приг Безверхий



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Модестова В.А.

Подсудимого Безверхий И.Н.,

Защитника Татарчук Ю.А., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Безверхий И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего ООО «КрасКом» слесарем КиПА, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Безверхий И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Безверхий И.Н. находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «Субару Форестер» государственный номер М припаркованном у ТРЦ «Планета», расположенном по <адрес> незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш общей массой 57,26 грамма. После чего, Безверхий И.Н. незаконно хранил указанный гашиш, частично при себе – массой 8,86 грамма, а частично в указанном автомобиле – 48,4 грамма, до момента его задержания в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, во дворе <адрес>, сотрудниками полиции.

После задержания Безверхий И.Н., был досмотрен в служебном кабинете магазина «Красный Яр», по адресу <адрес>, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 8,86 грамма.

При обследовании автомобиля «Субару Форестер» государственный номер М припаркованного <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 48,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Безверхий И.Н., как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «И» ч.1и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, суд с учетом влияния наказания на возможность его исправления, считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы условно. При назначении наказания суд полагает необходимым учитывать требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, а так же применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство наркотическое средство и пластиковый контейнер, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кк – подлежат уничтожению.

Оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безверхий И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и определить ему наказание с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ,, в виде - 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.

В силу требований ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Безверхий И.Н., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию в установленные ему сроки, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы, в течение месяца пройти обследование и консультацию у нарколога.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и пластиковый контейнер, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев