преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 24 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Френдака Р.В.,

подсудимой Шаферовой А.Ю.,

защиты в лице адвоката Грачевой Л.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаферовой А.Ю., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированной адрес 1, проживающей адрес 2, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по ч. 1 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно); ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 4 ст. 82 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена условно – досрочно на основании постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 10 месяцев 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ ( при отмене условно-досрочного освобождения частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) – к 11 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шаферова А.Ю. совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества; три покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам; а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 года, точные дата и время не установлены, Шаферова А.Ю. находилась в квартире по адрес 3, где проживает ее сожитель со своей дочерью потерпевшая 1 и родителями. У Шаферовой А.Ю., которая достоверно знала, что у потерпевшая 1 имеется имущество, которое можно похитить, в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевшая 1 Реализуя свой преступный умысел, Шаферова А.Ю., воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица отсутствуют, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в комнату потерпевшая 1, где открыла шкаф с личными вещами потерпевшая 1, и сняла с плечиков для одежды вечернее платье «Kira Plastinina» (Кира Пластинина), принадлежащее потерпевшая 1, и положила его в свою сумку, тем самым тайно похитила вечернее платье, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, принадлежащее потерпевшая 1 Завладев похищенным имуществом, Шаферова А.Ю. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 2000 (две тысячи) рублей. В последствие, похищенным имуществом Шаферова А.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Шаферова А.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в супермаркете «организация 1 обезличена», расположенном в адрес 4, примерно в 11 часов 15 минут пришла в указанный супермаркет, где, пройдя в торговый зал на торговых стеллажах увидела выставленный для продажи кофе различных марок и в разных упаковках. Реализуя свой преступный умысел, Шаферова А.Ю., убедившись, что за ее действиями никто из находящихся в торговом зале покупателей не наблюдает, действуя тайно, умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, взяла со стеллажа одну пачку кофе «Якобс Монарх» в мягкой упаковке, объемом 500 граммов, стоимостью 539 рублей 04 копейки, три пачки кофе «Нескафе Голд», объемом 50 граммов в мягкой упаковке, стоимостью 187 рублей 94 копейки за одну пачку, общей стоимостью 563 рубля 84 копейки, принадлежащие 000 «1», положила их в тележку для товара и, убедившись, что ее действия остались незамеченными для окружающих, переложила указанный товар в дамскую сумку, которая была при ней, не намереваясь в дальнейшем производить оплату, тем самым тайно похитив указанное имущество. После чего, продолжая свои преступные намерения Шаферова А.Ю., не расплатившись за товар, направилась к выходу из торгового зала, минуя кассовый терминал, антикражные ворота и, выйдя из помещения супермаркета «организация 1 обезличена», с похищенным товаром скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями, Шаферова А.Ю. причинила 000 «1» материальный ущерб на общую сумму 1 102 рубля 88 копеек (одна тысяча сто два рубля восемьдесят восемь копеек), без учета НДС.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Шаферова А.Ю., находилась в торговом зале супермаркета «организация 1 обезличена», расположенном в адрес 5, где на торговых полках увидела кофе разных марок и в разных упаковках, выставленный для продажи. В этот момент у Шаферовой А.Ю., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «2». Реализуя свой преступный умысел Шаферова А.Ю., убедившись, что за ее действиями никто из покупателей, находящихся в торговом зале не наблюдает, действуя тайно, умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, подошла к стеллажу, на котором находились пачки с кофе разных марок и взяла с полки семь пачек кофе «Нескафе Голд» объемом 150 граммов в мягкой упаковке, стоимостью 150 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 1050 рублей и положила их в покупательную корзину и, убедившись, что ее действия остались незамеченными для окружающих, переложила указанный товар в дамскую сумку, которая была при ней. После чего, Шаферова, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного имущества, перешла в отдел бытовой химии, подошла к стеллажу с шампунями разных марок, где взяла с полки три флакона шампуня «Хед Энд Шолдерс», объемом 400 миллилитров, стоимостью 151 рубль 38 копеек за один флакон, обшей стоимостью 454 рубля 14 копеек, и положила их в покупательскую корзину. После чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, переложила их в находящуюся при ней дамскую сумку. После чего прошла к стеллажу с шоколадной продукцией, где с полки взяла 27 плиток шоколада «Милка», стоимостью 41 рубль 57 копеек за одну плитку, общей стоимостью 1 122 рубль копеек и положила их в корзину для товара. После чего, убедившись, что за действиями никто не наблюдает, переложила их в находящуюся при ней дамскую сумку, не намереваясь в дальнейшем производить оплату, тем самым тайно похитив указанное имущество. После чего, продолжая свои преступные намерения Шаферова А.Ю., не расплатившись за товар, направилась к выходу из торгового зала, минуя кассовый терминал, антикражные ворота, и с похищенным товаром попыталась скрыться, с места совершения преступления. Однако свои преступные намерения Шаферова А.Ю. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана менеджером магазина, что лишило ее возможности распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению. Своими действиями, Шаферова А.Ю. пыталась причинить ООО «2» материальный ущерб на общую сумму 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 16 (шестнадцать) копеек, без учета НДС.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут Шаферова А.Ю., находилась в торговом зале супермаркета «организация 1 обезличена», расположенном в адрес 4, где на торговых полках стеллажа увидела кофе разных марок, выставленный для продажи. В этот момент у Шаферовой А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «1». Реализуя свой преступный умысел Шаферова А.Ю., убедившись, что за ее действиями никто из покупателей, находящихся в торговом зале не наблюдает, действуя тайно, умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, с полки указанного стеллажа взяла две банки кофе «Нескафе Голд», объемом 190 граммов, стоимостью 298 рублей 46 копеек за одну банку, общей стоимостью 596 рублей 52 копейки, одну банку кофе «Нескафе Голд Крепкий», объемом 95 граммов, стоимостью 157 рублей 59 копеек и положила их в корзину для товара, после чего прошла к стеллажу с шоколадной продукцией, где с полки взяла 18 плиток шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 25 рублей 38 копеек за одну плитку, общей стоимостью 101 рубль 52 копейки и положила их в корзину для товара, тем самым тайно похитив вышеуказанное имущество. После чего, переложила указанный товар в дамскую сумку, которая была при ней, и направилась к стеллажам с шоколадной продукцией. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Шаферова, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения имущества, действуя тайно, умышленно и осознанно, из корыстных побуждений взяла с полки указанного стеллажа два шоколадных яйца «Киндер Сюрприз», стоимостью 25 рублей 30 копеек за одно яйцо, общей стоимостью 50 рублей 60 копеек и положила их в дамскую сумку, которая была при ней, не намереваясь в дальнейшем производить оплату, тем самым тайно похитив указанное имущество. После чего, продолжая свои преступные намерения Шаферова А.Ю., не расплатившись за товар, направилась к выходу из торгового зала, минуя кассовый терминал, антикражные ворота, и с похищенным товаром попыталась скрыться, с места совершения преступления. Однако свои преступные намерения Шаферова А.Ю. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана менеджером магазина, что лишило ее возможности распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению. Своими действиями, Шаферова А.Ю. попыталась причинить ООО «1» материальный ущерб на общую сумму 1261 (одна тысяча двести шестьдесят один) рубль 95 (девяносто пять) копеек, без учета НДС.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минул, Шаферова А.Ю., находилась в торговом зале гипермаркета «организация 2 обезличена», расположенном в адрес 6, где на торговых полках увидела шоколад разных марок, выставленный для продажи. В этот момент у Шаферовой А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «организация 2 обезличена». Реализуя свой преступный умысел Шаферова А.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, подошла к стеллажу, на котором был выставлен шоколад разных марок и взяла с полки десять плиток шоколада «Аленка», стоимостью 36 рублей 95 копеек за одну плитку, общей стоимостью 369 рублей 50 копеек, десять плиток шоколада «Милка», стоимостью 38 рублей копеек за одну плитку, общей стоимостью 388 рублей 90 копеек, десять шоколадных батончиков «Сникерс с лесным орехом», стоимостью 22 рубля 17 копеек за один батончик, общей стоимостью 221 рубль 17 копеек, четырнадцать шоколадных батончиков «Спикерс Супер», стоимостью 22 рубля 17 копеек за один батончик, общей стоимостью 310 рублей 38 копеек, одиннадцать шоколадных батончиков «Баунти трио», стоимостью 22 рубля 17 копеек за один батончик, общей стоимостью 243 рубля 87 копеек, шесть шоколадных батончиков «Твикс Экстра», стоимостью 22 рубля 17 копеек за один батончик, общей стоимостью 133 рубля 2 копейки и положила их в находящуюся при ней дамскую сумку, не намереваясь в дальнейшем производить оплату, тем самым, похитив вышеуказанное имущество. После чего, продолжая свои преступные намерения Шаферова А.Ю., не расплатившись за товар, направилась к выходу из торгового зала, минуя кассовый терминал, антикражные ворота, и с похищенным товаром попыталась скрыться, с места совершения преступления. Однако свои преступные намерения Шаферова А.Ю. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана менеджером магазина, что лишило ее возможности распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению. Своими действиями, Шаферова А.Ю. пыталась причинить ООО «организация 2 обезличена» материальный ущерб на общую сумму 1667 (одна тысяча шестьсот шестьдесят семь) рублей 37 (тридцать семь) копеек, без учета НДС.

Кроме того, Шаферова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время не установлено, находилась в адрес 7, где решила изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения, Шаферова А.Ю. примерно в 16 часов этого же дня ДД.ММ.ГГГГ приобрела в аптеке, расположенной в адрес 7 все необходимые медицинские ингредиенты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шаферова А.Ю. пришла в подвальное помещение, расположенное в подъезде адрес 8, где известным ей способом, производя химические реакции, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, и перелила ее в медицинский шприц. После чего, незаконно храня при себе медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, Шаферова А.Ю. вышла из подвального помещения, расположенного в подъезде дома адрес 8 на улицу. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Шаферова А.С.возле адрес 8 была задержана сотрудниками ОУР ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», при ней обнаружен и изъят медицинский шприц с указанным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, вес которой составил 3,62 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно Федеральному закону РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом наркотическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Потерпевшая потерпевшая 1, будучи уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором так же указала об отсутствии возражений против заявленного Шаферовой А.Ю. на стадии ознакомления с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Представители потерпевших ООО «1» потерпевший 2, ООО «2» потерпевший 3 в судебное заседание не явились, каждый представил письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором так же указал об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ООО «организация 2 обезличена» - потерпевший 4, будучи уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, а так же о заявленном Шаферовой А.Ю. ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, ходатайств не заявил, не представил и возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению дела в отсутствие потерпевших.

Подсудимая Шаферова А.Ю. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Шаферовой А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокатом Грачевой Л.А. поддержано ходатайство Шаферовой А.Ю.

Государственный обвинитель Френдак Р.В. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шаферовой А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шаферовой А.Ю.:

- по факту хищения имущества потерпевшая 1 в середине октября 2011 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ООО «1» ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту попытки хищения имущества ООО «2» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по факту попытки хищения имущества ООО «1» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по факту попытки хищения имущества ООО «организация 2 обезличена» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по факту изготовления ДД.ММ.ГГГГ и хранения наркотических средств - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Шаферовой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая замужем, имеет малолетнего ребенка, находящегося в настоящее время с ее родственниками, работает без официального оформления трудовых отношений, характеризуется характеристикой участкового уполномоченного отрицательно, характеристикой за период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в целом удовлетворительно, что и было учтено при ее условно-досрочном освобождении, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаферовой А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаферовой А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Шаферовой А.Ю. относятся к категории небольшой тяжести (пять преступлений) и тяжкого (одно преступление), оснований для изменения категории тяжкого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

За каждое из совершенных преступлений суд полагает необходимым назначить Шаферовой А.Ю. наказание в виде лишения свободы. При определении нижнего предела наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению Шаферовой А.Ю. за каждое из совершенных ею преступлений, суд полагает необходимым учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи; а при определении верхнего предела наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению Шаферовой А.Ю., суд полагает необходимым учитывать положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а так же, в части назначения наказания за покушение на кражи, положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

С учетом совокупности преступлений, наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение Шаферовой А.Ю. от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ отменено и наказание указанным приговором назначено Шаферовой А.Ю., на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения с не отбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, оснований дополнительно возвращаться к обсуждению данного вопроса не усматривается. По рассматриваемому делу окончательное наказание Шаферовой А.Ю. подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в окончательное наказание подлежит зачету наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шаферовой А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Шаферовой А.Ю. наказание:

- за каждое преступление отдельно, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- за каждое преступление отдельно, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, – 7 (семь) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шаферовой А.Ю. 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбывание наказания Шаферовой А.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок исполнения наказания Шаферовой А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания – наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шаферовой А.Ю. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в организация 3 обезличена, по настоящему уголовному делу числить за судом Советского района г.Красноярска.

Вещественные доказательства:

- вечернее платье «Kira Plastinina» (Кира Пластинина), хранящееся у потерпевшей потерпевшая 1, - оставить потерпевшая 1;

- одна пачка кофе «Якобс Монарх» в мягкой упаковке, объемом 500 граммов, три пачки кофе «Нескафе Голд» в мягкой упаковке, объемом 500 граммов, две банки кофе «Нескафе Голд», объемом 95 граммов, 18 плиток шоколада «Альпен Голд», два шоколадных яйца «Киндер Сюрприз», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «1» потерпевший 2, - оставить ООО «1»;

- семь пачек кофе «Нескафе Голд», объемом 150 граммов в мягкой упаковке, три флакона шампуня «Хед Энд Шолдерс», объемом 400 миллилитров, 27 плиток шоколада «Милка», стоимостью 41 рубль 57 копеек за одну плитку, общей стоимостью 1122 рубль, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «2» потерпевший 3, - оставить ООО «2»;

- десять плиток шоколада «Аленка», десять плиток шоколада «Милка», десять шоколадных батончиков «Сникерс с лесным орехом», четырнадцать шоколадных батончиков «Сникерс Супер», одиннадцать шоколадных батончиков «Баунти трио», шесть шоколадных батончиков «Твикс Экстра», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «организация 2 обезличена» потерпевший 4, - оставить ООО «организация 2 обезличена»;

- медицинский шприц с препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 3,42 грамма, (остаточной после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся, согласно квитанции (том № 2 л.д.114) в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- диск с видеозаписью с камер наблюдения супермаркета «организация 1 обезличена» по адрес 4 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камер наблюдения супермаркета «организация 1 обезличена» по адрес 5 за ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камер наблюдения гипермаркета «организация 2 обезличена» по адрес 6 за ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко