приг Боровских



№ 21038186 (1-378/12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимого Боровских П.С.,

Защитника Азаровой Л.Г., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, по уголовному делу по обвинению

Боровских П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска за пять преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, холостого, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Боровских П.С., совершил тайное хищение имущества потерпевшая2, и хищение путем мошенничества имущества потерпевшая1 с причинением ей значительного ущерба. Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Боровских П.С., находясь в номере люкс гостиницы «Маяк», расположенной по адресу: <адрес>, увидел у потерпевшая2 сотовый телефон «Флай» стоимостью 1500 рублей, после чего, с целью совершения хищения указанного имущества, попросил у потерпевшая2, телефон позвонить. После того, как потерпевшая2 передал ему сотовый телефон, а сам вышел из номера гостиницы, Боровских П.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшая2 выйдя с ним из гостиницы, то есть с места преступления скрылся. Похищенным имуществом в последствие Боровских П.С. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая2 материальный ущерб на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, Боровских П.С., нуждаясь в денежных средствах, находясь на территории междугороднего автовокзала по адресу: <адрес>, достоверно зная, что через водителей рейсовых автобусов граждане передают посылки, решил совершить хищение чужого имущества, путем обмана.

Реализуя задуманное, Боровских П.С., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, подошел к водителю междугороднего автобуса , прибывшего в <адрес> из <адрес> и осуществлявшего высадку пассажиров, и спросил водителя указанного автобуса потерпевшая2 о том, не передавали ли ему в <адрес> посылку для передачи в <адрес>, чем ввел потерпевшая2 которому в <адрес> края потерпевшая1 передала сумку с имуществом для свидетель1 в заблуждение относительно того, что указанная посылка предназначена именно ему. потерпевшая2, будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Боровских П.С., не зная в лицо свидетель1, передал Боровских П.С. сумку принадлежащую потерпевшая1, не представляющую материальной ценности, в которой находились:

5 штук блузок «шифон», каждая стоимостью 2750 рублей на общую сумму 13 750 рублей; 5 штук блузок «жатка», каждая стоимостью 2300 рублей на общую сумму 11 500 рублей; 5 штук блузок «трикотаж» стоимостью 650 каждая на общую сумму 13 250 рублей; 4 блузки «шифон-шелк», стоимостью 2300 рублей каждая на общую сумму 9 200 рублей; 10 блузок «Алекс» стоимостью 1950 рублей каждая на общую сумму 19 500 рублей; 6 юбок, стоимостью 2250 рублей каждая на общую сумму 13 500 рублей; 3 бутылки водки «Русский лед»: объемом по 0, 5 л. стоимостью по 165 рублей каждая, на общую сумму 330 рублей и 1 бутылку водки объемом в 1 л. стоимостью 282 рубля.

Завладев обманным путем, похищенным имуществом, Боровских П.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая1 значительный материальный ущерб на сумму 81 312 (восемьдесят одна тысяча триста двенадцать) рублей.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшие, будучи извещенными о времени слушания, в суд не явились, от них имеются заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Боровских П.С.,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, новые преступления совершил непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Так же судом учитывается состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«И,К» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает частичное возмещение ущерба, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает – рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

На основании изложенного, учетом справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает не возможным назначить подсудимому меру наказания не связанную с изоляцией от общества. При назначении наказания должны быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшая1, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровских П.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и ч.2 ст.159 УК РФ,

Определить Боровских П.С. наказание, с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ

по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в <адрес>.

Взыскать с Боровских П.С. в пользу потерпевшая1, в счет возмещения материального ущерба 44.762 (сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят два ) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров, хранить в уголовном деле, имущество, переданное потерпевшая1, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: