уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 15 « февраля 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска – Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Савостьяновой С.А.,
защитника: Парамонова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого: Казаченко Лацо Викторовича,
при секретаре: Рукосуевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казаченко Лацо Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>., проживавшего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаченко Л.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
- так, 21 октября 2011 года около 12 часов Казаченко Л.В., находясь в помещении супермаркета « Командор » по ул.<адрес> в Советском районе г.Красноярска, у неустановленного мужчины незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,62 грамма, которое незаконно хранил при себе.
В эти же сутки в рамках проводимого 6 отделом оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение », примерно в 12 часов 15 минут возле дома № » по ул.78 Добровольческой бригады в Советском районе г.Красноярска, Казаченко Л.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН РФ по Красноярскому краю на ул.Аэровокзальная, 9, где у последнего в ходе личного досмотра в служебном кабинете было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,62 грамма, с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 грамма вещества.
Подсудимый Казаченко Л.В. вину в совершении преступления – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого Казаченко Л.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился Казаченко Л.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Казаченко Л.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Казаченко Л.В., что последний положительно характеризовался в быту, работал и положительно зарекомендовал себя на работе, и суд признает, в соответствии с п.» Г « ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Казаченко Л.В., наличие двоих малолетних детей у виновного, а также полное признание вины в совершении преступления, что, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, позволяет суду с учетом общественной опасности, фактических обстоятельств преступления и смягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую – с тяжкого на средней тяжести, и с учетом данных о личности( положительных характеристик по работе и в быту), назначить минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого, в силу п.» А « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить колонию-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казаченко Лацо Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3(трех) лет лишения свободы в колонии-поселении.
В срок наказания подсудимому Казаченко Л.В. зачесть время предварительного заключения с 21 по 22 октября 2011 года.
Срок наказания подсудимому Казаченко Л.В. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Обязать подсудимого Казаченко Л.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения подсудимому Казаченко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, смывы с рук, уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
- документы и конверт со следами пальцев рук, хранить при деле;
- сотовый телефон – оставить Казаченко Л.В.
На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: ( Репин Е.Ю. )