Изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,

подсудимого Крапивка А.В.

защитника – адвоката Трофимик В.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крапивка А.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено гражданство обехзличено, проживающего адресу 1, семейное положение обезличено, сведения о детях обезичены, сведения об образовании обезличены место работы обезличено», сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Крапивка А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час Крапивка А.В., находясь в адресу 2, решил незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения, Крапивка А.В. приобрел в аптеке, адресу 2 медицинские препараты, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, и прошел в подвал дома адресу 3, где известным ему способом производил химические реакции, тем самым незаконной изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Готовое наркотическое средство Крапивка А.В. набрал в инъекционный шприц для того, чтобы в последствии употребить его, и положил в носок на левой ноге, после чего, незаконно храня наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин при себе, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Крапивка А.В. вышел на улицу. В 00 часов 40 минут этого же дня ДД.ММ.ГГГГ года Крапивка А.В. возле адресу 3 был задержан сотрудниками ОУР отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлен в отдел полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 20 минут в служебном кабинете вышеуказанного отдела полиции в ходе личного досмотра у Крапивка А.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с указанным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой <данные изъяты> грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1 186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), указанная смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно Федеральному закону РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и веществах», препарат – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22;06.2009 №-507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 №.486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), дезоморфин массой 7,82 грамма является особо крупным размером.. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке № 1, не зависимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами.

Подсудимый Крапивка А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Трофимик В.В. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Крапивка А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Крапивка А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, сведения о судимости обезличены сведения о семейном положении обезличены, сведения о детях обезличены сведения о трудоустройстве обезличены, характеризующие сведения обезличены, проявляет раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Преступление, совершенное Крапивка А.В. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, полное признание Крапивка А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Крапивка А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Крапивка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Крапивка А.В. наказание, считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и исследования массой <данные изъяты> хранящуюся, согласно квитанции (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств при ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко