дело № 1-481/2012



дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Рыжих Н.П.,

защитника Грачевой Л.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжих Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжих Н.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рыжих Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 16 часов находился по месту своего жительства в <адрес>, где по телефону договорился со своим знакомым у себя дома незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего, лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано, по ранее достигнутой с Рыжих Н.П. договоренности приобрели в аптеке, расположенной в <адрес> медицинские препараты необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин и около 19 часов этого же дня пришли к Рыжих Н.П. в <адрес>, где, Рыжих Н.П. и лица в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, известным им особом производили химические реакции, тем самым незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин.

Затем из общей чашки Рыжих Н.П. набрал незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах готовое наркотическое средство в пластиковый шприц и во флакон из под капель «Тропикамид» для того, чтобы впоследствии употребить его и положил на холодильник, расположенный в кухне указанной квартиры. Таким образом, Рыжих Н.П. стал незаконно хранить по месту своего жительства, с целью личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин общей массой 6,86 грамма, находящееся в вышеуказанном пластиковом шприце и во флаконе из под капель «Тропикамид», до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции в <адрес>. После чего в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 13 минут на холодильнике, в кухне <адрес> незаконно изготовленное и хранимое Рыжих Н.П. вещество в пластмассовом шприце, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,40 грамма и во флаконе из под капель «Тропикамид», которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 5,46 грамма, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно Федеральному закону РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой 6,86 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Рыжих Н.П. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Рыжих Н.П. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Рыжих Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыжих Н.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжих Н.П., судом не установлено. Суд не может учитывать в качестве отягчающего вину обстоятельства совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как на то указывает прокурор, поскольку обвинение в совершении преступления предъявлено только подсудимому Рыжих.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Рыжих Н.П. не судим, вину признал полностью, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Рыжих Н.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Рыжих Н.П. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжих Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжих Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Рыжих Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Рыжих Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,46 грамма; наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,40 грамма; пакет из полимерной пленки голубого цвета, в который упакована полиэтиленовая бутылка с веществом красного цвета, изъятая в ходе осмотра <адрес>; пакет из полимерной пленки белого цвета, находящиеся в камере хранения ОП № 9 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова