Уголовное дело № Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 29 февраля 2012 года
Советский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Щуровой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Черенкова А.Н.,
Защиты в лице адвоката Федорова А.В. «коллегии адвокатов <адрес> края», предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимой Хакимовой Т.А.,
При секретаре Гурулевой Е.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хакимова Т.А., дата место рождения, образование , семейное положение, место проживание , судимость обезличина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая Хакимова Т.А. виновна в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Хакимова Т.А., находилась по месту своего проживания в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, где у неё возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства- смеси дезоморфина. Реализуя свои преступные намерения, Хакимова Т.А. обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства -дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 21 часа 40 минут незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 3,31гр., которое поместила в один шприц однократного применения объемом 6мл и незаконно хранила при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут Хакимова Т.А., возле <адрес>, была задержана сотрудниками полиции отдела № Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты>» и доставлена в участковый пункт полиции №, расположенный по <адрес>. Находясь в помещении пункта полиции, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Хакимова Т.А., в ходе которого в правом кармане куртки, в которую была одета последняя, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, массой 3,31гр, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,31 гр. включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,31гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами дела Хакимова Т.А. с обвинением согласилась и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимой – адвокат Федоров А.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Черенков А.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает доказанной вину подсудимой Хакимова Т.А. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину Хакимова Т.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что Хакимова Т.А. работает, проживает в гражданском браке.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хакимова Т.А., согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений, который согласно ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Хакимова Т.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимой Хакимова Т.А. не применять с учетом её материального положения.
Местом отбывания наказания Хакимова Т.А., согласно требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хакимова Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и на основании этого закона, с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хакимова Т.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взять под стражу в зале суда, числить за Советским районным судом <адрес>.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом 3,31гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Председательствующий: Щурова О.И.