ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело                      Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

    Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Илюхиной А.Д.,

Защиты в лице адвоката Грачевой Л.А. «<адрес>вой коллегии адвокатов <данные изъяты>, предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Подсудимого Ахпашева Р.М.,

при секретаре Иванчук Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахпашев Р.М. , дата и место рождения, гражданство, образование. место жительство, судим , обезличина

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ахпашев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции. Также Ахпашев Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены подсудимым Ахпашев Р.М. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ахпашев Р.М. P.M., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь возле <адрес> в мк<адрес> незаконно приобрел, у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 13,205 грамма, которое он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, свидетель 4 , действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОП МУ МВД России <данные изъяты> достоверно зная, что Ахпашев Р.М. P.M., является лицом, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства - героин, по телефону обратился к ранее знакомому свидетель1 с просьбой приобрести для него у Ахпашев Р.М. героин на 2000 рублей, на что свидетель1 ответил согласием. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, свидетель1 находясь возле <адрес> мк<адрес> получил от свидетель2 деньги для приобретения наркотического средства в сумме 2000 рублей. Затем свидетель1, желая приобрести наркотическое средство для себя с целью личного употребления на сумму 1000 рублей и для свидетель2 на сумму 2000 рублей обратился к ранее знакомому Ахпашев Р.М. P.M. с просьбой продать ему героин на сумму 3000 рублей, на что последний ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут свидетель1 с целью незаконного приобретения наркотического средства, действуя в своих интересах и в интересах приобретателя свидетель2 , пришел в <адрес> в мк<адрес>, где встретился с Ахпашев Р.М. P.M. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ахпашев Р.М. , получив от свидетель1 деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, передал ему сверток из бумаги, с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут свидетель1 находясь возле <адрес> в мк<адрес> незаконно, без цели сбыта, передал свидетель2 сверток с приобретенным им ранее у Ахпашев Р.М. наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,355 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество вещества не является крупным либо особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества «Списка 1», независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Тем самым Ахпашев Р.М. P.M. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,355гр, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут свидетель 4 , действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты> приобретенное у Ахпашев Р.М. P.M. наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты> Ахпашев Р.М. P.M. был задержан. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято сорок три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое Ахпашев Р.М. P.M. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время возле <адрес> в мк<адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> масса которого составила 12,850 грамма, является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами дела Ахпашев Р.М. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Грачева Л.А. данное ходатайство поддержала.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Илюхина А.Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимого Ахпашев Р.М. в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия:

-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

-по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Ахпашев Р.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что ранее не судим, на учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахпашев Р.М. , согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ахпашев Р.М. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Ахпашев Р.М. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Ахпашев Р.М. не назначать с учетом его материального положения.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Ахпашев Р.М. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахпашев Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание:

-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахпашев Р.М. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ахпашев Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ахпашев Р.М. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы ОРД хранить при деле; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,850 грамма и массой 0,355 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД РФ <данные изъяты>», уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства, изъятые при задержании Ахпашев Р.М. , в сумме 10100 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать гражданской жене Ахпашев Р.М. свидтель3 .

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Председательствующий:                Щурова О.И.