Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Качанова Р.О.
Подсудимого Пальников Е.В.,
Защитника Карпович О.М., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Венедиктовой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Пальников Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего ООО ТД «Ионесси» экспедитором, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска, по п. «А» ч.3 ст.228, п. «А» ч.3 ст.228 УК РФ (в редакции 1996 года), ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска, по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня;
зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пальников Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Пальников Е.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая преступный характер своих действий, находясь в подъезде <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,826 грамм, что является крупным размером, рассчитавшись деньгами в сумме 1000 рублей, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками ОРЧ (УР) Сибирского ЛУ МВД России, около <адрес>, расположенного на <адрес>.
После задержания Пальников Е.В. был доставлен в помещение дежурной части Сибирского ЛУ МВД России, расположенное по адресу <адрес>, где у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят полимерный отрез с указанным выше наркотическим средством.
В соответствии со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами.
Согласно, указанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ» масса, изъятого у Пальников Е.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пальников Е.В., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, которая ранее судим, но работает, характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины, наличие у него на иждивении нетрудоспособной матери, содействие органам полиции в раскрытии других преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании изложенного, суд, считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, условно, поскольку, это, по мнению суда, более всего может способствовать исправлению осужденного.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства, наркотическое средство и пакет – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пальников Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Пальников Е.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию в установленные ему сроки, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы, в течение месяца пройти обследование и консультацию у нарколога.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, и пакет, хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев
КОПИЯ ВЕРНА.
СУДЬЯ В.В. ФАДЕЕВ