преступления, связанные с незаконным изготовлением и хранением, без цели сбыта наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Супрыгина К.Г.,

подсудимой Корниенко Л.П.,

защитника – адвоката Похабова С.Д., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корниенко Л.П., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающей адрес 1, образование обезличено, место работы обезличено, семейное положение обезличено, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Корниенко Л.П. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корниенко Л.П. находилась в адрес 2, по месту жительства знакомого ей лица, где у неё возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения Корниенко, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства-дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, находясь в указанной квартире, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата «Седал М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,22 гр., которое поместила в шприц однократного применения и незаконно хранила при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут при производстве осмотра места происшествия в адрес 2, с согласия собственника указанной квартиры, сотрудником полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» был обнаружен и изъят шприц с веществом (жидкостью) красного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится жидкость, которая является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,22 гр.

Смесь, содержащая дезоморфин включена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,22 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Корниенко Л.П. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Корниенко Л.П. добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Похабовым С.Д. поддержано ходатайство Корниенко Л.П.

Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Корниенко Л.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Корниенко Л.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, состоит в браке, имеет двоих детей, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей.

Преступление, совершенное Корниенко Л.П., относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание раскаяние подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что Корниенко Л.П. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Корниенко Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Корниенко Л.П. наказание, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации; не менять без уведомления указанного органа место жительства; обратиться в специализированное медицинское учреждение, где пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения – подписка о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – вещество, содержащее дезоморфин, массой 3,02 грамма (остаточной после проведения исследования и экспертизы), хранящееся, согласно квитанции (л.д.31) в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко