П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
защитника: Мацкевич Н.Л., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Марьясовой В.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении МАРЬЯСОВОЙ В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, незамужней, не работающей, судимой Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 02 месяца 28 дней, впоследствии не отбытое наказание по этому приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединялось по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, судимость за преступление по которому в настоящее время погашена, освободилась от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 05 месяцев 25 дней, проживающей в <адрес>, под стражей по данному делу не находилась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марьясова совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В конце февраля 2012 года в дневное время (более точные дата и время по делу не установлены) Марьясова находилась по месту своего жительства в квартире № дома по <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный па незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Марьясова в кустарных условиях с помощью подручных средств и заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовила наркотическое вещество дезоморфин, которое набрала в инъекционный шприц через ватные тампоны и употребила, а ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством, через которые набирала наркотическое средство, положила в банку и спрятала в своей комнате, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства с целью последующего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Марьясова переложила указанные ватные тампоны в полимерную пленку от пачки сигарет, которую положила в карман своей куртки и с целью поиска помещения, где можно выварить ватные тампоны и получить больший объем наркотического средства, вышла на улицу. Примерно в 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Марьясова была задержана сотрудниками ППСП Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возле дома № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и доставлена в Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где в период с 22.36 часов до 22.55 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых у Марьясовой при себе был обнаружен и изъят пакет с ватными тампонами, пропитанными жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 1,37 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупногоразмеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества из Списка № независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерациизапрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимая Марьясова вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимой Марьясовой рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Марьясовой заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Марьясовой разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимой Марьясовой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Мацкевич не поступили.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Марьясова, обоснованно.
Совершенное подсудимой Марьясовой преступление судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимой, в содеянном раскаивается, ухаживала за тяжело больной мамой, нуждавшейся в постороннем уходе, которая в настоящее время умерла, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют (не указаны в обвинительном заключении по уголовному делу), а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимой Марьясовой преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Мацкевич на предварительном следствии и в суде следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
МАРЬЯСОВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное МАРЬЯСОВОЙ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения МАРЬЯСОВОЙ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать МАРЬЯСОВУ В.А. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти в срок не более двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство дезоморфин во флаконе и ватные тампоны, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Мацкевич Н.Л. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: