незаконное изготовление, хранение без цели сбыта нароктическое средство в особо крупном размере



                            

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственных обвинителей: заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Смыкалова Д.Ю., помощника прокурора Советского района г. Красноярска Френдака Р.В.,

подсудимого Козанкова А.Г.,

защитников: адвоката Грачевой Л.А.., представившей удостоверение , ордер , адвоката Изгаревой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козанков А.Г., дата рождения обезличена уроженца место рождения обезличено, гражданство обезличено, имеющего регистрацию адрес 1 проживающего адрес 2, состоящего семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, сведения об образовании обезличены, сведения о трудоустройстве обезличены сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Козанков А.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точное время не установлено, Козанков А.Г. находился в адресу 3 где решил незаконно изготовить и употребить наркотическое средство- дезоморфин. Козанков А.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, приобрел в аптеке, расположенной на остановке общественного транспорта адресу 3, медицинские препараты необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, затем пришел в подвал дома адресу 4, где известным ему способом производил химические реакции, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Готовое наркотическое средство Козанков А.Г. набрал в инъекционный шприц для того, чтобы в последствии употребить его и положил во внутренний карман своей куртки. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, Козанков А.Г. вышел на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут сотрудниками полка ППСП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возле адреса 5, был задержан ФИО1, при котором был обнаружен и изъят инъекционный шприц с указанным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты>., которое Козанков А.Г. незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1 186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно Федеральному закону РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и веществах» - препарат – смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22;06.2009 №-507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 №.486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), является особо крупным размером.

Подсудимый Козанков А.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Козанков А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Козанкова А.Г. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который сведения о дентях обезличены, характеризуется в целом положительно, проявляет раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Преступление, совершенное Козанковым А.Г. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Козанковым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Козанкову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Козанкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Козанкову А.Г. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три ) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться, о чем представить документальное подтверждение в специализированный государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и исследования, массой <данные изъяты>, хранящуюся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств при ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (адресу 6), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко