Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюка М.В.,
подсудимого Бедова Е.А.,
защитника – адвоката Монс Н.С., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших 1,2
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бедова Е.А., дата рождения обезличена, место рождения обезличено гражданство обезличено, зарегистрированного по адресу 1 проживающего по адресу 2, сведения об образовании обезличены, семейное положение обезличено, место работы обезличено сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бедов Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 04 часа, более точное время не установлено, Бедов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо адресу 3, где увидел, что окно кухни квартиры № указанного дома не закрыто. У Бедова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, то есть чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Бедов Е.А., примерно в 04 часа тех же суток, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны граждан, взявшись руками за раму указанного окна кухни данной квартиры, подтянулся на руках, после чего незаконно через окно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия Бедов Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире потерпевших 1 и 2 спят в комнате и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее потерпевшему 2 а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>) рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, а также имущество, принадлежащее потерпевшей 1 а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности: пластиковая карта «<данные изъяты>» и паспорт на имя последней. Завладев похищенным имуществом, Бедов Е.А. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей 1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бедов Е.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении, с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Бедовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Монс Н.С. поддержано ходатайство Бедова Е.А.
Потерпевшие 1 и 2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бедову Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бедова Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Применяя при квалификации действий Бедова Е.А. редакцию Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, суд исходит из ее действия на момент совершения преступления, и учитывает, что изменения, внесенные позднее в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года, действующим на момент рассмотрения дела, вводят в санкцию новый, возможный к применению вид наказания ( принудительные работы), что нельзя рассматривать, как однозначное смягчение санкции. К то<данные изъяты>
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, полностью признающего вину и раскаивающегося в содеянном, признающего материальный ущерб и намеревающегося принять меры по его погашению.
Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, в том числе причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном, наличие намерения возместить материальный ущерб потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Преступление, совершенное Бедовым Е.А. относится к категории тяжкого, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, - не находит.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, за совершение преступления Бедовым Е.А. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению, подлежат учету положения ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания в отношении Бедова Е.А., с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд полагает возможным применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение лишении свободы условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.
В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Таалайбека У.А., подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Бедова Е.А. в пользу потерпевшего 2 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 11500 рублей (одиннадцать тысяч пятьсот рублей).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Бедова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и, на основании этого закона, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), ч. 5 ст. 62 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бедову Е.А. наказание, считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, один раз в месяц, в день установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.
Меру пресечения Бедову Е.А., подписку о невыезде, отменить.
Гражданский иск Потерпевшего 2 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить, взыскать денежные средства в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшего 2 с Бедова Е.А. в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство – гарантийный талон (оригинал) на сотовый телефон «<данные изъяты> ), имей №, хранящийся при деле, возвратить потерпевшему 2, в деле оставить копию возвращенного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко