итоговый документ



уг.дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск     « 15 « февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Ловцовой Е.А.,

защитника: Коршунова М.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого: Яхёева Зокирджона Бакоевича,

при секретаре: Рукосуевой В.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Яхёева Зокирджона Бакоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)16.03.2009г. Ленинским райсудом г.Красноярска по п.» Г « ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ(с учетом постановления Свердловского райсуда г.Красноярска от 21 декабря 2011 года) к 1 году 10 месяцам 15 дням лишения свободы, освобожденного 2 апреля 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней;

2)21.12.2011г. Свердловским райсудом г.Красноярска по п.п.» В, Г « ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

работавшего разнорабочим <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.» В « ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Яхёев З.Б. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

-        так, 29 июля 2011 года около 17 часов Яхёев З.Б., находясь в районе остановки общественного транспорта « Поликлиника » по <адрес>, познакомился со А.А., и в ходе беседы последняя предложила поехать к ней домой по <адрес>, где Яхёев З.Б. вместе со А.А. распивали спиртные напитки, и Яхёев З.Б. решил совершить кражу чужого имущества, для чего в эти же сутки около 23 часов, воспользовавшись тем, что А.А. уснула и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил ноутбук « Lenovo G 555 » стоимостью 25000 рублей и компьютерную мышь стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Подсудимый Яхёев З.Б. виновность в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого Яхёева З.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Яхёев З.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Яхёева З.Б. по п.» В « ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Яхёевым З.Б. преступления, что оно относится категории средней тяжести, и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также данные о личности, что Яхёев З.Б. – полностью признал вину в совершении преступления, положительно характеризовался по месту учебы и жительства.

Суд, на основании п.п.» Г, К « ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яхёева З.Б., наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, в соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яхёева З.Б., рецидив преступлений, и считает необходимым, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, определить Яхёеву З.Б. наказание, связанное с лишением свободы, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания, местом отбывания которого, в силу п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яхёева Зокирджона Бакоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.» В « ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Свердловского райсуда г.Красноярска от 21 декабря 2011 года, окончательно назначить Яхёеву З.Б. наказание в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания подсудимому Яхёеву З.Б. зачесть время предварительного заключения и срок наказания исчислять с 5 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Яхёеву З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства:

-        документы, хранить при деле;

- ноутбук, компьютерную мышь и зарядное устройство - оставить потерпевшей.

На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Яхёевым З.Б. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

        

Судья:                ( Репин Е.Ю. )