ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело                         Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

    Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кружкова В.А.,

Защиты в лице адвоката Федорова А.В. «коллегии адвокатов <адрес> края», предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Подсудимой Шевченко Е.И.,

При секретаре Гурулевой Е.М.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Е.И. , дата, место рождения , образование , сем. положение, место жит, судимость обезличина

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Шевченко Е.И. виновна в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Шевченко Е.И. , управляя своим автомобилем марки «<данные изъяты>», белого цвета, государственный регистрационный номер двигалась от остановки <данные изъяты> по <адрес> в сторону ул. <адрес> в <адрес>, когда у нее возник преступный умысел на приобретение наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Шевченко Е.И. приобрела у неустановленного лица, заплатив денежные средства в размере 6000 рублей, вещество темного цвета, упакованное в полимерную пленку, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,27 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство - гашиш, массой 5,27 грамм включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список ). Незаконное приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, массой 5,26 грамм, гр. Шевченко Е.И. положила в левый нагрудный карман надетой на ней куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического средства, до момента ее задержания инспекторами ДПС ГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут по адресу: <адрес>. В период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в служебном кабинете Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, у гр. Шевченко Е.И. в левом нагрудном кармане надетой на ней куртки вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В ходе ознакомления с материалами дела Шевченко Е.И. с обвинением согласилась и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимой – адвокат Федоров А.В. данное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Кружков В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимой Шевченко Е.И. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину Шевченко Е.И. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетней внучки.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко Е.И. , согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шевченко Е.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шевченко Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шевченко Е.И. встать на учет и являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Обязательство о явке Шевченко Е.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: рапорт, справку об исследовании, протокол личного досмотра – хранить при деле; наркотическое средство – гашиш массой 5,27гр и пакет с отрезком полимерной пленки со следовым количеством наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Председательствующий:                Щурова О.И.