Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 29 мая 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Супрыгина К.Г.,
подсудимой Христенко Е.И.,
защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Христенко Е.И., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающей адрес 1, зарегистрированной гадрес 2, имеющей образование обезличено, сведения о работе обезличены, семейное положение обезличено, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил :
Христенко Е.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 18.00 часов Христенко Е.И. с ранее знакомым лицом находилась в квартире у неустановленного лица в одном из домов, расположенных в микрорайоне «<данные изъяты>» в Советском районе г. Красноярска, где неустановленное лицо изготовило наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, часть из которого Христенко, употребила совместно с неустановленными лицами. В этот же день, около 18.00 часов Христенко совместно с неустановленным лицом собралась уходить домой. В этот момент у Христенко возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 00 минут, Христенко реализуя свои преступные намерения, находясь в квартире по неустановленному адресу в Советском районе г. Красноярска, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, находящееся в одном пластиковом бутыльке белого цвета, а также ватные тампоны, пропитанные жидкостью красно-коричневого цвета, и незаконно хранила их при себе в дамской сумке до момента ее задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Христенко Е.И. была задержана возле адрес 3 сотрудниками отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлена в отдел полиции №, расположенный по адрес 4.
В этот же день в период с 19 час. 15 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в служебном кабинете отдела полиции № по адрес 4, в сумке, находящейся при Христенко, были обнаружены и изъяты бутылёк с веществом розового цвета и ватные тампоны, пропитанные веществом красно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества (объекты № и №) массой: объект № 1 - 0,74г., объект № 2 - 2,06 г, являются наркотическими средствами - препаратами (смесями), содержащим дезоморфин, общим весом 2,80 г.
Смесь, содержащая дезоморфин, включена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Смесь, содержащая дезоморфин, общим весом 2,80 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимая Христенко Е.И. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Христенко Е.И. добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Федоровым А.В. поддержано ходатайство Христенко Е.И.
Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Христенко Е.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Христенко Е.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, прохождение в настоящее время Христенко Е.И. курса реабилитации от наркомании, наличие у нее матери, являющейся инвалидом 2 группы, за которой она осуществляла уход до момента своего переезда в реабилитационный центр.
Преступление, совершенное Христенко Е.И. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.
Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание раскаяние подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что Христенко Е.И. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Христенко Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Христенко Е.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения – подписка о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – вещество, содержащее дезоморфин, массой 0,64 грамма и 1,96 грамма (остаточной после проведения исследования и экспертизы), четыре инфекционных шприца с иглами и с защитными колпачками, одну инфекционную иглу, со следовым количеством наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся, согласно квитанции № (л.д.26) в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко