преступления, связанные с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 31 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимой Башаровой Н.А.,

защитника – адвоката Эгле Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башаровой Н.А., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающей адрес 1, образование обезличено, сведения о работе обезличены, семейное положение обезличено, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Башарова Н.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Башарова Н.А. находилась по месту своего проживания в адрес 1, где у неё возник умысел, направленный на незаконное изготовление, с целью дальнейшего употребления, наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения, Башарова, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства-дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, незаконно изготовила наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 6,11 гр., которое поместила в два шприца однократного применения объемом 5 мл. и незаконно хранила при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 00 минут Башарова возле адрес 2 была задержана сотрудниками полиции отдела Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлена в отдел полиции , расположенный по уладрес 3, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Башаровой, в ходе которого в сумке, находящейся при последней, было обнаружено и изъято 2 шприца с жидкостью, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 3,15 г. и 2,96 г..

Смесь, содержащая дезоморфин, включена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Смесь, содержащая дезоморфин, весом 6,11 г., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Башарова Н.А. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Башаровой Н.А. добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Эгле Н.А. поддержано ходатайство Башаровой Н.А.Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Башаровой Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Башаровой Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется участковым уполномоченным посредственно, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими, в силу ст. 61 УК РФ наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Преступление, совершенное Башаровой Н.А., относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание раскаяние подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что Башаровой Н.А. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Башаровой Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Башаровой Н.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться с оформлением трудовых отношений, о чем представить подтверждающий документ в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения – подписка о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – вещество, содержащее дезоморфин, массой 3,05 грамма и 2,86 грамма, хранящееся, согласно квитанции (л.д.35) в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко