Уголовное дело № № Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Щуровой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Черенкова А.Н.,
Защиты в лице адвоката Меньшениной И.А. «<адрес>вой коллегии адвокатов», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимой Веретновой-Бороздиной С.Е.,
При секретаре Иванчук Т.А.,
А также потерпевших потерпевшие
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Веретенова-Бороздина , дата место рождения. образов, сем полож, граждан, место джит и раб, судимость обезличина
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая Веретенова-Бороздина виновна в совершении девяти преступлений – мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также в шести мошенничествах, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Данные преступления совершены Веретенова-Бороздина при следующих обстоятельствах:
Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в августе <данные изъяты> предложила ранее ей знакомой свидетель 1 найти лиц, нуждающихся в приобретении комнаты гостиничного типа, убедив последнюю в том, что она может оказать помощь в приобретении такого жилья для граждан, не имея в действительности такой возможности и не намереваясь оказывать услуги по приобретению жилья. свидетель 1 , не состоящая в преступном сговоре с Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) предложила своему знакомому потерпевший 1 приобрести, воспользовавшись услугами Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.), недвижимость. потерпевший 1 на предложение свидетель 1 согласился и передал свидетель 1 денежные средства в сумме 50000 рублей в счет приобретения недвижимости, для их дальнейшей передачи Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.). свидетель 1 , введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.), будучи убеждена в законности её действий в неустановленное время не позднее мая <данные изъяты>., находясь в помещении общежития по <адрес> в <адрес>, передала Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 50000 рублей, принадлежащие потерпевший 1 в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанными денежными средствами, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в общежитии по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, встретившись с потерпевший 1 , путем обмана последнего, получила от него 50000 рублей, в счет оплаты комнаты в общежитии, и 10500 рублей, убедив последнего в дальнейшей передаче ею указанных денежных средств в качестве оплаты за приватизацию якобы приобретаемой для потерпевший 1 комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: <адрес> «А»-28 в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 1 , путем обмана последнего, получила от него 50000 рублей, в счет оплаты комнаты в общежитии, и 10500 рублей, убедив последнего в дальнейшей передаче ею указанных денежных средств в качестве оплаты за приватизацию якобы приобретаемой для потерпевший 1 комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) выдала введенному в заблуждение потерпевший 1 расписки о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевший 1 денежные средства в сумме 171000 рублей, принадлежавшие последнему, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила денежные средства потерпевший 1 , распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 1 , значительный материальный ущерб в сумме 171000 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в апреле 2009г. предложила ранее не знакомой потерпевшая 2 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшая 2 , убедила потерпевшая 2 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве первого взноса за якобы приобретаемую комнату в общежитии. потерпевшая 2 , введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно её возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в помещении общежития по <адрес> <адрес> в <адрес>, передала Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 100000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанными денежными средствами, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевшая 2 , путем обмана последней, получила от нее 100000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: <адрес> «А»-28 в <адрес>, вновь встретившись с потерпевшая 2 , путем обмана последней, получила от нее 10700 рублей, убедив последнюю в дальнейшей передаче ею указанных денежных средств в качестве оплаты за приватизацию якобы приобретаемой для потерпевшая 2 комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) выдала введенной в заблуждение потерпевшая 2 расписки о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевшая 2 денежные средства в сумме 210700 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила денежные средства потерпевшая 2 , распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 2 , значительный материальный ущерб в сумме 210700 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в июле 2009г. предложила ранее не знакомому потерпевший 3 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевший 3 , убедила потерпевший 3 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве первого взноса якобы за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевший 3 , введенный в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно её возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, передал Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 100000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанными денежными средствами, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в помещении общежития по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 3 , путем обмана последнего, получила от него 10700 рублей, убедив последнего в дальнейшей передаче указанных денег якобы в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) выдала введенному в заблуждение потерпевший 3 расписки о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевший 3 денежные средства в сумме 110700 рублей, принадлежавшие последнему, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 3 значительный материальный ущерб в сумме 110700 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в июле <данные изъяты> предложила ранее не знакомому потерпевший 4 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО21, убедила ФИО21 в необходимости передачи ей денежных средств, якобы в качестве первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевший 4 , введенный в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно её возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в квартире по адресу: <адрес> «А»-28 в <адрес>, передал Веретенова-Бороздина 50000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в помещении общежития по адресу: <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 4 , путем обмана последнего, получила от него 50000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 4 , путем обмана последнего, получила от него 110700 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), выдала введенному в заблуждение потерпевший 4 расписки о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевший 4 денежные средства в сумме 210700 рублей, принадлежавшие последнему, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб в сумме 210700 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в мае 2009г. предложила ранее не знакомой потерпевший 5 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевший 5 , убедила потерпевший 5 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве якобы первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевший 5 , введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно её возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в помещении общежития по <адрес> <адрес> в <адрес>, передала Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 100000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее июля 2009г. Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в помещении общежития по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, встретившись с свидетель 3 и ФИО23, путем обмана последних, получила от них 100000 рублей, принадлежащие потерпевший 5 Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. В неустановленное время, но не позднее октября 2009г., Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около <адрес>, вновь встретившись с свидетель 3 и ФИО23, путем обмана последних, получила от них 20000 рублей, принадлежащие потерпевший 5 , убедив свидетель 3 и ФИО23 в дальнейшей передаче указанных денег в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) выдала введенной в заблуждение потерпевший 5 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевший 5 денежные средства в сумме 220000 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший 5 , значительный материальный ущерб в сумме 220000 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в октябре 2009г. предложила ранее не знакомой потерпевшая 6 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшая 6 в крупном размере, убедила потерпевшая 6 в необходимости передачи ей денежных средств, якобы в качестве первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевшая 6, введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь около здания № по <адрес>, передала Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 150000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанными денежными средствами, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в квартире по адресу: <адрес> бригады, № в <адрес>, вновь встретившись с потерпевшая 6, путем обмана последней, получила от нее 150000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) выдала введенной в заблуждение потерпевшая 6 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевшая 6 денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 6, материальный ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ предложила ранее не знакомой потерпевшая7 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшая7 , убедила потерпевшая7 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве якобы первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевшая7 , введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, передала Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 100000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевшая7 , путем обмана последней, получила от нее 150000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина выдала введенной в заблуждение потерпевшая7 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевшая7 денежные средства в сумме 250000 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая7 , значительный материальный ущерб в сумме 250000 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в декабре 2009г. предложила ранее не знакомой потерпевшая 8 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свои преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшая 8, убедила потерпевшая 8 в необходимости передачи ей денежных средств, якобы в качестве первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевшая 8, введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, передала Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 113000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевшая 8, путем обмана последней, получила от нее 100000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) выдала, введенной в заблуждение потерпевшая 8 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевшая 8 денежные средства в сумме 213000 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 8, значительный материальный ущерб в сумме 213000 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в декабре ДД.ММ.ГГГГ. предложила ранее не знакомой потерпевшая9 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшая9 , убедила потерпевшая9 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве первого взноса за якобы приобретаемую комнату в общежитии. потерпевшая9 , введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, передала Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 113000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевшая9 , путем обмана последней, получила от нее 100000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) выдала введенной в заблуждение потерпевшая9 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевшая9 денежные средства в сумме 213000 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая9 , значительный материальный ущерб в сумме 213000 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина , имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в октябре ДД.ММ.ГГГГ предложила ранее не знакомому потерпевшая 10 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшая 10 в крупном размере, убедила потерпевшая 10 в необходимости передачи ей денежных средств в качестве первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевшая 10 , введенный в заблуждение Веретенова-Бороздина относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, передал Веретенова-Бороздина 155000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , находясь в кафе, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, вновь встретившись с потерпевшая 10 , путем обмана последнего, получила от него 157500 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина выдала введенному в заблуждение расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевшая 10 денежные средства в сумме 312500 рублей, принадлежавшие последнему, Веретенова-Бороздина , не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевшая 10 материальный ущерб в сумме 312500 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, Веретенова-Бороздина , имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в середине июля ДД.ММ.ГГГГ. предложила ранее не знакомой потерпевший 11 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. В неустановленное время в середине июля ДД.ММ.ГГГГ. Веретенова-Бороздина , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевший 11 в крупном размере, убедила потерпевший 11 в необходимости передачи ей денежных средств в качестве первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевший 11, введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в помещении общежития, расположенного по <адрес> <адрес>, передала Веретенова-Бороздина 150000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Веретенова-Бороздина , находясь около здания БТИ, расположенного по адресу: п<адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 11, путем обмана последней, получила от нее 11700 рублей, убедив последнюю в дальнейшей передаче указанных денег в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 11, путем обмана последней, получила от нее 150000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям, Веретенова-Бороздина выдала введенной в заблуждение потерпевший 11 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевший 11 денежные средства в сумме 311700 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина , не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший 11, материальный ущерб в сумме 311700 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, Веретенова-Бороздина , имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в мае ДД.ММ.ГГГГ. предложила ранее не знакомому потерпвший 12 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпвший 12 с причинением значительного ущерба, убедила потерпвший 12 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве якобы первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. ФИО24, введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в помещении больницы <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, передала Веретенова-Бороздина 150000 рублей, принадлежащие потерпвший 12 , в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, вновь встретившись с ФИО24, путем обмана последней, получила от неё 12000 рублей, принадлежащие потерпвший 12 , убедив последнего в дальнейшей передаче указанных денег в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина выдала введенному в заблуждение потерпвший 12 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпвший 12 денежные средства в сумме 162000 рублей, принадлежавшие последнему, Веретенова-Бороздина , не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпвший 12 значительный материальный ущерб в сумме 162000 рублей.
Кроме того, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в сентябре <данные изъяты>. предложила ранее не знакомому потерпевший 13 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. В неустановленное время, но не позднее октября <данные изъяты> Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевший 13 в крупном размере, убедила потерпевший 13 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве якобы первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевший 13 , введенный в заблуждение Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, в неустановленное время, но не позднее октября <данные изъяты>., находясь около неустановленного дома по <адрес>, передал Веретенова-Бороздина (Веретновой С.Е.) 160000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее октября 2009г. Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.), во дворе <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 13 , путем обмана последнего, получила от него 11200 рублей, убедив последнего в дальнейшей передаче указанных денег в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина (Веретнова С.Е.) деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее мая <данные изъяты> Веретенова-Бороздина , находясь в больнице, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 13 , путем обмана последнего, получила от него 140000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее начала июля <данные изъяты> Веретенова-Бороздина , находясь около <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 13 , путем обмана последнего, получила от него 11200 рублей, убедив последнего в дальнейшей передаче указанных денег в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленном время, но не позднее сентября <данные изъяты>. Веретенова-Бороздина , в здании торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретившись с ФИО24, путем обмана последней, получила от неё 50000 рублей, принадлежащие потерпевший 13 Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина выдала введенному в заблуждение потерпевший 13 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевший 13 денежные средства в сумме 372400 рублей, принадлежавшие последнему, Веретенова-Бороздина , не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 13 материальный ущерб в сумме 372400 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, Веретенова-Бороздина , имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в мае 2010г. предложила ранее не знакомой ФИО25 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО25 в крупном размере, убедила ФИО25 в необходимости передачи ей денежных средств в качестве первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. ФИО25, введенная в заблуждение Веретенова-Бороздина относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь в помещении кафе в ТК «Квант», расположенного по <адрес>, передала Веретенова-Бороздина 300000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , находясь около ТРК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, вновь встретившись со ФИО25, путем обмана последней, получила от нее 11700 рублей, убедив последнюю в дальнейшей передачи указанных денег в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около здания БТИ, расположенного по адресу: п<адрес> в <адрес>, вновь встретившись со ФИО25, путем обмана последней, получила от нее 800 рублей, убедив последнюю в дальнейшей передаче указанных денег в качестве оплаты за приватизацию приобретаемой комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина выдала введенной в заблуждение ФИО25 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от ФИО25 денежные средства в сумме 312500 рублей, принадлежавшие последней, Веретенова-Бороздина , не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО25, материальный ущерб в сумме 312500 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, Веретенова-Бороздина , имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в июле 2010г. предложила ранее не знакомому потерпевший 14 оказать помощь в приобретении в собственность комнаты в общежитии, не намереваясь и не имея реальной возможности сделать это в действительности. ДД.ММ.ГГГГ Веретенова-Бороздина , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевший 14 в крупном размере, убедила потерпевший 14 в необходимости передачи ей денежных средств, в качестве якобы первого взноса за приобретаемую комнату в общежитии. потерпевший 14 , введенный в заблуждение Веретенова-Бороздина относительно ее возможности по приобретению комнаты в общежитии, находясь около здания УФРС по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Веретенова-Бороздина 150000 рублей в счет оплаты комнаты в общежитии. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее октября 2010г. Веретенова-Бороздина , находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> «А» в <адрес>, вновь встретившись с потерпевший 14 , путем обмана последнего, получила от него 105000 рублей. Завладев указанной суммой, Веретенова-Бороздина деньги похитила, не имея намерения выполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Желая придать законность своим действиям Веретенова-Бороздина выдала введенному в заблуждение потерпевший 14 расписку о получении указанных денежных средств якобы в долг с последующим возвратом. Таким образом, получив путем обмана от потерпевший 14 денежные средства в сумме 255000 рублей, принадлежавшие последнему, Веретенова-Бороздина , не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 14 материальный ущерб в сумме 255000 рублей, что является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами дела Веретенова-Бороздина с обвинением согласилась и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимой – адвокат Меньшенина И.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Черенков А.Н. и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает доказанной вину подсудимой Веретенова-Бороздина в инкриминируемых ей преступлениях и квалифицирует её действия:
-по факту хищения имущества потерпевший 1 , потерпевшая 2 , потерпевший 3 , потерпевший 5 , ФИО28, потерпевшая 8, потерпевшая9 , потерпвший 12 - по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому эпизоду);
-по факту хищения имущества потерпевшая 6, потерпевшая 10 , потерпевший 11, потерпевший 13 , ФИО25, потерпевший 14 - по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере (по каждому эпизоду).
Ущерб для потерпевшего потерпвший 12 в сумме 162000 рублей, потерпевшая9 - в сумме 213000 рублей, потерпевшая 8 - в сумме 213000 рублей, ФИО28 - в сумме 250000 рублей, потерпевший 5 – в сумме 220000 рублей, ФИО21 – в сумме 210700 рублей, потерпевший 3 – в сумме 110700 рублей, потерпевшая 2 – в сумме 210700 рублей, потерпевший 1 – в сумме 171000 рублей, суд признает значительным, так как он намного превышает сумму в 2500 рублей.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину Веретенова-Бороздина обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, что на момент совершения данных преступлений была не судима, на учетах нигде не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Веретенова-Бороздина , согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, часть из которых настаивали на назначении строгого наказания.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Веретенова-Бороздина наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.
Оснований для применения Веретенова-Бороздина правил ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой Веретенова-Бороздина не применять с учетом её материального положения.
Местом отбывания наказания Веретенова-Бороздина , согласно требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Вопрос о применении к Веретенова-Бороздина правил ст.82 УК РФ суд считает необходимым разрешить по существу после вступления указанного приговора в законную силу, в порядке исполнения приговора.
В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших и взыскать с подсудимой Веретенова-Бороздина не возмещенный потерпевшей потерпевшая 2 материальный ущерб в сумме 210700 рублей, потерпевший 3 – в сумме 110700 рублей, потерпевший 4 – в сумме 210700 рублей, потерпевший 5 – в сумме 220000 рублей, потерпевшая 6 – в сумме 300000 рублей, потерпевшая7 – в сумме 250000 рублей, потерпевшая 8 – в сумме 213000 рублей, потерпевшая9 – в сумме 213000 рублей, потерпевшая 10 – в сумме 312500 рублей, потерпевший 11 – в сумме 311700 рублей, потерпвший 12 – в сумме 162000 рублей, потерпевший 13 – в сумме 372400 рублей, потерпевший 14 – в сумме 255000 рублей, с которым согласна и подсудимая.
Потерпевшим потерпевший 1 исковое заявление ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не представлено, в связи с чем, суд считает возможным оставить за ним право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства за защитой своих прав.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веретенова-Бороздина виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этого закона назначить ей наказание:
-по факту хищения имущества потерпевший 1 , потерпевшая 2 , потерпевший 3 , потерпевший 5 , ФИО28, потерпевшая 8, потерпевшая9 , потерпвший 12 - по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по 2 (ДВА) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;
-по факту хищения имущества потерпевшая 6, потерпевшая 10 , потерпевший 11, потерпевший 13 , ФИО25, потерпевший 14 - по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Веретенова-Бороздина наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Веретенова-Бороздина наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания её содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Веретенова-Бороздина в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, числить за Советским районным судом <адрес>.
Взыскать с подсудимой Веретенова-Бороздина в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей потерпевшая 2 деньги в сумме 210700 рублей, потерпевший 3 - в сумме 110700 рублей, потерпевший 4 - в сумме 210700 рублей, потерпевший 5 – в сумме 220000 рублей, потерпевшая 6 – в сумме 300000 рублей, потерпевшая7 – в сумме 250000 рублей, потерпевшая 8 – в сумме 213000 рублей, потерпевшая9 – в сумме 213000 рублей, потерпевшая 10 – в сумме 312500 рублей, потерпевший 11 – в сумме 311700 рублей, потерпвший 12 – в сумме 162000 рублей, потерпевший 13 – в сумме 372400 рублей, потерпевший 14 – в сумме 255000 рублей.
Оставить за потерпевшим потерпевший 1 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: расписки Веретенова-Бороздина , её объяснения, протоколы допросов, протоколы очных ставок, постановление и протокол получения образцов почерка и подписей, сшивы разговоров, детализации телефонных переговоров – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<адрес>
Председательствующий: Щурова О.И.