ч.3 ст.228 УК РФ



                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                             14 февраля 2012 года

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Старостенко Д.А.,

Защиты в лице адвоката Ковалевой С.Н. «<данные изъяты>», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Подсудимого Маматов

при секретаре Гурулевой Е.М.,

а также переводчик

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маматов , дата место рождения , гражданство, образование, сем положение, место жит и работы. судимость обезлич

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маматов . совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица по имени "Н" дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящегося в городе АДРЕС1 , возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе преступной группы на территории Российской Федерации. Во исполнение своего преступного умысла "Н" находясь в городе АДЕРС1, имея возможность приобретения наркотического средства героина на территории Республики <данные изъяты> в необходимом количестве и размерах, преследуя цель личного материального обогащения, действуя в интересах обеспечения собственной безопасности во избежание пресечения сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации своей преступной деятельности, приступил к созданию преступной группы и, подысканию непосредственных исполнителей преступного умысла.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, "Н", реализуя свои преступные намерения, находясь в районе кинотеатра <данные изъяты> расположенного по АДРЕС2 города АДЕРС1 предложил ранее знакомому Маматов , про которого достоверно знал, что последний находился ранее на территории г. Красноярска Российской Федерации, в связи с чем, располагает возможностью подыскать лиц, в том числе и среди ранее знакомых, способных незаконно приобрести наркотическое средство, на возмездной основе заняться совместным незаконным сбытом героина на территории г. Красноярска Российской Федерации.

Маматов преследуя личную материальную заинтересованность, осознавая, что совместная с «"Н" преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств на территории <данные изъяты> влечёт существенную прибыль, получение которой на территории Республики <данные изъяты> невозможно, на предложение последнего ответил согласием. Получив согласие Маматов "Н" указал Маматов на необходимость подыскания на территории <данные изъяты> лиц, способных приобрести наркотическое средство героин массой в размере нескольких килограммов, по цене долларов США за килограмм героина. При этом, "Н" являясь организатором преступной группы, возложил на себя следующие обязанности: после подыскания Маматов на территории <данные изъяты> приобретателей партии наркотического средства героин, приобрести требуемую массу наркотического средства; подыскать лиц для перевозки героина из <данные изъяты> Республики <данные изъяты> и передачи его Маматов организовать непосредственную перевозку наркотического средства из <данные изъяты> Республики <данные изъяты> для дальнейшей реализации Маматов

Маматов согласно отведенной ему роли в преступной группе с "Н" должен был вылететь из <данные изъяты>, действуя с целью подыскания лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и способных приобрести указанную массу героина по обозначенной "Н"» цене, подыскать покупателей героина, о чем затем сообщить "Н" встретить в <данные изъяты> иных участников преступной группы, доставивших героин; получить от указанных лиц доставленное ими наркотическое средство, а также осуществить непосредственный сбыт героина.

"Н" осуществляя преступные намерения, выполняя возложенные на себя обязанности в преступной группе по подысканию для участия в совместной преступной деятельности лиц, которые должны перевезти наркотическое средство героин в г<данные изъяты> и передать его Маматов во второй декаде апреля ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, находясь в адерс 3 предложил ранее знакомому лицу, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, на возмездной основе заняться совместным незаконным сбытом героина на территории <данные изъяты>

Вышеуказанное лицо, преследуя личную материальную заинтересованность, осознавая, что совместная с "Н" преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств на территории <данные изъяты> влечёт существенную прибыль, получение которой на территории Республики <данные изъяты> невозможно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г<данные изъяты> на предложение последнего ответил согласием.

Получив согласие данного лица, «"Н" обозначил обязанности этого лица, согласно которым последнее должно было в указанную "Н"» дату выехать из <данные изъяты> на обозначенном "Н"» транспорте, проконтролировать прибытие указанного "Н" транспорта в <данные изъяты> находясь в <данные изъяты> получить от лица, непосредственно осуществившего перевозку наркотического средства из <данные изъяты> героин, который в дальнейшем передать лицу, ожидавшему указанную партию наркотического средства, то есть ФИО8, о чем в последующем сообщить «"Н" посредством телефонной связи.

Кроме того "Н" », действуя во исполнение своих преступных намерений, в тот же период времени, то есть до второй декады апреля ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, выполняя возложенные на себя обязанности в преступной группе по подысканию для участия в совместной преступной деятельности лиц, которые должны перевезти наркотическое средство героин в <данные изъяты> а также по организации указанной перевозки, находясь в <данные изъяты>, предложил не установленному мужчине по имени "Н1" осуществлявшему пассажирские перевозки из <данные изъяты> в города Российской Федерации на автомобиле «<данные изъяты> на возмездной основе заняться совместным незаконным сбытом героина на территории <данные изъяты> именно перевезти наркотическое средство героин в указанном автомобиле из <данные изъяты> через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта другими участниками преступной группы. "Н2" преследуя личную материальную заинтересованность, осознавая, что совместная с «Нурбеком» преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Красноярска Российской Федерации влечёт существенную прибыль, осознавая, что у него имеется возможность осуществления перевозки наркотического средства, на предложение «Нурбека» ответил согласием.

"Н2" », согласно отведенной ему роли в преступной группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Маматов и «"Н1"», находясь в г.<данные изъяты> должен был получить от «"Н2" » наркотическое средство героин, скрыть его в автомобиле <данные изъяты>» с целью беспрепятственного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, перевезти на указанном автомобиле полученное от «"Н2" » наркотическое средство, а также лиц его сопровождающих из <данные изъяты>Красноярск Российской Федерации, где передать героин лицу его сопровождающему, то есть вышеуказанному лицу.

При этом «"Н2" являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя в интересах конспирации своей преступной деятельности, а также остальных участников преступной группы, в известность до определенного преступным умыслом момента Маматов , "Н1" » и данного лица о личностях друг друга не ставил.

Таким образом, заранее объединившись с Маматов , «"Н1" и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступную группу для совершения совместного особо тяжкого преступления на территории <данные изъяты> Красноярска Российской Федерации, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, спланировав механизмы подготовки и совершения преступлений, распределив роли каждого, "Н2" предал устойчивость созданной им преступной группы и сплоченность её участников и приступил к реализации намеченного.

Так, ФИО8, выполняя возложенные на себя функции в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом , следующим из <данные изъяты> Красноярск Российской Федерации, прибыл в аэропорт <адрес>, а затем поселился по <адрес> у не состоящего с ним в преступном сговоре свидетель 1 После этого ФИО8 приступил к поиску лиц, желающих приобрести у него и "Н2"» особо крупную партию наркотического средства героин, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в не установленном месте сообщил о наличии возможности сбыть несколько килограммов героина по цене <данные изъяты> долларов США за килограмм не установленной женщине по имени "Т"

Примерно ДД.ММ.ГГГГ "Т" » изъявила желание приобрести у Маматов и его соучастников наркотическое средство героин по указанной цене. Об этом ФИО8, согласно отведенной ему роли посредством телефонной связи ДД.ММ.ГГГГ сообщил "Н2" на что последний пояснил ФИО8, что героин будет доставлен в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В период до ДД.ММ.ГГГГ «"Н2" » для обеспечения Маматов нужд преступной группы, а именно для выплаты денежного вознаграждения «"Н1" , сообщил не установленному лицу, не состоящему в преступной группе, о необходимости передать ФИО8 денежную сумму в российских рублях, эквивалентную <данные изъяты> долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в неустановленном месте получил от не установленного мужчины денежную сумму в российских рублях, эквивалентную <данные изъяты> долларов США, которую ФИО8 в период до ДД.ММ.ГГГГ частично, в неустановленном месте, перевел в доллары США.

«"Н2" выполняя возложенные на себя функции по организации получения Маматов наркотического средства героин, примерно ДД.ММ.ГГГГ в кафе, расположенном в районе автобазы по <адрес> <данные изъяты> сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, о необходимости в ближайшее время выехать в г. Красноярск Российской Федерации. Указанное лицо подтвердило свое намерение участвовать в совместной с "Н2" » преступной деятельности согласно отведенной ему в преступной группе роли. В период до ДД.ММ.ГГГГ «"Н2" выполняя возложенные на себя функции в организованной группе, при не установленных обстоятельствах на территории Республики <данные изъяты>, точное место не установлено, приобрел наркотическое средство героин, массой 8442 грамма, которое в тот же период времени на территории Республики Кыргызстан, точное место не установлено, передал «"Н1" при неустановленных обстоятельствах. "Н1" », выполняя отведенную ему роль в организованной группе, в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики <данные изъяты>, точное место не установлено, поместил полученный от "Н1" » героин в свой автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер которого установить не удалось, а затем, к 18 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ прибыл в район <адрес>ной больницы г<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут «"Н1" посредством телефонной связи сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости прибыть в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к <адрес>ной больнице <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в районе <адрес>ной больницы <данные изъяты> "Н1" встретился с вышеуказанным лицом и «"Н2" », тем самым познакомив последних друг с другом. "Н1" сообщил данному лицу номер телефона Маматов , по которому он должен был связаться с Маматов по приезду в <адрес> Российской Федерации. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и «"Н2" на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением последнего, совместно с женщиной по имени «Д причастность которой к незаконному обороту наркотических средств не установлена, из города <данные изъяты> через территорию Республики <данные изъяты> приехали в Российскую Федерацию, а затем через <адрес> и <данные изъяты> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> и остановились в гостинице при кафе <данные изъяты> расположенном на 783 километре автодороги <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 48 минут вышеуказанное лицо посредством сотовой связи сообщил ФИО8 о своем приезде. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 19 минут «Н1» посредством сотовой связи подтвердил ФИО8, что в <адрес> Российской Федерации приехали другие участники организованной группы и привезли наркотическое средство героин в 20 контейнерах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ «Н2 извлек из тайника, расположенного в его автомобиле «Хонда Одиссей» наркотическое средство героин, массой 8442 грамма и поместил его в спортивную сумку, которую спрятал в строительном мусоре в лесополосе в районе дома по <адрес> в <адрес> и примерно в 07 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи об извлечении героина из тайника сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 10 минут ФИО8 на автомобиле - такси ВАЗ-21154, г/н В419УА/24 под управлением, не состоящего с ним в преступном сговоре, Завадского приехал к кафе «<данные изъяты>» 783 километр автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, где встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Около 09 часов 20 минут в указанное место приехала «Д которой ФИО8, выполняя возложенные на него функции, по ранее полученной от «Н1 инструкции и по указанию вышеуказанного лица, передал денежные средства в российских рублях и долларах США, на общую сумму, эквивалентную 20 000 долларов США, о чем последняя ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут сообщила по телефону «Н2 Затем ФИО8, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и «Д причастность которой к незаконному обороту наркотических средств не установлена, на автомобиле ВАЗн под управлением Завадского по указанному «Д маршруту проехали в район дома по <адрес> в <адрес>, где «Н2, примерно в 10 часов 20 минут действуя согласно отведенной ему роли, сумку с наркотическим средством героин, массой 8442 грамма передал ФИО8 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поместив её на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля. После этого ФИО8 и данное лицо на указанном автомобиле направились в сторону пе<адрес> для дальнейшего незаконного сбыта героина, чем умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, но не довели до конца свои действия, поскольку ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут в районе дома по пе<адрес> автомобиль ВАЗ-21154, под управлением Завадского, в котором следовали ФИО8 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и находилось указанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 15 минут в районе дома по пе<адрес> в ходе обследования указанного автомобиля сотрудниками полиции было изъято вещество в 20 контейнерах. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Героин, постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.317.3 УПК РФ заместителем прокурора <адрес> с подсудимым Маматов при участии его защитника адвоката защитник заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (том 3 л.д.230-232).

В материалах уголовного дела имеется представление заместителя прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке судебного разбирательства и вынесения судебного решения.

В процессе судебного разбирательства подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый дал подробные показания, изобличающие не только его самого, но других лиц, участвовавших в организованной группе.

В результате сотрудничества с подсудимым органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении особо тяжких преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поскольку после заключения досудебного соглашения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в ходе указанных в досудебном соглашении следственных действий в полном объеме изобличил преступную деятельность соучастников совершенных преступлений, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и тем самым активно способствовал, раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений, совершенных организованной преступной группой.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-315, 317.6 УПК РФ, соблюдены, подсудимым также соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве (даны подробные показания о своих действиях: месте, способе совершения преступления, изобличены иные лица в совершении преступления), суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО8 обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого.

Суд квалифицирует действия Маматов по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 был задержан сотрудниками полиции.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Маматов суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маматов , в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем изобличения других участников преступления, совершение данного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в смерти всех близких родственников Маматов , а также тяжелым состоянием здоровья оставшихся членов семьи Маматов . Кроме того, ФИО8 ранее не судим, на учетах не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маматов , согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Маматов возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом требований ч.1 и 2 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ условно, и для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, суд не находит.

В связи с отсутствием постоянного источника доходов и места работы, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает возможным подсудимому ФИО8 не назначать.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ФИО8 необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маматов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 и 2, ст.66 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Маматов меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- героин весом 8382г, сумку спортивную, пакеты, смывы с рук Маматов и Мамаджанова, контрольные тампоны к ним, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детализации телефонных переговоров, авиабилет, дактилопленка со следом руки Маматов – хранить при деле; СД-диски в количестве 4-х штук, две сим-карты, хранящиеся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; миграционную карту Маматов и его паспорт передать в спец. часть СИЗО-1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес> краевой суд через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Председательствующий:         О.И. Щурова