итоговый документ на сайт



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск « 7 « февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Туровец А.В.,

защитников: Феоктистовой И.М., представившей удостоверение и ордер , Зайцевой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых: Назарова Александра Анатольевича и Аникеева Александра Павловича,

при секретаре: Рукосуевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

        Назарова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

        1)02.11.2011г. Советским райсудом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

не работавшего, проживавшего в <адрес>

        Аникеева Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

        1)09.10.2000г.Калтанским райсудом Кемеровской области по ч.3 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

2)22.06.2001г. Новокузнецким райсудом Кемеровской области по п.п.» А, Б, В, Г « ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, ч.1 ст.167, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

        3)10.10.2001г. Новокузнецким райсудом Кемеровской области( с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 27 января 2005 года ) по п.п.» А, В, Г « ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, ч.ч.3 и 5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 августа 2007 года по отбытии срока наказания,

не работавшего, проживавшего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.А. и Аникеев А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

-         так, Аникеев А.П. и Назаров А.А., проживающие по месту жительства последнего в комнате <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, неоднократно предоставляли различным гражданам жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавали в указанной комнате необходимые условия путем предоставления имеющихся в квартире предметов - тарелок, чашек, бутылок, стопок, кастрюль, а так же различных ингредиентов - <данные изъяты>, с помощью которых в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой веществ, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставляли Назаров А.А. и Аникеев А.П., на электроплите без цели сбыта изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, который тут же употребляли. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств, Назаров А.А. и Аникеев А.П. убирали помещение, и, таким образом, содержали притон для потребления наркотических средств.

В соответствии с распределенными ролями Аникеев А.П. вместе с лицами, желающими употребить наркотическое средство - дезоморфин, приобретал не достающие ингредиенты, а Назаров А.А. руководил процессом приготовления наркотического средства, которое делил на дозы и передавал каждому лицу, находящемуся в квартире.

8 июля 2011 года днем О.В., достоверно зная, что по месту проживания знакомых – Назарова А.А. и Аникеева А.П. по вышеуказанному адресу можно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, пришел к последним домой с целью изготовления наркотического средства, на что Назаров А.А. и Аникеев А.П. ответили согласием, при этом О.В. принес с собой недостающие ингредиенты - таблетки « <данные изъяты> », после чего под руководством Назарова А.А. из имевшихся ингредиентов вместе изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который Назаров А.А., действуя совместно и согласованно с Аникеевым А.П., разделил на дозы, одну дозу из которых оставил для собственного употребления, а остальные передал Аникееву, О.В. и А.В., которые последние самостоятельно употребили.

В этот же день днем О.В. и Аникеев при выходе из подъезда дома <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого факт потребления наркотического средства О.В. и Аникеевым был установлен, и последние привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

6 августа 2011 года вечером О.Н., Г.Н. и С.З., достоверно зная, что по месту проживания их общих знакомых: Назарова А.А. и Аникеева А.П. в комнате <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, пошли к последним домой, где их встретил Аникеев А.П., при этом Назаров А.А. в связи с плохим самочувствием, вызванным постоянным длительным употреблением наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, в период с 8 июля по 5 августа 2011 года выехал в реабилитационный центр за пределы г.Красноярска для прохождения курса лечения от наркотической зависимости, поручив Аникееву А.П. присмотр за своей квартирой, и последний, действуя по поручению Назарова А.А., предоставил жилое помещение О.Н., Г.Н. и С.З. для потребления наркотического средства, которые из имеющихся таблеток « <данные изъяты>, а также различных ингредиентов и предметов, предоставленных Аникеевым А.П., без цели сбыта изготовили дезоморфин, который потребили.

В эти же сутки вечером О.Н., Г.Н., Аникеев и С.З. при выходе из <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого факт потребления наркотического средства О.Н., Аникеевым, Г.Н. и С.З. был установлен, и последние привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Кроме этого, 9 августа 2011 года ночью А.В., Ф.К., О.Н. и Г.Н., достоверно зная, что по месту проживания их общих знакомых: Назарова А.А. и Аникеева А.П. по вышеуказанному адресу можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, пришли к последним домой, где Назаров А.А. с Аникеевым А.П. ответили согласием на предложение изготовить и совместного потребить наркотическое средство –дезоморфин, предоставив тем самым жилое помещение А.В., Ф.К. О.Н. и Г.Н. для потребления наркотического средства, после чего из имеющихся таблеток «<данные изъяты>, а также различных ингредиентов и предметов, без цели сбыта указанные лица вместе изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который потребили.

В эти же сутки ночью А.В., Ф.К., О.Н. Г.Н. Назаров и Аникеев были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого факт потребления наркотического средства А.В. О.Н., Ф.К., Аникеевым и Г.Н. был установлен, и последние привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

10 августа 2011 года после задержания Аникеева А.П. и Назарова А.А. по месту жительства последних было проведено обследование жилого помещения - комнаты по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом, массой 45,5 гр, полимерная бутылка с жидкостью, объемом 650 мл, в которых имеются следовые количества наркотического средства – кодеина, тарелка с налетом вещества, одноразовые шприцы имеют следовые количества наркотического средства – дезоморфина, обнаруженные в ходе обследования квартиры - муравьиный спирт и бензин со следовым количеством кодеина могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства – дезоморфина, на поверхности шприца обнаружен также в следовых количествах йод.

Подсудимый Назаров А.А. вину в совершении преступления – содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью и дополнительно в ходе судебного разбирательства пояснил, что раскаивается в содеянном.

Подсудимый Аникеев А.П. вину в совершении преступления – содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и дополнительно в ходе судебного следствия пояснил, что сожалеет о содеянном и просит не лишать его свободы.

Кроме собственного признания вина подсудимых Назарова А.А. и Аникеева А.П. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-        показаниями свидетеля Р.Ю.., пояснявшего в ходе предварительного расследования, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Красноярскому краю, и в отделе имелась оперативная информация в отношении Назарова и Аникеева, которые по месту жительства по <адрес>, занимаются незаконным оборотом наркотического средства – изготавливают, употребляют дезоморфин, предоставляет указанную квартиру для употребления данного наркотического средства лицам из числа своих знакомых, которые регулярно приходят к Назарову и Аникееву, приносят с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, где вместе в квартире под руководством Назарова готовят дезоморфин, после чего потребляют приготовленный наркотик.

Собственником данной квартиры является Назаров, с начала июля 2011 года к нему на постоянное место жительство переехал Аникеев, который стал вместе с Назаровым осуществлять общее руководство процессом приготовления и дальнейшего употребления наркотиков в данной квартире.

С целью пресечения преступной деятельности данных лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - установлено наблюдение за данной квартирой с июля 2011 года.

8 июля 2011 года днем из данной квартиры вышел Назаров, в руках которого была сумка, Назаров проследовал к остановке общественного транспорта « ул.Воронова », было принято решение продолжить наблюдение за данной квартирой, через окно квартиры было видно, что в квартире находятся люди. Он(Р.Ю.) прошел к двери квартиры, постучал, входную дверь ему открыл мужчина, который представился Аникеевым, он(Р.Ю.) предъявил удостоверение и попросил разрешения пройти в квартиру, Аникеев не возражал, он прошел в комнату, где находились еще два мужчины, которые представились О.В. и А.В. В ходе беседы данные граждане пояснили, что действительно в этой квартире они вместе с Назаровым и Аникеевым приготовили, а затем совместно употребили дезоморфин, после употребления Назаров уехал в реабилитационный центр.

О.В., А.В. и Аникееву было предложено проехать в КНД для сдачи анализов, последние не возражали, были выписаны направления на медицинское освидетельствование, после чего данные лица были доставлены в КНД, где А.В. не смог пройти медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения(одурманивания) у Аникеева и О.В., вызванное употреблением наркотических средств.

Они продолжили наблюдение за данным адресом с целью документирования притона.

6 августа 2011 года вечером при выходе из данной квартиры ими были задержаны О.Н., Г.Н. С.З. и Аникеев, которые признали факт употребления дезоморфина в данной квартире, пояснив, что разрешение на изготовление и употребление дезоморфина в квартире им давал Аникеев. Все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование в КНД, где было установлено состояние опьянения(одурманивания) О.Н., Г.Н., С.З. и Аникеева, вызванное употреблением наркотических средств.

После этого было принято решение о необходимости обследования квартиры, находящейся под их наблюдением.

9 августа 2011 года было получено судебное решение о разрешении обследования указанной квартиры, и они вновь прибыли к данной квартире, где установили наблюдение, ближе к 00 часам из данной квартиры начали выходить лица, по внешним виду которых было очевидно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Несколько человек были ими задержаны: Г.Н. А.В., Ф.К., О.Н., и уже затем на основании имеющегося судебного решения они зашли в квартиру, где были задержаны Назаров и Аникеев, которым было предъявлено постановление на проведение обследования квартиры, с которым Аникеев и Назаров ознакомились под роспись, после чего в присутствии понятых, Назарова и Аникеева, с участием специалиста ЭКС М.З., была обследована данная квартира, которая расположена на 4-м этаже пятиэтажного панельного дома по типу « гостинка », то есть одна комната. Перед началом    обследования     он разъяснил всем присутствующим участвующим лицам их права и обязанности, после чего приступил к обследованию, в ходе которого были обнаружены и изъяты: справа от входной двери- полимерная бутылка темно-коричневого цвета с веществом вязкой консистенции внутри, под столом слева от электроплиты - металлическая сковорода без ручки и тарелка с налетом вещества светлого цвета, на столе слева от электроплиты - стеклянные флаконы с этикетками « <данные изъяты> » и « <данные изъяты> », пластиковый контейнер(коробка), внутри которого было несколько шприцов, в том числе один шприц с жидкостью внутри, в шкафу, расположенном у входной двери туалета - полимерная бутылка с жидкостью внутри.
Аникеев пояснил, что данные предметы использовались при изготовлении дезоморфина;

-        показаниями свидетеля О.Н., пояснявшей в ходе предварительного расследования, что примерно полтора года назад познакомилась с Назаровым, они поддерживали дружеские отношения, она неоднократно видела, как к Назарову домой приходили молодые люди, которые употребляли у него дома дезоморфин, приготовленный Назаровым, она познакомилась с некоторыми из часто бывающих у Назарова в гостях: А.В., С.В., Г.Н. С.З., О.В. и Ф.К.. Она попробовала впервые в июле 2011 года в квартире у Назарова дезоморфин, который последний приготовил, разделил на дозы по шприцам. Изготовлением занимались Назаров и А.В., а все остальные из их компании, либо просто находись в квартире, либо оказывали какую-либо помощь в приготовлении.

С июля 2011 года у Назарова стал проживать Аникеев, у которого были проблемы с жильем, последний не платил денег Назарову за проживание, когда Назаров уехал в реабилитационный центр, то они договорились, что Аникеев заплатит за проживание 4500 рублей, которые отдаст супруге Назарова.

В начале июля 2011 года Назаров уехал в реабилитационный центр и вернулся в начале августа 2011 года, до отъезда Назарова они по-прежнему собирались у последнего в квартире той же компанией, о которой она говорила выше, только к их компании присоединился Аникеев, Назаров и А.В. готовили дезоморфин, затем они вместе употребляли, на дозы наркотики делил тот, кто готовил, то есть Назаров и А.В.. В квартире у Назарова они собирались для употребления дезоморфина ежедневно, приходили без предварительных звонков и договоренностей, ближе к обеду все собирались, обсуждали какие необходимо приобрести ингредиенты, складывались деньгами, кто-нибудь ходил, покупал недостающие ингредиенты, после чего Назаров и А.В. принимались за изготовление, а они дожидались завершения процесса, после чего употребляли дезоморфин, и расходились каждый по своим делам.

После того, как у Назарова тал проживать Аникеев, последний вел себя в квартире как полноправный хозяин, имел ключи от квартиры, принимал решения кого впускать, либо не впускать в квартиру, кроме того, принимал активное участие в приобретении ингредиентов, так как Назаров по состоянию здоровья не мог следить за квартирой, то эти обязанности легли на Аникеева, он открывал им двери, руководил уборкой в квартире после употребления дезоморфина, на приготовление и употребление наркотика в квартире они спрашивали разрешение у Аникеева.

6 августа 2011 года днем они собрались у Назарова в квартире, последний был в реабилитационном центре, квартиру для приготовления и употребления дезоморфина им предоставлял Аникеев, они все вместе скинулись деньгами, закупили ингредиенты, после чего приготовили дезоморфин, употребили, после чего стали расходиться, и на выходе их задержали сотрудники наркоконтроля, возили в КНД на освидетельствование.

Через 3 - 4 дня ночью их вновь задержали сотрудники наркоконтроля, когда они выходили из квартиры Назарова после употребления дезоморфина, Назаров уже был дома, руководил процессом приготовления наркотического средства, остальные помогали ему, сколько их было человек в тот день, она не помнит, после задержания возили в КНД на освидетельствование;

-        показаниями свидетеля А.В., который пояснял на предварительном следствии, что около двух месяцев употребляет наркотическое средство – дезоморфин, на почве совместного употребления наркотиков он познакомился с Назаровым, пришел к последнему в квартиру по <адрес> где были ранее незнакомые люди, которые под руководством Назарова готовили дезоморфин, потом его совместно употребили, после чего, уходя, вынесли за собой мусор - шприцы, пустые бутылки и флаконы, в квартире убирался сам Назаров.

Он периодически стал приходить к Назарову в гости для употребления наркотического средства – дезоморфина, который последний готовил, а он – помогал, в процессе приготовления дезоморфина, кроме него и Назарова, принимали участие и иные лица, которые также, как и он, приходили к Назарову для употребления дезоморфина, он знаком с С.В., О.В., Г.Н., О.Н.. Как правило, в квартире собиралась не менее пяти человек.

Месяца два назад к Назарову на постоянное место жительство переехал его друг - Аникеев, который вместе с ними употреблял дезоморфин, в процессе приготовления участия не принимал, но всегда складывался деньгами на приобретение ингредиентов, последнее время Назаров очень плохо себя чувствовал, но тем не менее продолжал употреблять наркотики. После переезда Аникеева, Назаров отдал последнему ключи от квартиры, Аникеев им открывал двери, запускал в квартиру, разрешал приготовление и потребление дезоморфина в их квартире. Кроме того, Аникеев следил за тем, чтобы выносили за собой мусор, а в квартире уже сам убирался. За тот период времени, когда он ходил в гости к Назарову и Аникееву с целью приготовления и употребления дезоморфина, Назаров примерно на месяц уезжал на лечение в реабилитационный центр, оставлял за себя Аникеева. Он(А.В. периодически оставался ночевать у Аникеева.

В августе 2011 года Назаров вернулся из центра, и снова продолжил употреблять дезоморфин, который они по-прежнему готовили у него в квартире, с Назарова и Аникеева разрешения.

10 августа 2011 года ночью после употребления дезоморфина при выходе из квартиры Назарова их задержали сотрудники наркоконтроля, когда они расходились по домам, всех доставили в КНД на освидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотиков;

-        показаниями свидетеля С.З.., пояснявшего в ходе предварительного расследования, что с 2010 года он один раз в день употреблял наркотическое средство – дезоморфин в квартире у своего знакомого - Назарова по <адрес>

С июля 2011 года в квартире у Назарова стал проживать Аникеев, который также разрешал ему и их общим знакомым употреблять в квартире Назарова наркотическое средство - дезоморфин.

Назаров с июля 2011 года находится в реабилитационном центре.

6 августа 2011 года примерно в 18 часов он пришел к Аникееву, который проживал в квартире Назарова по вышеуказанному адресу с целью употребить дезоморфин, дверь открыл Аникеев и впустил его в квартиру, где он увидел своих знакомых: А.В., Г.Н., С.В. и других, которые сказали, что для изготовления дезоморфина не хватает спичек, после чего он пошел в магазин, купив спички, вернулся в квартиру Назарова, где вместе с Аникеевым изготавливал дезоморфин, который все присутствующие употребили, через некоторое время они с Аникеевым собрались идти в магазин, при выходе из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили его и остальных в КНД для прохождения медицинского освидетельствования;

-        показаниями свидетелей: Г.Н., О.В. и С.В., которые в ходе предварительного расследования в целом давали аналогичные пояснения об обстоятельствах совершенного Назаровым А.А. и Аникеевым А.П. преступления, и показывали, что неоднократно с разрешения Аникеева А.П. и Назарова А.А., в квартире последнего изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин.

    Кроме показаний свидетелей вина подсудимых Назарова А.А. и Аникеева А.П. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

-        протоколами медицинского освидетельствования, из которых следует, что 8 июля 2011 года Аникеев и О.В. находились в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного наркотическими веществами(опиатами)( т.1 л.д.26, 40 );

-    постановлениями мирового суда Советского района г.Красноярска от 7 и 8 сентября 2011 года, которыми Аникеев и О.В. признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача( т.1 л.д.38, 53 );

-        протоколами медицинского освидетельствования, из которых следует, что 6 августа 2011 года Аникеев, С.З. Г.Н., и О.Н. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими( дезоморфин, кодеин ) веществами( т.1 л.д.55, 70, 84, 98 );

-    постановлениями мирового суда Советского района г.Красноярска от 5, 7 сентября 2011 года, которыми Аникеев, С.З., Г.Н., и О.Н. признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача( т.1 л.д.68, 82, 96, 110 );

-        протоколами медицинского освидетельствования, из которых следует, что 10 августа 2011 года А.В., Назаров, Ф.К., О.Н., Аникеев, Г.Н. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими ( дезоморфин, кодеин ) веществами( т.1 л.д.112, 125, 139, 153, 167, 182 );

-    постановлениями мирового суда Советского района г.Красноярска от 5, 7 сентября 2011 года, которыми А.В., Назаров, Аникеев, Ф.К., Г.Н., и О.Н. признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача( т.1 л.д.123, 137, 151, 165, 180 );

-        актом обследования жилого помещения комнаты в доме по ул.<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом, металлическая сковорода без ручки и тарелка с налетом вещества, одноразовые шприцы, полимерная бутылка с жидкостью, стеклянные флаконы с этикетками « <данные изъяты> » и « <данные изъяты> », пластиковый контейнер(коробка), внутри которого было несколько шприцов, один из которых с жидкостью внутри, при этом Аникеев А.П. пояснил, что данные предметы использовались при приготовлении наркотического средства - дезоморфина ( т.1 л.д.18 – 24 );

-        заключениями судебно-химических экспертиз, из которых следует, что в жидкости, представленной в бутылке, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, объем жидкости составил 650 мл. В бутыльках обнаружен муравьиный спирт, бензин ( в качестве растворителя ) со следовым количеством кодеина, которые могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфина( т.1 л.д. 203 – 204 );

-        в веществе, представленном в бутылке, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, масса вещества составила 45,4 грамма. На поверхности двух шприцов из контейнера и тарелке, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин. На поверхности шприца обнаружен в следовых количествах йод ( т.1 л.д.210 - 213; 219 – 221 ).

        Проанализировав показания свидетелей, сопоставив их с материалами дела, у суда не возникает сомнений, что подсудимые Назаров А.А. и Аникеев А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств в комнате дома по ул.<адрес> в Советском районе г.Красноярска.

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимых: Назарова А.А. и Аникеева А.П. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Назаровым А.А. и Аникеевым А.П. преступления, что оно относится к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также данные о личности, что:

-         Назаров А.А. – ранее не судим, удовлетворительно характеризовался в быту.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Назарова А.А. – полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п.» Г « ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого, на основании п.» Б « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима;

-         Аникеев А.П. – удовлетворительно характеризовался в быту.

        Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аникеева А.П. – полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

        В соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аникеева А.П., рецидив преступлений, что свидетельствует о необходимости назначения наказания подсудимому Аникееву А.П., связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого в силу п.» Г « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию особого режима, так как Аникеев А.П. ранее два раза осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Каких-либо оснований для назначения подсудимым Назарову А.А. и Аникееву А.П. наказания с применением ст.64 УК РФ не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Александра Анатольевича и Аникеева Александра Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить им наказание:

1) Назарову А.А. – 2(два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ( в ред.Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского райсуда г.Красноярска от 2 ноября 2011 года, окончательно назначить Назарову А.А. наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2)Аникееву А.П. – 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В срок отбывания наказания подсудимым Назарову А.А. и Аникееву А.П. зачесть время предварительного заключения, и срок наказания исчислять обоим с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения подсудимым: Назарову А.А. и Аникееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства, указанные в т.1 на л.д.237, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или преставление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Назаровым А.А. и Аникеевым А.П. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Судья:                ( Репин Е.Ю. )