тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 мая 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб
А.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Советского
района гор. Красноярска Запорожцева А А., подсудимого Вагнер А.А., зашиты
в лице адвоката Коноваловой М.Н., предъявившей    ордер ,

удостоверение , при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вагнера А.А., дата и место рождения, образование, семейное положение, место жительства обезличены не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вагнер А.А. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, Вагнер А.А., находился в подъезде строящегося дома по адресу 1, где на 10 этаже указанного дома обнаружил незапертую входную дверь квартиры , в которой проводились ремонтные работы, для проживания людей указанная квартира оборудована не была.

В этот момент у Вагнера А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из вышеуказанной квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, Вагнер А.А., действуя умышленно и осознанно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее 000 «<данные изъяты>», а именно:

- перфоратор <данные изъяты> стоимостью 4190 (четыре тысячи сто девяносто) рублей 34 копейки;

коронку биметаллическую стоимостью 253 (двести пятьдесят три) рубля 60 копеек;

адаптер для перфоратора стоимостью 19 (девятнадцать) рублей 32 копейки;

патрон для дрели стоимостью 121 (сто двадцать один) рубль 27 копеек;

Завладев похищенным имуществом, Вагнер А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4584 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят четыре) рубля 53 копейки.

Таким образом, Вагнер А.А. совершил преступление предусмотренное, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с

2

незаконным проникновением в помещение..

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Вагнер А.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Вагнер А.А., добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Вагнер А.А., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего 1 в судебное заседание не явился, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, наказание подсудимому просит, назначить на усмотрение суда, дело просил рассмотреть в его отсутствие,

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ принимает, явку с повинной, что подсудимый вину признал, в совершенном раскаялся, работает, ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, мнение потерпевшего по делу, не настаивающего на строгом наказании и находит, что подсудимому возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

3

Вагнера А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч. 5 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года и 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированно государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы папиллярных линий рук, цилиндр замка с ключом, товарные накладные, гарантийный талон на перфоратор «<данные изъяты>» (л.д. 82); свидетельство о государственной регистрации, свидетельство ЕГРЮ, устав, протокол , приказ , справку об ущербе (л.д. 83) приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья:    (А.Г. Тейхриб)