уг.дело № 1 – 438/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 25 « апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска – Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска –Модестова И.А.,
защитника: Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого: Богдашкина Алексея Алимжановича,
при секретаре: Рукосуевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богдашкина Алексея Алимжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 06.02.2006г. Советским райсудом г.Красноярска в п.Солнечный( с учетом изменений, внесенных постановлением Минусинского горсуда Красноярского края от 05.06.2009г.) по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 ноября 2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня;
2) 07.11.2007г. Советским райсудом г.Красноярска( с учетом изменений, внесенных постановлением Минусинского горсуда Красноярского края от 05.06.2009г.) по ч.2 ст.228, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 22 июня 2009 года по отбытии срока наказания;
не работавшего, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богдашкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- так, 1 марта 2012 года примерно в 17 часов Богдашкин А.А., находясь возле дома № по ул.<адрес> г.Красноярска для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащий диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,31 грамма, которое незаконно хранил при себе, держа в левой руке.
В эти же сутки Богдашкин А.А. около 17 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции возле дома № по ул.<адрес> г.Красноярска, и из левой руки бросил сверток из фольги на землю, который был обнаружен и изъят в ходе проведения осмотра места происшествия.
Подсудимый Богдашкин А.А. вину в совершении преступления – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью и дополнительно в ходе судебного разбирательства пояснил, что раскаивается в содеянном.
Кроме собственного признания вина подсудимого Богдашкина А.А. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 10 метрах от металлической горки, которая находится с одной стороны напротив дома по ул.<адрес>, с другой стороны, напротив гипермаркета « <данные изъяты> « по ул.<адрес> «, <адрес> <адрес>, в ходе которого был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги, при этом Богдашкин А.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления( л.д.10 – 12 );
- заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что указанное порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,31 грамма, без учета израсходованного на предварительное исследование вещества (л.д.14, 25 - 26 ).
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Богдашкина А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Богдашкиным А.А. преступления, что оно относится категории небольшой тяжести, а также данные о личности, что Богдашкин А.А. – отрицательно характеризовался в быту.
Суд признает смягчающим наказание подсудимого Богдашкина А.А. обстоятельством – полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Богдашкина А.А., рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому Богдашкину А.А. наказание, связанное с лишением свободы, местом отбывания которого, в силу п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богдашкина Алексея Алимжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Богдашкину А.А. исчислять с 25 апреля 2012 года.
Меру пресечения подсудимому Богдашкину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу в СИЗО – 1 г.Красноярска, под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество, уничтожить, как не представляющее материальной ценности.
На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдашкиным А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: ( Репин Е.Ю. )