ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
16 мая 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Запорожцева А.А., подсудимого Нефф Н.Я., защитника в лице адвоката Ковальковой Т.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Нефф Н.Я., дата и место рождения, образование, место жительство, семейное положение обезличено по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нефф Н.Я. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, гр. Нефф Н.Я., находился возле автомойки, расположенной по адресу 1, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, заплатив денежные средства в сумме 1500 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,904 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,904 грамма, включено в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №.. 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1)
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое
средство - смесь, массой 0,904 грамма в двух свертках из фольгированной бумаги,
гр. Нефф Н.Я. спрятал в передний карман, надетых на нем джинсовых брюк,
осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в крупном
размере, после чего, был задержан сотрудниками полка ПЦСП
<данные изъяты>, где в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № Отдела полиции №, у Нефф Н.Я. вышеуказанное, незаконно приобретенное и хранимое им, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Своими действиями Нефф Н.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Нефф Н.Я., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Нефф Н.Я. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нефф Н.Я., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Нефф Н.Я. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,897 грамма (без учета израсходованного в ходе исследования 0, 003 грамма и израсходованного, в ходе проведения экспертизы, 0,004 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )