Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,
подсудимого Коломийцева М.К.
защитника – адвоката Гринь И.А.., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коломийцева М.К., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, имеющего регистрацию по адресу 1, фактически проживающего адресу 2 семейное положение обезличено, имеющего сведения об образовании обезличены, сведения о месте работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил :
Коломийцев М.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точная дата не установлена, у Коломийцева М.К., употребляющего наркотическое средство дезоморфин, но не обладающего навыками и специальными знаниями, необходимыми для самостоятельного изготовления дезоморфина кустарным способом в бытовых условиях, возник преступный, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения, Коломийцев М.К. обратился к малознакомому, неустановленному лицу с просьбой изготовить для него смесь, содержащую дезоморфин. С этой целью Коломийцев М.К. передал неустановленному лицу денежные средства в размере <данные изъяты> для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов 00 минут Коломийцев М.К. от неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, около адреса 3, получил полимерный пакет с находящимися в нем двумя инъекционными шприцами однократного применения, каждый объемом <данные изъяты>., с наркотическим средством дезоморфином, общим весом <данные изъяты> тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин. Коломийцев М.К., достоверно зная, что в пакете находятся два шприца с наркотическим средством дезоморфином, положил наркотическое средство в левый внутренний карман надетой на нем куртки, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 15 минут Коломийцев М.К. возле адреса 3, был задержан сотрудниками полиции отдела № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлен в отдел полиции № расположенный адресу 4. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в помещении отдела полиции №, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Коломийцева М.К., в левом внутреннем кармане куртки, в которую был одет последний, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения, каждый объемом <данные изъяты>., в одном из которых находилось вещество коричневого цвета, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты>., во втором шприце находилось вещество коричневого цвета, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты> гр. Общий вес наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Коломийцева, составил <данные изъяты> гр. Смесь, содержащая дезоморфин, включена в Список № 1 Перечня наркотическ4их средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1 186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), указанная смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно Федеральному закону РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и веществах», препарат – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Смесь, содержащая дезоморфин, весом 7,64 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22;06.2009 №-507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 №.486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), - является особо крупным размером.. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке № 1, не зависимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами.
Подсудимый Коломийцев М.К. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Гринь И.А. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Коломийцеву М.К. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Коломийцева М.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется положительно, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние.
Преступление, совершенное Коломийцевым М.К. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, полное признание Коломийцевым М.К. своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Коломийцеву М.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Коломойцева М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Коломийцеву М.К наказание, считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в двух шприцах, остаточной после проведения экспертизы и исследования массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, хранящуюся, согласно квитанции № (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств при ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (адресу 4, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко