ч.2 п`а` ст.158 УК РФ



Уголовное дело                          Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

    Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Киреева Н.В.,

Защиты в лице адвоката Санько Е.А. «<данные изъяты>», предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Подсудимого Агонен А.А.,

При секретарях Иванчук Т.А., Гурулевой Е.М.,

А также потерпевшей потерпевшая ,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Агонен А.А. , дата, местро рождения, гражданство , образование, сем. полож, место жит и работ , суд обездичино

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Подсудимый Агонен А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

С 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Агонен А.А. находился совместно с ранее знакомыми ему свидетели 1,2 по месту жительства малознакомой им потерпевшая в <адрес>, расположенного по <адрес>. Находясь в указанной квартире, Агонен А.А. совместно с свидетели 1,2, потерпевшая и находившейся также в гостях у последней свидетель 3 распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 11.00 часов утра, точное время не установлено, Агонен А.А. , свидетели 1.2 собрались уходить из квартиры потерпевшая Выйдя на кухню, Агонен А.А. увидел оставленный без присмотра на столе, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий гр-ке потерпевшая В это время у Агонен А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 11.00 часов АгоненА.А., находясь в <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, не посвящая в свои намерения свидетели 1,2 действуя тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий гр-ке потерпевшая указанный сотовый телефон <данные изъяты> рублей, с находящейся на нем защитной пленкой стоимостью 300 рублей. Далее, продолжая свои преступные намерения, Агонен А.А. прошел в комнату, где спали потерпевшая и свидетель 3 и, пользуясь тем, что свидетели 1,2 не видят его действий, тайно похитил стоявший в комнате за телевизором, принадлежащий потерпевшая ноутбук <данные изъяты> в комплекте с сумкой для ноутбука, сетевым адаптером и шнуром, общей стоимостью 30000 рублей и денежные средства в сумме 4700 рублей из сумки, находившейся на подоконнике в комнате. Завладев похищенным имуществом, Агонен А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 61690 (шестьдесят одна тысяча шестьсот девяносто) рублей. Впоследствии похищенным имуществом Агонен А.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела Агонен А.А. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Санько Е.А. данное ходатайство поддержала.

    Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Киреев Н.В. и потерпевшая потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимого Агонен А.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 61690 рублей, суд признает значительным для потерпевшей потерпевшая , так как он намного превышает сумму в 2500 рублей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Агонен А.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, что ранее не судим, на учетах не состоит, ущерб по делу частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агонен А.А. , согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Агонен А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей потерпевшая в полном объеме и взыскать с подсудимого Агонен А.А. не возмещенный потерпевшей материальный ущерб в сумме 4700 рублей, с которым согласен и подсудимый.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агонен А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Агонен А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Агонен А.А. встать на учет и являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Агонен А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого Агонен А.А. в пользу потерпевшей потерпевшая в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 4700 рублей.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук – хранить при деле; сотовый телефон, документы на него, ноутбук, сумку для ноутбука, коробку от ноутбука, сетевой адаптер, шнур и кошелек - оставить за потерпевшей потерпевшая ; денежные средства в сумме 4700 рублей, изъятые у Агонен А.А. и хранящиеся в СО СУ МУ МВД России «<данные изъяты> обратить в счет возмещения ущерба потерпевшей потерпевшая ; оставшиеся денежные средства в сумме 1310 рублей по вступлении приговора в законную силу передать Агонен А.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Председательствующий:                Щурова О.И.