.,

подсудимого Ахтямова А.М.,

защитника - Кармановой Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахтямова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ в постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ в постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ); п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ); ст. 116; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 4 месяца 22 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 162; ст. 70 УК к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 2 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтямов А.М. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ахтямов A.M., проживающий в комнате гостиничного типа <адрес> <адрес>, и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Ахтямов A.M. создавал в указанной комнате необходимые условия путем предоставления им имеющихся в комнате предметов: кастрюлю, бутылки, бутыльки и другие, а также различные ингредиенты: бензин, уксус, отбеливатель с помощью которых в его комнате, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставлял Ахтямов A.M., на электрической плитке совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в комнате самостоятельно внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Ахтямов A.M. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня лица, в отношении которых вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, достоверно зная, что по месту проживания Ахтямова A.M. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, пошли к нему домой. По пути в аптеке <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат, а также йод, муравьиный спирт. Придя к Ахтямову A.M. домой, где последний находился один, указанные лица поинтересовались у Ахтямова A.M., можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин, на что последний ответил согласием и предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> данным лицам для потребления наркотического средства. При этом Ахтямов A.M. вместе с указанными лицами изготовили наркотическое средство дезоморфин и его потребили, после чего, при выходе из комнаты все указанные лица были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования, где факт потребления ими наркотического средства дезоморфин был подтвержден.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, достоверно зная, что по месту проживания знакомого Ахтямова A.M. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, пошел к нему домой. В аптеке г. Красноярска с целью изготовления и потребления наркотического средства указанное лицо приобрело лекарственный препарат, а также йод, муравьиный спирт. Придя к Ахтямову A.M. домой, где последний находился один, данное лицо поинтересовалось у Ахтямова A.M., можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин, на что последний согласился и предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Ахтямов A.M. вместе с указанным лицом в комнате с помощью лекарственных средств, различных ингредиентов и предметов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, достоверно зная, что по месту проживания знакомого Ахтямова A.M. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пошел к нему домой. По пути в аптеке <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин указанное лицо приобрело лекарственный препарат, а также йод, муравьиный спирт. Придя к Ахтямову A.M. домой, указанное лицо поинтересовалось у Ахтямова A.M., можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин, на что последний ответил согласием и предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Ахтямов A.M. вместе с указанным лицом в комнате из имеющихся таблеток лекарства, йода, муравьиного спирта, а также различных ингредиентов и предметов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования комнаты <адрес> были обнаружены и изъяты в том числе полимерная бутылка с веществом, блистеры от лекарственного препарата, на которых и в составе которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина, а также жидкость, которая является бензином. Кодеин, бензин, могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфина.

Подсудимый Ахтямов А.М. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ахтямову А.М. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Ахтямова А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, страдает наркотической зависимостью, его признание вины и раскаяние в содеянном, также суд учитывает, что ранее Ахтямов А.М. судим, судимости не погашены, а также его состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний в виде гепатита и туберкулеза, инвалидность.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахтямову А.М., в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний в виде гепатита и туберкулеза, инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахтямова А.М., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому Ахтямову А.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Ахтямов А.М. ранее судимый, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым отменить Ахтямову А.М. условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Местом для отбытия наказания необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтямова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО8 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ахтямову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки, одноразовые шприцы, блистеры из-под таблеток «Пиралгин», упаковку из-под лекарственного препарата «Седал-М», стеклянный бутылек с надписью «Йод», металлическую тарелку, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова