итоговый документ на сайт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Красноярск                     « 26 « января 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска – Репин Е.Ю.,

с участием: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Сенаторовой Е.А.,

защитника: Клеймана Э.Э., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого: Пашина Василия Александровича,

при секретаре: Рукосуевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашина Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.» Г « ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашин В.А. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-     так, в период до 23 ноября 2010 года Пашин В.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство JWH - 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 1,03 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе.

23 ноября 2010 года примерно в 16 часов 39 минут к Пашину В.А. по телефону обратился С.С. с просьбой продать наркотическое средство JWH - 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон), на что Пашин В.А. ответил согласием, и в эти же сутки примерно в 19 часов 05 минут, находясь первом подъезде дома по ул.<адрес> незаконно сбыл за 500 рублей С.С. наркотическое средство в особо крупном размере - JWH - 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон) массой 1,03 грамма;

-     кроме этого, в период до 24 ноября 2010 года Пашин В.А. незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в особо крупном размере - JWH - 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 2, 26 грамма, которое незаконно хранил при себе.

24 ноября 2010 года примерно в 00 часов 25 минут Пашин В.А., находясь в подъезде <адрес> незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин, массой 0,75 грамма, которое также незаконно хранил при себе.

24 ноября 2010 года примерно в 00 часов 27 минут Пашин В.А., находясь во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия « наблюдение », и в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства.

Подсудимый Пашин В.А. вину в совершении преступлений – незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал частично и в ходе судебного следствия пояснил, что с С.С. его познакомил их общий друг.

В период с 20 по 23 ноября 2010 года С.С. ему настойчиво звонил по 15 – 20 раз в день с просьбой помочь приобрести наркотик, он отказывался от встречи, а С.С. его провоцировал на совершение преступления.

23 ноября 2010 года С.С. снова стал звонить и уговаривать приобрести ему наркотик, он согласился встретиться с ним на ул.3 Августа. Пройдя в один из подъездов рядом стоящего дома, он услышал от С.С., что ему нужны курительные смеси, С.С. знал, что он употребляет наркотики и предложил ему за то, что он приобретет наркотическое средство, дать ему часть. Он знал, что сможет приобрести то, что просил С.С. – курительную смесь, поэтому взял деньги в сумме 500 рублей, сказав С.С., что перезвонит ему позже, когда приобретет смесь, после чего они расстались. Во время встречи с С.С. он наркотические средства последнему не передавал, о том, что у С.С. уже был при себе наркотик, который впоследствии был выдан сотрудникам наркоконтроля, он не знал.

Спустя некоторое время после встречи, С.С. позвонил ему снова и спросил, сможет ли он еще приобрести курительной смеси для него кроме той, на которую деньги уже переданы, на что он предложил приехать С.С. к дому по <адрес>, где была назначена встреча с продавцом, и передать ему(Пашину) деньги для приобретения наркотических средств.

Приехав на ул.<адрес>, он увидел возле одного из подьездов незнакомого человека, спросил, есть ли у него наркотикик, на что он ответил, что есть, после чего они прошли в подьезд, где он приобрел для себя наркотическое средство, после чего вышел из подьезда и был задержан, наркотические средства он С.С. передать не успел, к сбыту наркотических средств С.С. он не причастен.

Однако вина подсудимого Пашина В.А. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-     показаниями свидетеля А.А., пояснившего в суде, что в отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась информация, что С.С. занимается сбытом наркотических средств - гашиша и амфетамина, было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия « наблюдение ».

23 ноября 2010 года во второй половине дня они с оперативными сотрудниками, в числе которых были А.В. и А.Ю. на служебных автомобилях приехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия на <адрес>, и стали наблюдать, они заметили, что С.С. вошел в один из павильонов, вышел из него, при этом звонил по сотовому телефону, потом со стороны дома по ул.<адрес> к С.С. подошел, как потом выяснилось - Пашин, они поздоровались, и вместе зашли в 1 подъезд дома по ул.<адрес>, через непродолжительное время вышли, попрощались, Пашин снова зашел в подъезд, а С.С. пошел в сторону пр.Металлургов, вел себя подозрительно, нервничал, и они задержали С.С., доставили в УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения личного досмотра, в ходе которого обнаружили и изъяли пакеты с наркотическим средством.

После задержания С.С. пожелал оказать помощь в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, и в их присутствии по сотовому телефону созвонился с Пашиным, договорился о встрече на ул.<адрес>, , для приобретения наркотического средства.

Поскольку у них не было времени на подготовку оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка «, то они решили в отношении Пашина провести « наблюдение «, для чего 24 ноября 2010 года около 00 часов они с оперативными сотрудниками на служебных автомобилях прибыли к месту проведения мероприятия к дому по ул.<адрес>, , туда же к одному из подьездов подошел Пашин, ему открыл дверь мужчина, они вошли в подьезд, через короткий промежуток времени Пашин вышел, и они его задержали, доставили в УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения личного досмотра, в ходе которого у последнего были обнаружены и изьяты пакеты с наркотическим средством;

-     показаниями свидетелей А.Ю. и А.В., давших в ходе судебного разбирательства аналогичные пояснения об обстоятельствах совершенных преступлений;

-     показаниями свидетеля С.С., пояснившего в суде, что с Пашиным его познакомил их общий друг, и он до 23 ноября 2010 года просил Пашина помочь приобрести наркотическое средство.

23 ноября 2010 года он позвонил Пашину по сотовому телефону, просил помочь приобрести наркотик, и они договорились встретиться на <адрес> возле одного из домов, когда он приехал, позвонил Пашину, они встретились, прошли в подъезд дома, где он купил у С.С. за 500 рублей наркотическое средство, после чего они расстались, и его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он рассказал, что приобрел наркотическое средство у Пашина, и согласился оказать содействие в задержании последнего, для чего он снова по сотовому телефону созвонился с Пашиным, и попросил помочь приобрести курительную смесь, на что Пашин согласился, и они договорились встретиться возле дома по ул.<адрес>

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Пашина В.А. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

-     справками о проведении сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение «, из которых следует:

     1) 23 ноября 2010 года:

-     в 17 часов 49 минут прибыли на улицу <адрес> г.Красноярска, расположившись в
служебном автомобиле возле дома так, чтобы наблюдать часть <адрес> и часть <адрес>;

-    в 17 часов 56 минут сотрудники разошлись по жилому массиву ул.<адрес> г.Красноярска с целью обнаружения С.С.;

-    в 17 часов 59 минут мужчина, одетый в одежду чёрного цвета, похожий по описанию на С.С., обнаружен в торговом павильоне, расположенном между домом по <адрес> и соборной мечетью, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. За ним установлено визуальное наблюдение;

-    в 18 часов 03 минуты на служебном автомобиле переехали к <адрес> г.Красноярска так, чтобы наблюдать вход в вышеуказанный торговый павильон, где находился мужчина, похожий на С.С.;

-    в 18 часов 04 минуты мужчина, похожий на С.С., вышел из торгового павильона, закурил сигарету и остался возле входа в павильон;

-    с 18 часов 05 минут до 19 часов 02 минут мужчина, похожий на С.С., стоял то на улице, то заходил в вышеуказанный павильон, похоже кого-то ожидая, периодически набирая сообщения на мобильном телефоне и совершая звонки;

-     в 19 часов 02 минуты со стороны <адрес> к стоявшему возле павильона мужчине, похожему на С.С., подошёл мужчина(возраст около 28 лет) рост около 185 см, худощавого телосложения, длинные волосы, надеты очки) в куртке светлого цвета, штаны и обувь - тёмного, с непокрытой головой, обменялся с последним рукопожатием, на что мужчина, похожий на С.С. громко сказал, что « здорова, Вася «, после чего они направились вдоль <адрес> по направлению к <адрес>;

-    в 19 часов 04 минуты вышеуказанные мужчины вошли в первый подъезд <адрес>, визуальный контакт был прерван до 19 часов 09 минут, когда дверь вышеуказанного подъезда открылась, мужчина, похожий на С.С. вышел, а мужчина, которого он ранее назвал « Васей », стоял в створе двери подъезда и придерживал рукой дверь, разговаривая с мужчиной, похожим на С.С.;

-     в 19 часов 10 минут мужчины попрощались, после чего « Вася » закрыл дверь и остался в подъезде, визуальный контакт был потерян, а мужчина, похожий на С.С., пошёл по <адрес> в сторону п<адрес>, ведя себя подозрительно - нервно курил, озирался по сторонам, несколько раз трогал себя за карман куртки, как-будто проверяя наличие какого-либо предмета, после чего было принято решение о его задержании;

-     в 19 часов 11 минут вышеуказанный мужчина, которым оказался С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, задержан и доставлен в здание УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, д.84, где проведен его личный досмотр, в ходе которого в полимерном пакетике с контактной застёжкой, обнаружена масса растительного происхождения, содержащая синтетическое наркотическое средство( т.1 л.д.30 – 31 ), проанализировав результаты оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение «, сопоставив их с показаниями свидетелей, у суда не возникает сомнений, что 23 ноября 2010 года Пашин В.А. сбыл наркотическое средство в особо крупном размере С.С. в подъезде дома по ул.<адрес> в г.Красноярске, при этом наркотическое средство находилось у Пашина В.А., поскольку продолжительность встречи с С.С. составила незначительный промежуток времени – 5 минут;

2) 24 ноября 2010 года:

-     в 00 часов 14 минут сотрудники прибыли во двор д. по ул. <адрес> <адрес>, расположившись в служебном автомобиле так, чтобы наблюдать два подъезда, расположенных справа от первой слева арки, имеющейся в вышеуказанном доме;

-    в 00 часов 18 минут замечен мужчина, по характерным признакам внешне похожий на описание « Васи », который шёл по направлению от первой слева арки, имеющейся в доме по ул. <адрес>. За ним было установлено визуальное наблюдение;

-    в 00 часов 19 минут вышеуказанный мужчина, по характерным признакам внешне похожий на описание « Васи », пройдя мимо первого справа от первой слева арки, имеющейся в вышеуказанном доме, подъезда, подошёл и остановился возле двери второго справа от первой слева арки, имеющейся в вышеуказанном доме, подъезда, явно кого-то ожидая;

-     в 00 часов 21 минуту дверь второго справа от первой слева арки, имеющейся в вышеуказанном доме, подъезда, открылась, и сотрудники наблюдали силуэт мужчины ростом около 170 см, худощавого телосложения, который что-то сказал мужчине, по характерным признакам внешне похожему на описание « Васи «, и последний зашёл в вышеуказанный подъезд, после чего визуальный контакт был потерян. В оперативных целях наблюдение в подъезде не производилось;

-     в 00 часов 26 минут мужчина, по характерным признакам внешне похожий на описание «Васи», вышел из подъезда один, ведя себя подозрительно - нервно курил, озирался по сторонам, несколько раз трогал себя за карман куртки, как будто проверяя наличие какого-либо предмета, после чего было принято решение о его задержании;

-     в 00 часов 27 минут вышеуказанный мужчина, которым оказался Пашин Василий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ., проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, задержан и доставлен в здание УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г.Красноярск, пр. Мира, д.84, где проведен его личный досмотр, в ходе которого в пяти полимерных пакетиках с контактной застёжкой, обнаружена масса растительного происхождения, в одном полимерном пакете обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, также обнаружен кусочек спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли( т.1 л.д.105 – 106 );

-     протоколом личного досмотра С.С., из которого следует, что 23 ноября 2010 года в период с 22 часов до 22 часов 14 минут в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю у последнего в кармане куртки были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и один пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с контактной застежкой с растительной массой зеленого цвета, при этом С.С. пояснил, что данное вещество он приобрел у парня, представившегося именем Василий ( т.1 л.д. 32 – 33 ), и допрошенные в ходе судебного разбирательства понятые: М.С. и С.В. пояснили, что досмотр и изъятие проводился в их присутствии, во время досмотра на телефон С.С. кто-то неоднократно звонил, и каких-либо оснований не доверять показаниям М.С. и С.В. у суда не имеется, также, как и оснований для признания данного доказательства недопустимым в соответствии со ст.75 УПК РФ;

-     протоколом личного досмотра Пашина В.А. от 24 ноября 2010 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты в нагрудном левом кармане куртки - пять пакетов с контактной полосой застежкой, с растительной массой зеленого цвета, и один пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Пашин В.А. пояснил, что в пяти пакетах содержится курительная смесь, в одном пакете соль для ванн( т.1 л.д.107 – 108 );

-     заключениями судебно-химических экспертиз, из которых следует, что:

-     вещество, изъятое в ходе личного досмотра С.С. 23 ноября 2010 года, является наркотическим средством - JWH - 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 1,03 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования вещества.( т.1 л.д.35 – 36, 50 );

-     пакет из бесцветной полимерной пленки в который было упаковано наркотическое средство JWH - 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 1,03 грамма, изъятое в ходе личного досмотра С.С., и пакеты из бесцветной полимерной пленки в который было упаковано наркотическое средство JWH- 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон) массой 2,26 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Пашина В.А. 24 ноября 2010 года, однородны между собой по цвету, физическим свойствам, и молекулярному составу основных компонентов( т.1 л.д.56 – 57 );

-     вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пашина В.А., является наркотическим средством - JWH - 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 2,26 грамма, с учетом израсходованного на предварительное исследования вещества( т.1 л.д.112 – 113, 125 – 127 );

-     вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пашина В.А., является наркотическим средством – метамфетамином, массой 0,75 грамма, с учетом израсходованного на предварительное исследование вещества( т.1 л.д.116 – 117, 125 – 127 );

-     протоколом осмотра детализации телефонных соединений С.С. с абонентского номера компании сотовой связи ОАО « МегаФон » за 23 ноября 2010 года, из которого следует, что в детализации имеется 38 соединений с абонентским номером , принадлежащим Пашину В.А.( т.1 л.д.155), и данное обстоятельство нельзя расценивать как провокацию на совершение преступления со стороны С.С., поскольку последний действовал не в рамках оперативно-розыскного мероприятия, был знаком с Пашиным В.А.

Доводы подсудимого Пашина В.А. и защиты в части того, что 23 ноября 2010 года Пашин не сбывал наркотическое средство С.С., последний спровоцировал Пашина В.А. на совершение преступления, суд не принимает во внимание, поскольку они противоречат материалам дела и показаниям свидетелей: А.А., А.Ю., А.В. и С.С. оснований не доверять которым у суда нет, так как пояснения данных свидетелей полностью согласуются между собой и с материалами дела, ранее между указанными свидетелями и подсудимым Пашиным В.А. неприязненных отношений не возникало, поэтому возможность оговора Пашина В.А. – исключена.     

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Пашина В.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

-     по п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

-     по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, исключив из объема обвинения подсудимого Пашина В.А. квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку действия Пашина В.А. полностью охватываются ч.2 ст.228 УК РФ.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных Пашиным В.А. преступлений, что они относятся к категории особо тяжких и тяжких, и не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также данные о личности, что Пашин В.А. – ранее не судим, положительно характеризовался по работе, и суд находит возможным дополнительное наказание не применять, и считает необходимым назначить последнему наказание, связанное с лишением свободы, местом отбывания которого следует определить в соответствии с п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Каких-либо оснований для назначения подсудимому Пашину В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не усматривается.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Пашина В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашина Василия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.» Г « ч.3 ст.2281 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-     по п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ – 8(восемь) лет лишения свободы;

-     по ч.2 ст.228 УК РФ – 5(пять) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимому Пашину В.А. наказание – 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания подсудимому Пашину В.А. зачесть время предварительного заключения и срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Пашину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства:

-     наркотические средства, предметы со следами наркотического средства, уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

-     сотовый телефон, оставить Пашину В.А.;

-     документы, хранить при деле.

На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пашиным В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

                Судья                Е.Ю. Репин