итоговый документ



уг.дело № 1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск « 16 « февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Савостьяновой С.А.,

защитника: Азаровой Л.Г., представившей удостоверение и ордер №

подсудимой: Михальковой Эммы Мифодьевны,

при секретаре: Рукосуевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михальковой Эммы Мифодьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалькова Э.М. покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

-     так, в один из дней сентября 2011 года Михалькова Э.М. у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которая является ядовитым веществом и не соответствует требованиям ГОСТа.

30 сентября 2011 года примерно в 13 часов 10 минут Михалькова Э.М. находилась в комнате секции № <адрес>, когда к последней обратился ранее незнакомый Ю.Н., действоваший под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка «, с просьбой продать для личного употребления спирт, на что Михалькова Э.М. согласилась, зная о непригодности спирта для употребления человеком в пищевых целях, взяла переданную Ю.Н. пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, а также одну денежную купюру номиналом 50 рублей, после чего наполнила бутылку ядовитой спиртосодержащей жидкостью в количестве 260 см3, которая изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта составила 77,6%, в данной жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 3,3 мг/дм3(+ 15%), для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный(по ГОСТу 51652-2000), и данная жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, так как содержит ацетон, наличие которого вышеуказанным стандартом не допускается, и передала ее Ю.Н., однако, Михалькова Э.М. довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ю.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную у Михальковой Э.М. спиртосодержащую жидкость. Подсудимая Михалькова Э.М. вину в совершении преступления – покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при вышеизложенных обстоятельствах, - признала полностью, и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимой Михальковой Э.М. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая Михалькова Э.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Михальковой Э.М. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой Михальковой Э.М. преступления, что оно относится к категории небольшой тяжести, не закончено, а также данные о личности, что Михалькова Э.М. – ранее не судима, удовлетворительно характеризовалась в быту.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Михальковой Э.М. – полное признание вины в совершенном преступлении, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михальковой Э.М. – не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалькову Эмму Мифодьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

-     пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

-     деньги в сумме 50 рублей – оставить в МУ МВД России « Красноярское «.

На настоящий приговор могут быть принесены в кассационном порядке жалоба или преставление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

                Судья:                Е.Ю. Репин