Уголовное дело № № Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Щуровой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кружкова В.А.,
Защиты в лице адвоката Гринь И.А. «коллегии адвокатов <адрес> края», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимого Белякова Р.В.,
При секретаре Иванчук Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беляков Р.В. , дата, место рождения, гражданство, сем.положение, образов, место жит, судимость обезличина
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Беляков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут гр. Беляков Р.В. находился в около <адрес> <адрес>» по п<адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Беляков Р.В. спустился в коллектор теплосети, расположенный между домами № «<адрес> по п<адрес> в <адрес>, где в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 6 миллилитров, который положил в правый боковой карман надетой на нем куртки, с целью последующего употребления, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе, без цели сбыта. После чего, Беляков Р.В. , имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, вышел на улицу и направился по п<адрес> в <адрес>. В 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по п<адрес> в <адрес> гр. Беляков Р.В. был задержан участковыми уполномоченными Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты>». После задержания Беляков Р.В. был доставлен в участковый пункт полиции № Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Беляков Р.В. в правом боковом кармане его куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц вместимостью 6 миллилитров с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 2,3 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 2,36 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами дела Беляков Р.В. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимой – адвокат Гринь И.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Кружков В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Беляков Р.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает доказанной вину подсудимого Беляков Р.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Беляков Р.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, что он работает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Беляков Р.В. , согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Беляков Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляков Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Беляков Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Беляков Р.В. встать на учет и являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Обязательство о явке Беляков Р.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России <данные изъяты>», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
Председательствующий: Щурова О.И.